Государственный струнный квартет Республики Казахстан имени Газизы Жубановой : Московская государственная академическая филармония
Закрыть

    Государственный струнный квартет Республики Казахстан имени Газизы Жубановой

    21 мая 2009

    Камерный зал Филармонии

    схема проезда

    12+

    Абонемент №124:

    Музыкальный фестиваль «Квартетное искусство»

    Памяти В.А.Берлинского

    Исполнители:

    Государственный струнный квартет Республики Казахстан имени Газизы Жубановой:
    Айдар Токталиев (скрипка)
    Алексей Лебедев (скрипка)
    Дастан Балагумаров (альт)
    Ернар Мынтаев (виолончель)

    В программе:

    Бетховен, Барток, Шостакович, Г.Жубанова

    Ансамбль исполнителей старинной музыки «Ладъ»

    Ансамбль исполнителей старинной музыки «Ладъ» был создан Алексеем Семёновым в 1990 году как ансамбль аутентичного направления и с тех пор регулярно дает концерты как в Москве и других городах России, так и за рубежом.

    Отличительная особенность ансамбля в использовании подлинников или копий инструментов XVII-XVIII веков, а также в исторически информированных исполнителях, которые владеют этими инструментами и исполняют музыку теми приёмами и в тех манерах, какие были приняты в период создания произведений.

    В 1993 году ансамбль стал лауреатом VIII Международного конкурса аутентичных ансамблей им. Ван Вассенера в Амстердаме.

    Основу репертуара ансамбля «Ладъ» составляют произведения эпохи барокко и ранней классики, редко звучащие с концертной эстрады или совсем неизвестные современному слушателю. Некоторые программы идут под рубрикой «Первое исполнение в России». За годы своего существования ансамбль «Ладъ» представил публике более 100 различных программ. Наиболее значительные проекты коллектива – исполнение опер «Коронация Поппеи» Монтеверди, «Альцеста» Люли, первой русской комической оперы на сюжет О.Аблесимова с музыкой М.Соколовского «Мельник – колдун, обманщик и сват» и «Реквиема» Фукса в Большом зале Московской консерватории и в Концертном зале им. Чайковского, а также постановка оперы «Данаиды» Сальери в историческом театре Шереметева в Останкино (впервые в России).

    Ансамблем осуществлены записи: оперы «Мельник – колдун, обманщик и сват», первого сборника российских песен Г.Теплова «Между делом безделье», совместно с ансамблем «Мадригал» – компакт-диска «Барокко в Германии» (Букстехуде, Телеман, Бах, Шмельцер), а также программы «Барок-н-ролл» (остинатная, танцевальная и медитативная музыка XVI-XVIII веков).