ГАСО России имени Е.Ф.Светланова и Марк Горенштейн : Московская государственная академическая филармония
Закрыть

    ГАСО России имени Е.Ф.Светланова и Марк Горенштейн

    16 октября 2009

    Большой зал Консерватории

    Тарасова Марианна (меццо-сопрано)

    12+

    Абонемент №47:

    ГАСО России п/у Марка Горенштейна

    Исполнители:

    Государственный академический симфонический оркестр России имени Е.Ф.Светланова
    Художественный руководитель и главный дирижер – Марк Горенштейн

    Дирижер – Марк Горенштейн

    Солистка – Марианна Тарасова (меццо-сопрано)

     

    В программе:

    Вагнер
    Увертюра к опере «Тангейзер»

    Малер
    «Песни об умерших детях», вокальный цикл для голоса с оркестром

    Р. Штраус
    «Домашняя симфония» (Sinfonia domestica)

    Тарасова Марианна

    Марианна Тарасова родилась в Ленинграде. Окончила Ленинградское музыкальное училище им. Н.А.Римского-Корсакова по классу фортепиано и Санкт-Петербургскую консерваторию по классу вокала (1994, в классе народной артистки России Е.С.Гороховской). Принимала участие в мастер-курсах Галины Вишневской в Англии.

    Лауреат первых премий Международных конкурсов им. А.Дворжака в Карловых Варах (1990), конкурса М.Канильи (1992, Италия) и Международного конкурса вокалистов в Мюнхене (1993).

    Студенткой IV курса Марианна Тарасова была принята в труппу Мариинского театра (1992). В ее репертуаре партии Марфа («Хованщина»), Кончаковна («Князь Игорь»), Любаша («Царская невеста»), Княгиня («Чародейка»), Прециозилла («Сила судьбы»), Принцесса Эболи («Дон Карлос»), Амнерис («Аида»), Далила («Самсон и Далила»), Кармен («Кармен»), Сантуцца («Сельская честь»), партия меццо-сопрано в «Реквиеме» Верди.

    Марианна Тарасова сотрудничала с всемирно известными дирижёрами, такими как Джеймс Ливайн, Антонио Паппано, Владимир Юровский, Михаил Плетнёв, Юрий Темирканов, Марис Янсонс, Семён Бычков и другие.

    Певица гастролировала с труппой Мариинского театра в Финляндии, Италии, Великобритании, Израиле, США, Австрии, Германии, Голландии, Южной Америке, Испании, Франции, Японии, Люксембурге, Швейцарии, Португалии, Гонконге.

    Как приглашенная солистка Марианна Тарасова выступала в спектаклях Метрополитен-опера, Ковент-Гарден (совместно с Пласидо Доминго), Ла Скала, Опера Бастиль, оперных театров Сан-Франциско, Монте-Карло, Кардиффа, Флоренции, Болоньи, Кальяри, Тель-Авива, Амстердама, Хельсинки. Принимала участие в программах Лондонского, Мюнхенского, Роттердамского филармонических оркестров, симфонических оркестров Сан-Франциско и Балтимора, Российского национального оркестра, ЗКР Санкт-Петербургской Филармонии и многих других коллективов.

    Участвовала в видеозаписи спектаклей Мариинского театра «Садко» Римского-Корсакова (Любава), «Обручение в монастыре» Прокофьева (Клара), «Сила судьбы» Верди (Прециозилла) для Philips Classics, записала компакт-диски и грампластинки с вокальной лирикой Римского-Корсакова, Мусоргского, Шостаковича (цикл «Из еврейской народной поэзии»), все вокальные сочинения для меццо-сопрано Шостаковича для ВВС.

    С Берлинским филармоническим оркестром под управлением Клаудио Аббадо гастролировала и записывалась для SONY Classical, участвовала в проектах Зальцбургского фестиваля и в турне по Японии.