Государственный академический симфонический оркестр России имени Е.Ф.Светланова : Московская государственная академическая филармония
Закрыть

    Государственный академический симфонический оркестр России имени Е.Ф.Светланова

    29 октября 2009

    Концертный зал имени П. И. Чайковского

    схема проезда
    Косуге Ю (фортепиано)

    12+

    Абонемент №6:

    ГАСО России им. Е.Ф.Светланова п/у Марка Горенштейна

    Исполнители:

    Государственный академический симфонический оркестр России имени Е.Ф.Светланова
    Художественный руководитель и главный дирижер — Марк Горенштейн

    Дирижер — Томас Зандерлинг /Германия/
    Солистка — Ю Косуге (фортепиано) /Япония/

    В программе:

    Рихард Вагнер (1813-1883)
    Увертюра к опере «Летучий голландец»

    Фридерик Шопен (1810-1849)
    Концерт № 2 для фортепиано с оркестром

    Иоганнес Брамс (1833–1897)
    Симфония № 2

    29 октября в Концертном зале им. Чайковского в рамках персонального абонемента ГАСО России им. Светланова выступит с дирижером Томасом Зандерлингом и пианисткой Ю Косуге. Это будет дебют молодой исполнительницы на московской сцене. Прозвучит Концерт № 2 для фортепиано с оркестром Ф.Шопена, симфоническую программу составят Увертюра к опере «Летучий голландец» Вагнера и Симфония № 2 Брамса.

    ГАСО России им. Светланова — давний и постоянный участник филармонических концертов. В его активе три персональных Абонемента с различным спектром программ. Немаловажно, что прославленный коллектив принимает участие в молодежных программах, оказывая партнерскую поддержку талантливым исполнителям (Абонемент «Молодые таланты»). В этом концертном сезоне коллектив исполнит сочинения Бетховена, Дворжака, Рыбникова, Франка, Форе, Равеля, Шостаковича с солистами Николаем Петровым (фортепиано), Александром Князевым (виолончель), Михаилом Петуховым (фортепиано), Сергеем Гиршенко (скрипка) и дирижерами Марком Горенштейном, Пэри СО (Китай).

    «Ее пианиссимо — словно кончик ангельского крыла касается Вашей щеки».
    (FAZ)

    Японская пианистка, Ю Косуге с девяти лет на концертной сцене. В карьере двадцатипятилетней артистки не было международных конкурсов, но это не помешало стать ей одной из известных молодых пианисток. Достаточно перечислить ангажементы Ю Косуге, чтобы оценить ее место в музыкальном мире. Она дает более 40 концертов в год в известных залах, выступает с ведущими симфоническими коллективами. В ноябре 2004 года состоялся ее дебют в «Карнеги-Холле» в Нью-Йорке. В апреле 2007 года прошло первое выступление Ю Косуге с маэстро Сейджи Озавой (пианистка исполнила Второй концерт Л. ван Бетховена). Несмотря на молодость, пианистка выпустила девять компакт-дисков. Ее диск с этюдами Шопена, записанный в 16-летнем возрасте, удостоился высших оценок критики. С 2003 года Ю Косуге эксклюзивно записывается на лейблах компании Sony. Как результат — диски с записью Трансцендентных этюдов Листа (2003), Ноктюрнов и Прелюдий Шопена (2005), а также концертная программа «Live At Carnegie Hall» (2007), диск «Фантазия» (2007) и последняя работа — камерные сочинения для фагота и фортепиано (2009).

    Ю Косуге дебютировала и как литератор: в сентябре 2005 года в Японии вышла ее первая книга «Jonetsu no Cadenza», где пианистка описывает свою музыкальную карьеру и забавные случаи из концертной жизни.

    Косуге Ю

    Японская пианистка Ю Косуге дает более 40 концертов в год в самых известных залах мира. Ее потрясающая техника, особое прикосновение к клавишам (pianissimo Ю Косуге сравнивают с «прикосновением кончика крыла ангела к вашей щеке») и глубокое проникновение в суть исполняемой музыки сделали ее одной из самых известных молодых пианисток сегодняшнего дня.

    Ю Косуге родилась в Токио в 1983 году. В возрасте 9 лет она начала выступать с сольными концертами и с оркестрами. В 1993 году пианистка переехала из Японии в Европу, училась в Ганновере и Зальцбурге у Карла-Хайнца Кемерлинга, а также в последние годы у Андраша Шиффа.

    Ю Косуге выступала на крупнейших мировых фестивалях – в Шлезвиг-Гольштейне, Бремене, на Голландском музыкальном фестивале, фестивалях в Лилле, Нанте, Ля Рок дэ Антероне (Франция). С большим успехом прошел и дебютный сольный концерт Ю Косуге на Фестивале в Зальцбурге.

    Ее дебют в Карнеги-Холле в Нью-Йорке в ноябре 2004 года был восторженно принят критиками, отметившими ее тонкую поэтическую чувствительность, ум, драматизм исполнения и тонкий лиризм. В апреле 2007 года состоялось первое выступление Ю Косуге с маэстро Сейжи Озавой (пианистка исполнила Второй концерт Л. ван Бетховена).

    Пианистка записала 8 компакт-дисков. Запись этюдов Шопена, сделанная шестнадцатилетней Косуге, получила рейтинг 5 звезд от ведущего немецкого музыкального журнала. С 2003 года она записывается исключительно на фирме SONY.

    Ю Косуге удостоена многочисленных наград. Среди них 13-я Nippon Steel Music Award (2002), Премия Вашингтона (2004), Новый Генеральный приз Радио Германии, 8-й Музыкальный Приз Отеля Окура (2006) и 17-я Музыкальная Премия Идемицу в 2007 году.

    В сентябре 2005 года в Японии вышла первая книга Ю Косуге «Jonetsu no Cadenza». В ней пианистка описывает свою музыкальную карьеру и многочисленные смешные случаи из концертной жизни.