Государственный академический симфонический оркестр России имени Е.Ф.Светланова, дирижер Марк Горенштейн, Сесиль Ликад (фортепиано, США) : Московская государственная академическая филармония
Закрыть

    Государственный академический симфонический оркестр России имени Е.Ф.Светланова, дирижер Марк Горенштейн, Сесиль Ликад (фортепиано, США)

    15 апреля 2011

    Концертный зал имени П. И. Чайковского

    схема проезда
    Ликад Сесиль (фортепиано)
    В программе:
    Берлиоз
    Брамс

    12+

    Абонемент №9:

    ГАСО России имени Е.Ф.Светланова п/у М.Горенштейна (4 концерта)

    Исполнители:

    Государственный академический симфонический оркестр России имени Е.Ф.Светланова
    Художественный руководитель и главный дирижер – Марк Горенштейн

    Дирижер – Марк Горенштейн

    Солистка – Сесиль Ликад (фортепиано) /США/

     

    В программе:

    Брамс
    Концерт № 1 для фортепиано с оркестром

    Берлиоз
    «Фантастическая симфония» /«Эпизод из жизни артиста»/

    Ликад Сесиль

    Как отмечают критики ведущих изданий мира, в игре пианистки Сесиль Ликад слились смелое следование своему природному музыкальному чутью и результаты великолепной фортепианной школы.

    Сесиль Ликад родилась на Филиппинах. Училась вначале у знаменитого филиппинского педагога Росарио Пиказо, а затем в американском Институте музыки Кертиса, где ее наставниками были такие мастера фортепианного искусства, как Рудольф Серкин, Сеймур Липкин и Мечислав Хоршовский.

    В возрасте 7 лет Сесиль Ликад впервые выступила с Филармоническим оркестром Филиппин, а в 20 лет стала одной из самых молодых победительниц престижного американского исполнительского конкурса — Международного конкурса им. Левентритта (1981), что дало решающий импульс ее международной карьере.

    Сегодня Сесиль Ликад выступает с ведущими коллективами мира. В США она сотрудничала с Симфоническими оркестрами Чикаго и Бостона, филармоническими оркестрами Лос-Анджелеса и Нью-Йорка, Филадельфийским оркестром и Национальным симфоническим оркестром. В Европе играла с Лондонским симфоническим и Лондонским филармоническим оркестрами, Оркестром Баварского радио и Оркестром Романской Швейцарии. В Азии состоялись ее выступления с Филармоническим оркестром Гонконга, Новым Японским филармоническим оркестром и Симфоническим оркестром NHK (Токио). Среди дирижеров, с которыми сотрудничала Сесиль Ликад — Г.Шолти, Ю.Орманди, К.Аббадо, Э.Дэвис, Ш.Дютуа, К.Мазур, Сэр Н.Мэрринер, З.Мета, С.Озава, А.Превен, М.Ростропович, Г.Шварц, М.Тилсон-Томас, Д.Зинман, П.Цукерман...

    Признанный исполнитель камерной музыки, Сесиль Ликад сотрудничает с такими известными музыкантами, как Мюррей Перайя, Питер Сёркин и Надя Салерно-Зонненберг, Камерными оркестрами Нью-Йорка и Сент-Пола, Гварнери-квартетом и Квартетом Такача, Ансамблем Общества камерной музыки Линкольн-центра, с которыми она выступала в Кеннеди-центре в Вашингтоне, Линкольн-центре в Нью-Йорке, Orchestra Hall в Чикаго. Недавно Сесиль Ликад принимала участие в гастрольном туре Камерного оркестра «Орфей» (Лейпциг, Гамбург, Дюссельдорф и Кёльн, а также другие европейские города). Ликад регулярно выступает с немецким виолончелистом Альбаном Герхардтом. Концерты их дуэта прошли во многих залах США (в том числе в «Галерее Фрика» в Нью-Йорке), а также во многих странах Европы. В ансамбле с канадским тенором Беном Хеппнером Сесиль Ликад принимала участие в концерте, посвященном празднованию 50-летия рояля Steinway в Карнеги-холле.

    Сесиль Ликад выступала на многих престижных международных музыкальных фестивалях в США, среди которых: Caramoor и Mostly Mozart (Нью-Йорк), Тэнглвудский фестиваль, фестивали в Сиэттле и Санта-Фе.

    Среди недавних событий в насыщенном графике пианистки — концерты с симфоническими оркестрами Сиэттла, Гонолулу, Вирджинии, Санта-Розы, Тусона (США), оркестрами Фрайбурга и Вюртемберга (гастроли по Германии), на фестивалях в Гринсборо и Сан-Диего (США).

    Сесиль Ликад выпустила диски с произведениями Равеля (Music Masters), Шумана, Рахманинова (Sony Classical), Шопена (EMI) и Л.М.Готтшалька (Naxos). Диск, в который вошли Второй концерт Шопена и Второй концерт Сен-Санса (Sony Classical), записанный совместно с Лондонским филармоническим оркестром п/у Андре Превена, был удостоен премии Grand Prix du Disque имени Ф.Шопена на Первом международном конкурсе в области звукозаписи в Варшаве.