Онлайн-трансляция

Композитор и эпоха: музыкальные иллюстрации
Александр Бородин. Творческая лаборатория: опыт вдохновения

Мария Модеме сопрано
Вадим Зубков баритон
Александр Полторацкий скрипка
Анастасия Деханова скрипка
Анна Ченчикова альт
Игорь Зимин виолончель
Полина Назарчук виолончель
Вадим Шапыгин фортепиано
Светлана Адрианова фортепиано, ведущая, автор цикла

Камерный зал Филармонии

Онлайн-трансляция Игорь Зимин виолончель | Светлана Адрианова фортепиано, ведущая, автор цикла | Мария Модеме сопрано | Камерный зал Филармонии

Онлайн-трансляция Игорь Зимин виолончель | Светлана Адрианова фортепиано, ведущая, автор цикла | Мария Модеме сопрано | Камерный зал Филармонии

Мастера фортепианного джаза

Пианисты-джазмены Даниил Крамер и Валерий Гроховский – давние друзья и партнеры по сцене. Оба они получили прекрасное академическое образование, окончив фортепианный факультет Гнесинского института; оба хорошо известны в России и за рубежом; оба обладают исключительным импровизаторским даром и неповторимым исполнительским шармом; оба преподают и многое делают для популяризации джаза. Исполнительская карьера артистов складывается более чем успешно: и Крамер, и Гроховский успешно реализовали себя как солисты, участники различных по составу ансамблей и организаторы джазовых фестивалей, оба достаточно успешны и на композиторском поприще. Новая встреча на одной сцене коллег по цеху и друзей-однокашников подарит слушателям множество сюрпризов, открытий и, конечно же, радость от непринужденного общения.

Программа концерта будет рождаться в джазовом ключе – как импровизация. Для Крамера и Гроховского импровизировать так же естественно, как дышать. «Я люблю играть старые мелодии, показывая их с другой позиции, непривычной», – говорит Даниил Крамер. Валерий Гроховский признается: «Обычно у меня 20% тематического материала и 80% импровизации. Это очень важно. Даже когда я был ребенком и обучался классической игре на фортепиано, часто бывало так, что, играя какой-нибудь этюд, я сбивался и переходил на импровизацию в джазовом исполнении…».