Иван Почекин (скрипка), Ловро Погорелич (фортепиано, Хорватия), МГАСО п/у П.Когана и Мария Эклунд (Швеция) : Московская государственная академическая филармония
Закрыть

    Иван Почекин (скрипка), Ловро Погорелич (фортепиано, Хорватия), МГАСО п/у П.Когана и Мария Эклунд (Швеция)

    3 декабря 2010

    Концертный зал РАМ имени Гнесиных

    схема проезда
    Погорелич Ловро (фортепиано)

    12+

    Абонемент №73:

    Романтические концерты

    Исполнители:

    Иван Почекин (скрипка)
    Ловро Погорелич (фортепиано) /Хорватия/

    Московский государственный академический симфонический оркестр под управлением Павла Когана

    Дирижёр – Мария Эклунд /Швеция/

    В программе:

    И.Брамс
    «Трагическая увертюра»

    М.Брух
    Концерт для скрипки с оркестром соль минор

    П.Чайковский
    Концерт № 1 для фортепиано с оркестром

    Погорелич Ловро

    Один из самых знаменитых хорватских пианистов нашего времени, Ловро Погорелич снискал признание не только как выдающийся виртуоз, но и как великолепный интерпретатор и ярчайшая творческая индивидуальность.

    Первые уроки игры на фортепиано музыкант получил от своего отца. В последующие годы его учителем был замечательный российский пианист и педагог Константин Богино. В тринадцать лет пианист дал свой первый сольный концерт, а в пятнадцать исполнил фортепианный концерт Шумана с симфоническим оркестром Дубровника. С 1987 года начинается активная творческая жизнь музыканта: его выступления проходят в самых известных концертных залах по всему миру.

    В 1992 году Ловро Погорелич завершает обучение в Загребской музыкальной академии и переезжает в Париж, где ведет активную концертную деятельность, а также участвует в музыкальных конференциях и мастер-классах.

    В 1996 году хорватское телевидение создает фильм о Ловро Погореличе, а два года спустя музыкант получает предложение от Загребской музыкальной академии и становится одним из ведущих профессоров этого учебного заведения.

    Вернувшись из Франции в Хорватию, пианист решает создать свой собственный музыкальный фестиваль и осуществляет свою мечту в 1999 году, основывая летний фестиваль искусств в хорватском городе Паг. Фестиваль проходит ежегодно, на него съезжаются артисты из многих стран мира.

    Ловро Погорелич записал несколько альбомов, о работе над одним из них – с произведениями Ф.Листа – популярный французский музыкальный телеканал Mezzo создал документальный фильм. Релиз последнего CD Ловро Погорелича состоялся в ноябре 2008 года. Альбом с записью «Картинок с выставки» Мусоргского и прелюдий Рахманинова вышел на французской фирме Intrada и получил великолепную критику. В частности, обозреватель авторитетного французского издания Le monde de la musique писал о прочтении пианистом «Картинок с выставки»: «Не форсируя, но используя яркие краски, Ловро Погорелич в своей интерпретации очень естественно пробуждает подлинно оркестровую звучность. Это прекрасная работа!».

    К России у Ловро Погорелича большой интерес. Он уже знаком столичной публике по концертам на фестивале «Арт-ноябрь» в Москве, а в нынешнем концертном сезоне выступает с Московским государственным академическим симфоническим оркестром п/у Павла Когана в Концертном зале Российской академии музыки имени Гнесиных (дирижер – Мария Эклунд, Швеция), дает сольный концерт в столичном зале «Оркестрион», а также гастролирует в Екатеринбурге, Перми и Воронеже.