Госоркестр России имени Е. Ф. Светланова,
Томас Цетмайр

понедельник, 19:00

В программе:

Моцарт
Концерт № 3 для скрипки с оркестром соль мажор, K 216

Шуберт
Симфония № 9 («Большая»), до мажор, D 944

Абонемент продан

Всемирно известный скрипач, дирижер и неутомимый исполнитель камерной музыки Томас Цетмайр считает, что произведения, из которых он выстраивает свои программы, прежде всего красивы. Это вневременные, вечно актуальные шедевры, которые он готов бесконечно играть, а публика – слушать. Земляк Моцарта (непревзойденного универсала в свое время), Цетмайр исполняет их с поразительным мастерством и невероятной свободой, которой обладают лишь артисты с самым широким кругозором.

Имя Цетмайра – обладателя всевозможных премий (Diapason d’Or, MIDEM, Gramophone и др.) и почетных званий – хорошо известно в нашей стране: музыкант неоднократно выступал в России как ансамблист, солист и дирижер. Но со светлановским ГАСО он выйдет на сцену впервые, пополнив список ведущих оркестров мира, с которыми ему довелось сотрудничать. Оставаясь постоянным творческим партнером Камерного оркестра Сент-Пола (США), Цетмайр возглавляет оркестр Musikkollegium в Винтертуре (Швейцария) и Штутгартский камерный оркестр.

Как солист и лидер оркестра он предстанет в Москве в одном из самых популярных скрипичных концертов Моцарта (соль мажор, KV 216), созданном 19-летним концертмейстером придворной капеллы Зальцбургского архиепископа. Герман Аберт назвал скрипичные концерты Моцарта «созданием самоуверенной, иногда перехлестывающей через край юности, которая то предается нежным мечтам, то отдается озорному веселью и забавно подшучивает над формой».

Во втором отделении под управлением Цетмайра прозвучит «Большая» симфония Шуберта – ликующая поэма, проникнутая героической мощью. При жизни автор не успел услышать свой опус; после его смерти симфония ждала своего часа в пыльных кладовых. Брешь в забвении пробил Шуман, нашедший рукопись в Вене: он отправил партитуру в издательство и написал восторженную статью о «божественных длиннотах». А Мендельсон первым исполнил ее. Со временем полная жизненной энергии симфония заняла свое место рядом с шедеврами Моцарта и Бетховена.