Государственная академическая симфоническая капелла России : Московская государственная академическая филармония
Закрыть

    Государственная академическая симфоническая капелла России

    3 февраля 2010

    Большой зал Консерватории

    12+

    Абонемент №52:

    Государственная академическая симфоническая капелла России п/у Валерия Полянского

    Исполнители:

    Государственная академическая симфоническая капелла России
    Художественный руководитель и главный дирижер – Валерий Полянский

    Дирижер – Валерий Полянский

    Солисты:
    Анна Пегова (сопрано)
    Людмила Кузнецова (меццо-сопрано)
    Олег Долгов (тенор)
    Алексей Антонов (бас)

    В концерте принимает участие
    Хор радио и телевидения Хорватии
    Художественный руководитель – Тончи Билич

    В программе:

    Гайдн
    Месса си-бемоль мажор для солистов, хора и оркестра («Терезия-месса»)

    Шостакович
    Симфония № 4

    Хор радио и телевидения Хорватии

    Художественный руководитель – Тончи Билич

     

    Хор Радио и телевидения Хорватии был основан в сороковые годы прошлого века в качестве продолжателя традиций известного ансамбля старинной музыки «Загребские мадригалисты». Первоначально коллектив под руководством Младена Позаича и Славко Златича представлял собой камерный ансамбль, затем постепенно вырос в первый профессиональный хорватский хор. Последние полвека с коллективом работали многие выдающиеся музыканты страны. Сегодня главным дирижером коллектива является Тончи Билич.

    Обширный репертуар Хора включает музыку a cappella и вокально-инструментальные произведения, начиная с раннего Возрождения и до наших дней, в том числе произведения, исполняемые Хором впервые.

    Наряду с концертами на Родине, Хор с большим успехом выступал в Риме, Милане, Венеции, Зальцбурге, Берлине, Праге. С коллективом сотрудничали выдающиеся дирижеры: Клаудио Аббадо, Лорин Маазель, Игорь Маркевич, Ловро Матачич, Милан Хорват, Павле Дешпаль, Никша Бареза, Векослав Шутей, а также многие известные солисты. Главный дирижер Тончи Билич сформировали успешный цикл концертов «Сфумато» в сотрудничестве с музеем имени Мимары в Загребе.

     

    Тончи Билич (1969, Сплит) окончил дирижёрский факультет и аспирантуру загребской Музыкальной академии (класс профессора П.Дешпаля). Был удостоен премии ректора Загребского университета. Как стипендиат Фонда Ловро и Лилли Матачичей совершенствовался в классе бельгийского дирижёра Рональда Зольмана.

    В 1992 году Билич дебютировал в Хорватском национальном театре в Загребе, представив мультимедийный проект «Осман». С 1994 по 1997 год он работал дирижёром оперы Хорватского национального театра имени Ивана Зайца в городе Риека. В 2001 году на голландском фестивале Эрика Эриксона и приуроченном к нему мастер-классе с успехом дирижировал Хором Голландского радио, после чего начал плодотворно сотрудничать с Голландским камерным хором.

    Тончи Билич с успехом выступает на хорватских и мировых концертных площадках, а также руководит балетами и оперными спектаклями. Особенно заметными работами дирижера последних лет являются постановки опер «Порин» и «Скотный двор» Игоря Кулерича (премьера), исполнение «Хорватского глаголического реквиема», а также и «Хорватской мессы» Бориса Папандопуло в цикле Словенской филармонии.

    В 2007 году Тончи Билич дирижировал Симфоническим оркестром Данубия в зале Будапештской консерватории им. Ференца Листа. С большим успехом выступил в Будапеште в недавно открытом «Зале изобразительных искусств» с оркестром Паннонийской филармонии и скрипачом Ильей Грингольцем. С ансамблем Musica Aeterna и Хором Радио и телевидения Хорватии принимал участие в фестивалях «Вараждинские барочные вечера» в хорватском городе Вараждине и Осеннем фестивале в Братиславе. Регулярно участвует в международных фестивалях современной музыки «Загребская музыкальная биеннале» и «Музыкальная трибуна Пула». Дирижирует выдающимися хорватскими коллективами - Симфоническим оркестром Радио и телевидения Хорватии, Оркестром Загребской филармонии, Сплитским камерным оркестром, Ансамблем «Кантус», Хорватским барочным ансамблем и другими. Регулярно записывается для радио и телевидения.

    Свое сотрудничество с Хором Радио и телевидения Хорватии Тончи Билич начал в 1991 году, в 1998 году основал в Загребе концертный цикл «Сфумато», а в 2005 году занял пост главного дирижера коллектива. Цикл «Сфумато» стал синонимом программ самого высокого качества. В рамках цикла Билич и Хор осуществили хорватские премьеры многих значительных композиций мирового хорового репертуара: Концерт для хора и «Стихи покаянные» А. Шнитке, «Страсти по Иоанну» и «Канон покаяный» А. Пярта, Месса для двух хоров Ф. Мартина, «Мир на Земле» А. Шёнберга, «Мадригалы о войне и о любви» К. Монтеверди, «Всенощное бдение» Э. Раутаваары и другие.

    За успешную концертную деятельность коллективу был присужден диплом имени Мильки Трнины, а два его компакт диска выиграли престижную национальную премию «Порин» (2004, 2007).

    В сезоне 2008/2009 Т.Билич успешно дирижировал французским ансамблем Les Sacqueboutiers de Toulouse на фестивале Вараждинские барочные вечера, исполнил мадригалы Монтеверди на фестивале в Дубровнике. Инициировал уникальный культурный проект телевидения и радио «Хорватская музыка шибенского побережья» с серией концертов в Сплите, Шибенике, Хваре, Порече, Загребе и Венеции. К 200-летию со дня смерти Йозефа Гайдна исполнил его ораторию «Сотворение мира».

    С 2000 года Тончи Билич также является продюсером и исполняющим обязанности директора центрального национального Концертного зала имени В. Лисинского в Загребе.