Хор Владимира Минина : Московская государственная академическая филармония
Закрыть

    Хор Владимира Минина

    14 ноября 2012

    Большой зал Консерватории

    Елена Ильина (фортепиано)
    В программе:
    Россини

    12+

    Исполнители:

    Московский государственный академический камерный хор
    Художественный руководитель и главный дирижер – Владимир Минин

    Дирижер – Владимир Минин

    Солисты:
    Мария Эспада (сопрано, Испания)
    Аннамария Попеску (меццо-сопрано, Канада)
    Шалва Мукерия (тенор, Испания)
    Алексей Тановицкий (бас, Россия)

    Партия фисгармонии – Елена Ильина

    Партия фортепиано – Екатерина Мечетина

    В программе:

    РОССИНИ
    Маленькая торжественная месса для солистов, хора, фортепиано и фисгармонии

    «Европы баловень – Орфей...» – так Пушкин писал в «Онегине» о Россини. Легендарный Джоаккино, блестящий итальянец был хорошо известен в России того времени, главным образом, благодаря его «Севильскому цирюльнику», активно ставившемуся в Петербурге в пушкинские годы. Однако между этой искрометной оперой и последними произведениями композитора - огромная пропасть. В своих последних сочинениях музыкант предстает в совершенно ином свете. Какой же он, неизвестный Россини, открывающийся нам в духовной музыке и в своем самом загадочном сочинении – «Маленькой торжественной мессе»?

    Подлинная жемчужина композиторского гения Джакомо Россини, «Маленькая торжественная месса» была написана для домашнего музицирования в загородном доме композитора во французском городке Пасси. Сам автор отмечал, что тайна этого парадоксального сочинения осталась для него нераскрытой.

    Именно это уникальное произведение будет представлено российской публике в Большом зале Московской консерватории в исполнении поистине «звездного» состава музыкантов, достойных творчества великого мастера.

    Купить билет онлайн

    Елена Ильина

    Елена Ильина — бессменный концертмейстер Московского камерного хора, работающая в коллективе вот уже 11 лет и выступая с ним во многих странах мира.

    Самоотверженный и кропотливый ежедневный труд позволяет ей достигать отличных результатов в работе с солистами, группами хора и всем коллективом в целом. Елена Ильина неизменно демонстрирует качества прекрасного ансамблиста и высокую музыкальную культуру.

    В репертуаре Елены есть произведения, в которых художественный результат хора напрямую зависит от искусства концертмейстера. В подобных сочинениях роль солиста-пианиста является одной из главных. Таковы «Маленькая торжественная месса» Дж. Россини, «Песни любви» И. Брамса, «Три русские песни» С. Рахманинова, «Три старинные песни Курской губернии» Г. Свиридова. К высоким художественным достижениям Елены последнего времени, безусловно, следует отнести исполнение партии фортепиано в произведении В. Гаврилина «Вечерок», которое было исполнено хором на Гаврилинском фестивале в Санкт-Петербурге, а также в Москве, Вологде и Калуге.