Квартет флейт «Сиринкс» : Московская государственная академическая филармония
Закрыть

    Квартет флейт «Сиринкс»

    26 ноября 2010

    Камерный зал Филармонии

    схема проезда

    12+

    Абонемент №161:

    «Классика, джаз и медные трубы»

    Исполнители:

    Квартет флейт «Сиринкс» в составе:
    Анастасия Акимова
    Святослав Голубенко
    Ирина Скуратова
    Павел Студенников

    В программе:

    Г.Ф.Телеман, Й.Гайдн М.Бертомьё, К.Д. фон Диттерсдорф, П.М.Дюбуа, Ю.Поволоцкий, Л.Земплени, Ж.Кастеред, Ф.Жан-Жан

    Квартет флейт «Сиринкс»

    Анастасия Акимова
    Святослав Голубенко
    Ирина Скуратова
    Павел Студенников

    Квартет флейт «Сиринкс» был образован в 1998 из студентов Московской консерватории по инициативе Святослава. Инициатор создания и руководитель коллектива — Святослав Голубенко. Свое имя — «Сиринкс» — квартет получил в апреле 2000 на презентации ансамбля. За время существования состав квартета неоднократно менялся, но всех его участников всегда объединял интерес к духовой камерной музыке и желание возродить в России жанр камерного музицирования — квартет флейт.

    В репертуаре Квартета — оригинальные произведения русских и зарубежных композиторов всех стилей и жанров (от барокко до современности), множество переложений популярной музыки для данного состава. Ансамбля является и пропагандистом современной музыки. Квартету посвящены сочинения многих известных и молодых авторов.

    Квартет был участником многих фестивалей: «Московская осень», «Московский форум», «Московские встречи», «Григ, Сибелиус и скандинавская культура», «Россия молодая», «Дворянские сезоны», «Вселенная звука», к 200-летию со дня рождения Глинки, к 140-летию Московской консерватории, «Душа Японии» (Москва), «Музыка на воде» (Санкт-Петербург), «Пермь — Европа», «Краснодарская камерата», имени В.А. Сафонова (Кисловодск), Music Marine Fest (Одесса) и многих других.

    Коллектив удостоен звания лауреата на Республиканском конкурсе духовых и ударных инструментов в Казани (1999), на открытом Всероссийском фестивале-конкурсе камерных ансамблей в Сызрани (2003).

    Концерты ансамбля проходят на крупнейших концертных площадках Москвы и других российских городов (Санкт-Петербург, Ярославль, Норильск, Архангельск, Брянск, Саратов, Тверь, Кисловодск, Краснодар. Пермь, Одесса, Смоленск и др.).