Квартет Стефано ди Баттиста (Италия) : Московская государственная академическая филармония

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Даниил Коган, Ева Геворгян

  • LIVE

«Филармония-2». Концертный зал имени С. В. Рахманинова

Джаз, jazz, джаз

  • LIVE
Закрыть

    Квартет Стефано ди Баттиста (Италия)

    4 февраля 2011

    Концертный зал имени П. И. Чайковского

    схема проезда

    12+

    Абонемент №51:

    Only jazz (3 концерта)

    Исполнители:

    Квартет Стефано ди Баттиста (Италия):

    Стефано ди Баттиста (саксофон)
    Джулиан Маццарьелло (фортепиано)
    Роберто Пистолези (ударные)
    Франческо Пульизи (контрабас)

    Концерт ведет Владимир Фейертаг

    В программе:

    Композиции Стефано ди Баттиста:

    Lara
    Rita Levi
    Anna
    Coco Chanel
    Ella
    Lucy
    Molly
    Flora
    Nicky

    Стефано ди Баттиста

    Стефано родился в Риме 14 февраля 1969 года в семье любителей музыкин. Он начал играть на саксофоне в тринадцать лет в "банде", одном из маленьких, состоящих в основном из детей, оркестров. Именно здесь Стефано начал экспериментировать с тем, что это стало одной из важнейших качеств его музыки: ощущением праздника. Считая себя джазовым музыкантом он, тем не менее поступил в консерваторию и совершенствал свою технику, изучая классический репертуар и получил диплом с отличием в возрасте 21 года. После этого он начал зарабатывать на жизнь, играя в различных эстрадных и поп-оркестрах.

    В 1992 году он очутился на джазовом фестивале в Кальви и встретился там с французскими музыкантами, которые пригласили его играть в Париже. Путешествуя на автобусах между Парижем и Римом в течение двух лет, Стефано в 1994 году начал свою настоящую Парижскую музыкальную карьеру. В это время он выступал с такими звездами, как Daniel Humair, Jimmy Cobb, Walter Booker, Nat Adderley. «Я все время ищу тот джазовый дух, который впитал с музыкой Cannonball Adderley... мне нравится эта идея простой, окрытой людям музыки, которая остается живой и доступной, несмотря на все композиционные сложности» - говорит Стефано, «джаз – это музыка соединяющая людей, на сцене я стремлюсь поделиться с людьми ощущением праздника».

    Свой первый сольный альбом «Volare» Стефано записал в 1997 году на лэйбле Label Bleu. Он принес ему номинацию на Victories de la Musique и награду «Музыкант года» в Италии. В следующем 1998 году его подписала знаменитая джазовая компания Blue Note, где был выпущен его альбом «A Prima Vista», получивший признание в Америке. Барабанщиком на этом альбоме был легендарный Elvin Jones, барабанрщик Колтрэйна. В продолжение, Стефано записал на Blue Note альбомы Stefano Di Battista (2000), Round About Roma (2003), Parker's Mood (2005) и, наконец, Trouble Shootin’ (2007). И это не считая многочисленных альбомов, где он записывался в качестве сайдмена.

    Молодой виртуоз, саксофонист Stefano di Battista переполнен энергией — временами бурной, временами нежной и лиричной. Открыв для себя джаз в шестнадцать лет, он с тех пор ощущает свою жизнь и концертные турне пролетающими со скоростью света. Уже выпустивший несколько альбомов под собственным именем, один из которых посвящен музыке Чарли Паркера, Стефано ди Батиста уверенно завоевывает признание как уникальное явление европейской джазовой сцены.