Композитор Андрей Эшпай : Московская государственная академическая филармония
Закрыть

    Композитор Андрей Эшпай

    14 октября 2010

    Камерный зал Филармонии

    схема проезда
    В программе:
    Эшпай

    12+

    Абонемент №131:

    Персона – композитор

    Исполнители:

    Интервью и представление – Андрей Устинов

    Элеонора Дмитерко (скрипка)
    Владимир Шамиданов (флейта)
    Ольга Алексеева (фортепиано)

    Государственный квартет имени Глинки в составе:
    Владислав Песин (скрипка)
    Владислав Безруков (скрипка)
    Лев Серов (альт)
    Олег Смирнов (виолончель)

    Государственный квартет имени Глинки

    Государственный струнный квартет им. М.И.Глинки — один из лучших камерных ансамблей России. Он был создан в феврале 1994 г. по распоряжению Мэра Москвы Ю.М.Лужкова, является государственным учреждением культуры г. Москвы. В 2000 г. получил статус Государственного. У истоков коллектива стоял талантливый виолончелист, лауреат международных конкурсов Олег Смирнов. Вмести с ним в первый состав Квартета вошли Т.Колчанова (1-я скрипка), А.Злоцовская (2-я скрипка) и Д.Потёмкин (альт). В настоящее время в Квартете играют Владислав Песин (1-я скрипка), Владислав Безруков (2-я скрипка), Лев Серов (альт), Олег Смирнов (виолончель).

    Более чем за 15 лет деятельности Квартет им. Глинки убедительно доказал свою творческую самостоятельность, демонстрируя яркую индивидуальность, глубокое проникновение в каждое исполняемое произведение, высочайший профессионализм. Ему рукоплескали в залах Швейцарии и Франции, Германии и Италии, Сербии и Черногории, Голландии и Люксембурга, Египта и Ливана, Турции и Индонезии, Украины и Беларуси, стран Балтии и многих других. Но особое признание и благодарность музыкальной аудитории коллектив завоевал на родине, выступая с многочисленными концертами, постоянно участвуя в благотворительных акциях и фестивалях в различных уголках нашей страны. Квартет им. Глинки — организатор фестивалей в Сергиевом посаде («Классика без границ», Фестиваль джаза), участник фестивалей «Московская осень», «Харьковские ассамблеи», «Музыкальные вечера на Селигере», Гаврилинского в Вологде, им. Глинки в Смоленске и др. География российских гастролей коллектива простирается от Архангельска и Калининграда до Хабаровска и Владивостока.

    Репертуар коллектива необычайно разносторонен и включает более 60 квартетов и других камерных ансамблей, произведений с оркестром: от венской классики до сочинений ныне живущих авторов — А.Эшпая, Н.Капустина, В.Левита, американских композиторов Д.Яннатоса, Д.Шпигельмана. Музыканты постоянно расширяют границы репертуара и исполнительских возможностей камерного ансамбля.

    С Квартетом выступали выдающиеся музыканты, в т.ч. пианисты Т.Алиханов, А.Бондурянский, Э.Вирсаладзе, Д.Крамер, П.Нерсесьян, Н.Петров, Н.Штаркман; скрипачи Т.Гринденко, Ш.Минц, М.Яшвили; альтист И.Гофман; виолончелист М.Уткин; гитарист А.Виницкий; певцы Э.Курмангалиев, Е.Нестеренко. Любителям музыки во Франции, Германии и Ливане запомнились блистательные гастроли Квартета с примадонной мирового вокала Джесси Норман, прошедшие летом 2000 г. Восторженно отзываясь о профессиональных качествах музыкантов, Дж. Норман назвала их артистами высочайшего мирового уровня и выразила горячее желание продолжить совместную творческую работу.

    Квартетом им. Глинки записано 14 компакт-дисков, которые пользуются большой популярностью у слушателей.

    Музыканты играют на лучших инструментах Государственной коллекции уникальных музыкальных инструментов России (работы Амати, Руджиери, Гальяно, Гофриллере).

    Квартет удостоен Премии Центрального федерального округа в области литературы и искусства в номинации «За достижения в области музыкального искусства» с вручением Диплома I степени (2006), Премии и Золотой Медали Международного Фонда «Меценаты Столетия».

     

     

    Владислав Песин (скрипка) родился в 1973 г. в Ленинграде. Окончил с отличием Санкт-Петербургскую консерваторию по классу скрипки (1998 г.) и сольную аспирантуру (2000 г.). Стажировался в «Sweelink-Conservatoire» в Амстердаме и в Московской консерватории в классе проф. С.Гиршенко. Лауреат Международных конкурсов «Франц Шуберт и музыка ХХ века» (Грац, 1997), им. П.Локателли (Амстердам, 1997), им. И.Брамса (Гданьск, 2003), обладатель Специальных премий фестиваля камерной музыки г. Кухмо (1990 и 2004гг.).

     

    В 1998-2000 — концертмейстер и солист камерного оркестра «Санкт-Петербургский Моцартеум». Выступал с симфоническими и камерными оркестрами Санкт-Петербурга, Москвы, Владикавказа, Архангельска, Амстердама, Скопье (Македония), сотрудничал с дирижёрами С.Сондецкисом, А.Титовым, Ф.Мастранджело, солистами П.Осетинской, Н.Кожухарём и др. В Квартете им. Глинки играет с 2009 г.

     

    Владислав Безруков (скрипка) родился в 1970 г. в Москве в семье альтиста Георгия Безрукова. Окончил ЦМШ при Московской консерватории (педагоги З.Г.Гилельс и А.Е.Винницкий), Московскую консерваторию и аспирантуру в классе проф. Э.Д.Грача. В 1992-2009 гг. — концертмейстер камерного оркестра Kremlin.

    Многократно выступал в России и за рубежом в составе камерного оркестра и с сольными программами, в ансамблях с такими выдающимися музыкантами, как Э.Грач, В.Постникова, Г.Муржа, И.Богуславский и др. Автор сочинений и аранжировок для камерных ансамблей и камерного оркестра.

    В Квартете им. Глинки играет с 2009 г.

     

    Лев Серов (альт) родился в 1977 г. в Орле. В 2001 г. окончил Московскую консерваторию по классам альта (проф. Г.И.Одинец) и камерного ансамбля (проф. Т.А.Гайдамович), также брал уроки в классе струнного квартета В.А.Берлинского. В составе «Романтик-квартета» получил первую премию и семь специальных призов на V Международном конкурсе им. Шостаковича (1999).

    Ведёт активную концертную деятельность в России и за рубежом. Несколько лет играл в камерном оркестре Kremlin. Принимал участие в фестивалях им. Д.Ойстраха (Пярну, Эстония), им. А.Аренского (Нижний Новгород), «Молодые для молодых» в Линготто-центре (Турин, Италия), «Квартетное искусство» (Москва). Участвовал в концертах Государственного квартета имени Бородина.

    В Квартете им. Глинки играет с января 2008 г.

     

    Олег Смирнов (виолончель) родился в 1950 г. в семье солиста оркестра ГАБТа СССР фаготиста Германа Смирнова. В 1977 г. окончил Московскую консерваторию (класс проф. Г.С.Козолуповой). Лауреат международного фестиваля им. Б.Бартока (Будапешт, 1975) и международного конкурса им. В.Букки (Рим, 1990).

    С 1975 по 1996 гг. работал в оркестре Большого театра.

    Организатор (1994), бессменный участник и художественный руководитель Государственного струнного Квартета имени М.И.Глинки.