«Как играли и пели на Руси» : Московская государственная академическая филармония
Закрыть

    «Как играли и пели на Руси»

    4 марта 2012

    Концертный зал имени П. И. Чайковского

    схема проезда

    12+

    Абонемент №The:

    «Большая музыка для маленьких». Автор и ведущая цикла Наталия Панасюк

    Исполнители:

    Автор и ведущая цикла – Наталия Панасюк

    Русский народный оркестр «Москва»
    Дирижёры: Игорь Громов, Игорь Мокеров

    Солисты:
    Игорь Вялых (тенор), Анастасия Старчак (гусли звончатые), Владимир Черных (баян)

    Народный хор колледжа МГИМ им. А. Г. Шнитке
    Художественный руководитель – Александр Козырев

    Фольклорные ансамбли
    «Жаворонушки» ДШИ г.Юбилейный Московской области
    Руководитель – Александр Козырев

    «Игрицы» ДМШ № 28 им. А.Т.Гречанинова г.Москвы
    Руководитель – Татьяна Колтунова

    «Млада» ГОУ Школы искусств Южное Медведково
    Руководитель – Марина Дёмина

    В программе:

    Н.Римский-Корсаков, П.Чайковский, А.Лядов, А.Цыганков, В.Биберган, Г.Шендерёв, В.Гридин
    Русские народные хороводные и игровые песни
    Наигрыши на русских народных инструментах

    Русский народный хор колледжа Московского государственного института музыки имени А.Г.Шнитке

    Народный хор колледжа Московского государственного института музыки имени А. Г. Шнитке ведет активную творческую деятельность. Основу его репертуара составляют подлинные народные песни различных регионов России, их обработки, а также авторские произведения, написанные для исполнения народными голосами. Занятия в классе народного хора проходят с учетом специфики народного песенного творчества и осуществляются в неразрывной cвязи со сценическим движением, актерской игрой и инструментальным музицированием.

    С 2003 года народным хором колледжа МГИМ имени А. Шнитке руководит Заслуженный деятель искусств РФ, профессор Александр Козырев.

    Под его руководством хор добился больших успехов на различных творческих фестивалях и конкурсах. Выступления коллектива проходили на самых престижных площадках столицы: ГЦКЗ «Россия», зале Церковных соборов Храма Христа Спасителя, Концертном зале имени П. И. Чайковского, Концертном зале РАМ имени Гнесиных, концертных залах театра «Золотое кольцо», Дома композиторов, Манежа и др.

    В 2004 году Народный хор колледжа МГИМ имени А. Г. Шнитке был приглашён в Китай, где его выступления прошли с большим успехом. В мае 2005 году он участвовал в Торжественном концерте, посвященном 60-летию Победы в Великой Отечественной войне, в марте 2007 года выступил в Государственной Думе России.

    Александр Козырев окончил Государственный музыкально-педагогический институт имени Гнесиных. Много лет его творческая деятельность была связана с Рязанью, где он руководил Государственным Академическим народным хором, преподавал в Институте культуры, основал Детскую школу народного искусства. Музыкант вел активную собирательскую работу по Рязанской области и записал большое число народных песен. Его обработки песен были исполнены Государственным академическим Рязанским народным хором, опубликованы и записаны на диск («Мелодия»). В настоящее время А. Козырев — профессор кафедры народного пения в Московском государственном институте музыки имени А. Г. Шнитке, ведет класс сольного народного пения, ансамбля и народного хора.

    Александр Варнаев — артист оригинального жанра: музыкальный эксцентрик. Он виртуозно владеет множеством народных инструментов, среди них — баян, гармошка, свирель, жалейка, рожок, пила, коса, ложки и разнообразные шумовые инструменты.

    В 1978 году окончил училище имени Октябрьской революции (ныне Московский государственный институт музыки имени А. Г. Шнитке) по классу баяна, в 1984 году — Московский государственный университет культуры и искусств как дирижер и руководитель народного оркестра. Музыкант работал в различных народных коллективах: «Карусель», «Звоны русские», «Подмосковье». Участвовал в программах с ВИА «Земляне», с В. Леонтьевым, с Т. Мяги. Многократно выезжал за рубеж.

    Сегодня А. Варнаев с успехом выступает на многих концертных площадках страны. Солист-инструменталист государственного музыкального театра фольклора «Русская Песня» Надежды Бабкиной. Дипломант Всесоюзного конкурса артистов эстрады. В 2013 году удостоен гран-при международного фестиваля-конкурса «Планета талантов».