Избранное плюс. Сергей Юрский : Московская государственная академическая филармония
Закрыть

    Избранное плюс. Сергей Юрский

    28 февраля 2010

    Концертный зал имени П. И. Чайковского

    схема проезда
    Сергей Юрский (художественное слово)

    12+

    Абонемент №26:

    «Звучащее слово — ХХI век»

    Исполнитель:

    Читает Сергей Юрский

    В программе:

    «Литература – XIX век»
    Ф.Достоевский, А.Островский, В.Гаршин
    «Литература – сегодняшний день»

    28 февраля в Концертном зале имени П.И.Чайковского — программа «Избранное плюс. Сергей Юрский» абонемента Московской филармонии «Звучащее слово — XXI век». Накануне своего 75-летия артист будет читать произведения Ф.М.Достоевского, А.Н.Островского, В.М.Гаршина.

    Манера художественного чтения Сергея Юрского не похожа ни на чью другую. Исполняя, артист как будто вдумывается в каждое слово. Поэтому и слушатель не теряет ни одного смыслового нюанса. Юрский дает возможность ощутить объем каждой метафоры, каждого образа. Неоднозначность, наверное, главное слово для определения чтения Юрского. В каждом произведении — интеллектуальный выбор Юрского. Не то, что он понял, а то, в чем ему самому интересно разобраться. Артист не ведет за собой «к светлому будущему», а движется по тексту вместе со слушателем и раскладывает перед ним пасьянс возможностей и разнообразных смыслов.

    Юрский — это всегда живое удивление от радости встречи с талантливым словом, искренняя увлеченность этим автором и этим произведением, его радость от того, что он не ошибся с выбором.

    В своих выступлениях Сергей Юрский никогда не выглядит умнее своих слушателей. Да, он талантливее, образованнее. Но когда он предлагает: «Давайте вместе», — он не лукавит. Он действительно приглашает делать открытия вместе с ним, и вы вместе обязательно узнаете новое и об авторе и о произведении. Радость этого открытия останется с вами навсегда.

    Сергей Юрский

    Народный артист России

    Артист театра и кино, режиссер театра и кино, талантливый прозаик и поэт, сценарист и драматург и, наконец, блестящий, непревзойденный чтец.

    Сергей Юрский родился в Ленинграде в театрально-музыкальной семье. Его отец, Юрский (Жихарев) Юрий Сергеевич, был известным режиссером и актером, а мама, Евгения Михайловна Юрская-Романова, – музыкальным педагогом. Поступил на юридический факультет Ленинградского университета, но быстро понял, что это не его. Окончил Ленинградский театральный институт им.Островского. Уже после 2-го курса был принят в Большой драматический театр, где с огромным успехом играл более 20 лет. Его Чацкий (1962 г.) в постановке Георгия Товстоногова «Горе от ума» вошел в анналы российского театрального искусства.

    Параллельно с театром и кино развивалась и его концертная деятельность. Сергею Юрскому всегда было что сказать слушателям текстами Пушкина, Гоголя, Чехова, Зощенко, Бабеля, Шукшина…

    С 1978 года Юрский с семьей живет в Москве и становится артистом и режиссером театра им.Моссовета. Много играет и много ставит. Сам же Сергей Юрский считает, что девяностые годы – лучшие годы его жизни в творческом плане. В 1999 г. им на канале ТВЦ была осуществлена постановка 8-серийного телефильма «Евгений Онегин». А программу «Пушкин и другие» он представил в лучших залах мира: в Нью-Йорке, Лондоне, Париже, Иерусалиме, Берлине, Киеве, Санкт-Петербурге и др. Сейчас кроме Театра имени Моссовета Сергей Юрский сотрудничает и с театром «Школа современной пьесы».

    В 1992 году организовал «АРТель АРТистов Сергея Юрского». По его словам это «идея собрания людей, наилучших для данной пьесы, для данных ролей. Где люди не дают клятву навечно, а делают это дело артельно, как строят дом». Так были сделаны спектакли «Игроки» Н.Гоголя, «Стулья», «Провокация» И.Вацетиса, «Орнифль» Ж.Ануя. А в Театре им.Моссовета вот уже 3-й сезон идет спектакль «Предбанник», где Сергей Юрьевич и режиссер и исполнитель одной из ролей.

    В течение примерно 20 лет Сергей Юрский писал, писал что называется «в стол» и никому не показывал. А потом оказалось, что написал он довольно много и это было издано: «Кто держит паузу», «Сюр», «В безвременье», «Жест», «Содержимое ящика», поэтические сборники, «Театр Игоря Вацетиса», мемуары «Игра в жизнь»… и даже 5-ти томное собрание собственных сочинений.

    В кино артист сыграл почти в 50 фильмах. Его роли в кинофильмах «Человек ниоткуда», «Кюхля», «Республика Шкид», «Золотой теленок», «Король-олень», «Маленькие трагедии», «Место встречи изменить нельзя», «Ищите женщину», «Королева Марго», «Любовь и голуби» сделали его настоящим народным любимцем.

    «Редкое явление: актер сумел завоевать популярность массового кинозрителя и вместе с тем – признание элитарной публики» («Энциклопедия «Лучшие люди России», Цвет российской науки и культуры – V выпуск). Сергей Юрский – артист очень широкого диапазона. Ему подвластны роли комические, лирические, драматические и трагедийные.

    Он один из лучших чтецов современности с колоссальным репертуаром – 15 литературных программ по произведениям классических и современных авторов. Тексты своих многочисленных авторов он варьирует, исходя из того, что именно он хочет сказать на данном этапе и данному зрителю. На его чтецких концертах всегда были и есть аншлаги. В качестве артиста–чтеца он много гастролирует, проезжая в былые годы по России до 120 тысяч километров.

    В зале Чайковского прозвучит программа «Далекое-близкое» (избранное из прозы и стихов ХХ века) И.Бунин, И.Бабель, Р.Бёрнс–С.Маршак, В.Маяковский, С.Есенин, Б.Пастернак, И.Бродский. Музыку исполнит Владимир Свешников (фортепиано).