Классика. Джаз. Импровизация: Ролан Диенс (Франция) : Московская государственная академическая филармония
Закрыть

    Классика. Джаз. Импровизация: Ролан Диенс (Франция)

    19 марта 2010

    Концертный зал имени П. И. Чайковского

    схема проезда
    Диенс Ролан (семиструнная гитара)

    12+

    Абонемент №14:

    V Московский международный фестиваль «Виртуозы гитары»

    Открытие фестиваля

    Исполнитель:

    Ролан Диенс, гитара (Франция)

     

    В программе:

    Р. Диенс
    Р. Баден-Пауэлл
    Э. Вила-Лобос
    Пиксингвинья (Alfredo da Rocha Vianna Filho) и др.

     

    Для бронирования билетов on-line на сайт поступает очень ограниченное количество билетов. Если Вы хотите выбрать места в зале, на которые нет бронирования билетов on-line, Вы можете забронировать билеты по телефонам (495) 232-04-00, 232-53-53, 699-22-62 или непосредственно купить билеты в кассах филармонии.

    Если билетов в продаже on-line нет, — это не означает, что их нет в кассах филармонии. Менее, чем за 3 дня до концерта услуга бронирования билетов on-line не действует.

    Диенс Ролан

    Его сольные концерты не только становятся событием, а порой шокируют публику. Даже те, кто был далек от искусства, говорят о глубоком «примирении» с классической музыкой. Его нестандартность и эмоциональная открытость, красочная, тонко нюансированная игра, импровизации перед началом концертов и даже особое отношение с публикой – все это делает Р.Диенса знаменосцем современного гитарного искусства.

    Разносторонняя деятельность этого музыканта принесла ему известность во всем мире. Ролан Диенс – выдающийся джазовый гитарист-виртуоз, незаурядный импровизатор, композитор, аранжировщик и педагог – родился в 1955 году в Тунисе. Начал играть на гитаре в 9 лет. Спустя 4 года он становится учеником известного мастера Альберто Понсе и у него заканчивает Ecole Normale в Париже, одновременно посещает лекции известного композитора и дирижера Дезире Дондейна.

    Диенс является обладателем высших наград престижных гитарных конкурсов, включая специальный приз конкурса Cittа di Alessandria (Италия) и знаменитую премию «Grand Prix du Disque» Академии Шарля Кро (Charles-Cros), полученные за исполнение произведений Вила-Лобоса. Он также был премирован Стипендией И.Менухина, а в 1988 году вошел в число 100 лучших из ныне живущих гитаристов всех стилей и направлений. В течение нескольких последующих лет портрет Диенса появился на обложках всех ведущих гитарных журналов мира: Les Cahiers de la Guitare (Франция), Classical Guitar (Великобритания), Gitarre & Laute (Германия), Guit'art (Италия) и Gitary Swiat (Польша).

    Гитарист ведет активную концертную деятельность. Постоянно выступая во Франции, он совершил несколько успешных концертных турне по США, странам Среднего Востока, Скандинавии, Польши, Индонезии, Бразилии… Музыкант также регулярно выступает на радио и принимает участие в телевизионных программах.

    Помимо высочайшего исполнительского мастерства, Ролан Диенс обладает еще и блестящим композиторским талантом. Среди уже опубликованных им работ несколько произведений для гитары соло, два квартета и октета, концерт для гитары и струнного оркестра (Concerto Metis), концертино для флейты и гитарного ансамбля (Air Ascendant Terre), концерт для гитары и ансамбля из 21 гитары (Concerto en Si), а также гитарный дуэт «Cote Nord», сыгранный им вместе с Альберто Понсе в 1993 г., и другие произведения. Ролан Диенс известен также своими гитарными аранжировками. Он автор популярнейших композиций «Небесное танго» (Tango En SkaО) и «Небесный вальс» (Valse En SkaО).

    В 2006 году музыкант получил от жюри международного конкурса Cittа di Alessandria премию «Золотая гитара» за свои сочинения для гитары. Его композиции включают в свой репертуар многие гитаристы мира. Так, в 2007 году на престижном Международном конкурсе Гитарной ассоциации Америки (GFA), произведение Диенса «Anyway» вошло в обязательную программу конкурсантов.

    Ролан Диенс был членом жюри многих международных конкурсов.

    В 2000 г. он стал профессором гитары Парижской национальной консерватории. Проводит мастер-классы, которые посещаются молодыми гитаристами всего мира.

    В Москве Р.Диенс выступил впервые на Третьем международном фестивале «Виртуозы гитары».

    Музыкант играет на струнах фирмы SAVAREZ.