Государственный академический симфонический оркестр России имени Е.Ф.Светланова, Паскаль Девуайон (фортепиано, Франция) : Московская государственная академическая филармония
Закрыть

    Государственный академический симфонический оркестр России имени Е.Ф.Светланова, Паскаль Девуайон (фортепиано, Франция)

    6 ноября 2010

    Концертный зал имени П. И. Чайковского

    схема проезда
    Девуайон Паскаль (фортепиано)

    12+

    Абонемент №3:

    Год России-Франции. Вершины французской музыки (3 концерта)

    Исполнители:

    Паскаль Девуайон (фортепиано, Франция)

    Государственный академический симфонический оркестр России имени Е.Ф.Светланова
    Художественный руководитель и главный дирижер – Марк Горенштейн

    Дирижер – Марк Горенштейн

    Солист – Девуайон Паскаль Паскаль Девуайон (фортепиано)

    В программе:

    Франк
    Симфония ре минор

    Сен-Санс
    Концерт № 4 для фортепиано с оркестром

    Дюка
    «Ученик чародея» – симфоническое скерцо

    Девуайон Паскаль

    Паскаль Девуайон родился в 1953 году в Париже. Игре на фортепиано обучался у Бланш Баскурре де Геральди, затем — у Лелии Гуссо в Парижской консерватории (окончил в 1971 году).

    Имя Паскаля Девуайона стало широко известным в 1978 году, когда он получил серебряную медаль на VI Международном конкурсе имени П.И. Чайковского в Москве. Будучи к тому моменту лауреатом крупнейших международных конкурсов пианистов имени Бузони (II премия, 1974) и в Лидсе (III премия, 1975), Паскаль Девуайон стал первым французским музыкантом, добившимся такого успеха на московском состязании.

    Концерты пианиста в США, Японии и Европе стяжали единодушные похвалы критиков. «Настоящий поэт, страстный и совершенно особенный артист», — писала о нем «Нью-Йорк Таймс». Паскаля Девуайона приглашают к сотрудничеству знаменитые коллективы мира: филармонические оркестры Лондона, Роттердама, Монреаля, Хельсинки, оркестр де Пари, токийский оркестр NHK, с которыми пианист исполняет более 50 фортепианных концертов из своего репертуара. Он сотрудничает с дирижерами Семеном Бычковым, Шарлем Дютуа, Куртом Зандерлингом, Эммануэлем Кривиным, Лораном Петижираром.

    Сольные выступления Девуайона проходили в нью-йоркском Карнеги-холле, амстердамском Консертгебау, зале Берлинской филармонии, Зале Королевы Елизаветы в Лондоне. В концертные программы он включает полный цикл бетховенских сонат, сочинения Бартока, Мессиана и современных композиторов. Неоднократно выступал в СССР и России (Москва, Петербург, города Поволжья, Сибири), участвовал в фестивале «Декабрьские вечера Святослава Рихтера».

    Начиная с 1990-х годов, пианист много уделяет времени камерному музицированию. Он выступал в ансамблях с М.Ростроповичем и Ю.Башметом, скрипачами Донг-Сук Кангом и Филиппом Граффэном, виолончелистами Стивеном Иссерлисом и Тилманном Уиком. Музыкант приглашался к участию в фестивалях камерной музыки в Кухмо (Финляндия), Пусане (Ю. Корея), Бате (Великобритания), La Roque d'Anthéron и Consonances в Сен-Назере (Франция).

    Большая часть дискографии Девуайона посвящена также ансамблевой музыке. Это — произведения Бетховена, Брамса, Шоссона, Форе, Сен-Санса, Шумана, Р. Штрауса, Хиндемита, Мартину, Пуленка, Мессиана, Уолтера, Оханы. Среди сольных записей артиста — «Ночной Гаспар» Равеля, фортепианная музыка Шумана, Листа, Франка, концерты Моцарта, Грига, Чайковского, Шумана и Сен-Санса. Всего выпущено 40 дисков на 14 звукозаписывающих фирмах, включая EMI, Naxos, BMG, ERATO, Virgin, Hyperion.

    В 1999 году Паскаль Девуайон вместе со скрипачом Донг-Сук Кангом возглавляет фестиваль-академию MusicAlp во французских Альпах (г. Куршевель), где занимаются более 700 студентов под руководством 70 профессоров из разных стран. В 1996 году пианист стал профессором Берлинского Университета искусств, через 5 лет — профессором Парижской консерватории, а с 2003 года преподает в Женевской консерватории.

    Девуайон — участник жюри многих международных конкурсов. В частности, в 2004 году был членом жюри Третьего Межународного конкурса пианистов им. А.Н.Скрябина в Москве, в 2006 возглавил жюри Первого Международного конкурса пианистов памяти Веры Лотар-Шевченко в Новосибирске.

    В 2001 году Паскалю Девуайону было присвоено звание Кавалера Почетного Ордена Франции.