Гитарный дуэт «KATONA TWINS» (Венгрия) : Московская государственная академическая филармония
Закрыть

    Гитарный дуэт «KATONA TWINS» (Венгрия)

    13 февраля 2009

    Концертный зал имени П. И. Чайковского

    схема проезда

    12+

    Абонемент №18:

    «Виртуозы гитары». IV Московский международный фестиваль

    Исполнители:

    Гитарный дуэт Katona Twins (Венгрия):
    Петер Катона и Золтан Катона

    В программе:

    Доменико Скарлатти (1685–1757)
    Соната до-минор, Токката ре-минор

    Вольфганг Амадей Моцарт (1756-1791)
    Увертюра к опере «Милосердие Тита»

    Иоганн Себастьян Бах (1685-1750)
    Французская сюита № 5

    Д.Шарк
    Мимолетное дыхание времени

    Пако де Лусия (1947)
    Сера Andaluza

    Эйтор Вила-Лобос (1887–1959)
    Alma Brasileira

    Мануэль де Фалья (1876-1946)
    Три танца из музыки балета «Треуголка»:
    Танец Мельника
    Танец соседей
    Танец Мельничихи
    Фрагменты из музыки балета «Любовь — волшебница»:
    Интродукция
    Танец Террора
    Магический круг
    Пантомима
    Ритуальный танец Огня

    Мандеаль Кристиан

    Румынский дирижер Кристиан Мандеаль работает сегодня с оркестрами четырех континентов.

    С 1991 года Маэстро возглавляет Филармонический оркестр им. Дж.Энеску. За прошедшее время коллектив под его руководством гастролировал в более чем 20 странах - от Португалии до Японии, Северной Кореи и Сингапура. Кристиан Мандеаль также является художественным руководителем Симфонического оркестра Страны Басков (Испания), а с 2005 года - главным приглашенным дирижером оркестра Hallé (Великобритания).

    Кристиан Мандеаль родился в 1946 году. Учился как пианист, композитор и дирижер в Бухаресте и Брашове, посещал мастер-курсы Герберта фон Караяна в Берлине и Серджиу Челибидаке в Мюнхене. До 1990 года дирижер работал в основном в пределах Восточной Европы, но вслед за политическими изменениями, произошедшими в 1989 году, его карьера начинает активно развиваться на Западе. Маэстро выступал с самыми престижными оркестрами и знаменитыми солистами. Много времени дирижер уделяет работе с музыкантами молодежных коллективов, ведет летние курсы и дает мастер-классы, а также регулярно принимает участие в жюри международных дирижерских конкурсов. Кристиан Мандеаль возглавлял Симфонический оркестр Хайфы (Израиль, до 2002 года), Haydn Orchestra в Больцано (Италия, до 2003), являлся художественным руководителем Международного фестиваля им. Дж. Энеску в 2001 и 2003 годах. Удостоен множества наград.

    В огромном репертуаре Кристиана Мандеаля более 50 впервые представленных им публике симфонических сочинений румынских и зарубежных композиторов. Он записал множество компакт-дисков с оперной, симфонической музыкой и музыкой к кинофильмам, включая полное собрание симфоний Брукнера с Филармоническим оркестром Трансильвании (Румыния) для румынского лейбла Electrecord. При поддержке Arte Nova он также выпустил полное собрание симфоний и вокально-симфонических сочинений Брамса (9 CD) и все симфонические сочинения Энеску с Филармоническим оркестром им. Дж.Энеску. На лейбле Claves record он записал 6 CD с сочинениями баскских композиторов (с Симфоническим оркестром Страны Басков).

    Кристиан Мандеаль - неутомимый пропагандист творчества Дж.Энеску, музыку которого он представляет на концертах во всем мире. Специальное место в своей карьере он посвящает шедевру Энеску - опере «Эдип», которой Кристиан Мандеаль дирижировал в Румынской национальной опере в Бухаресте, в Немецкой опере в Берлине, в Teatro Lirico в Кальяри (Сардиния, итальянская премьера) и на Международном фестивале в Эдинбурге (премьера в Великобритании).