Даниэль Сальвадор. 700 лет органной музыки : Московская государственная академическая филармония

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Вещь в себе. Прокофьев. Симфония № 7

  • LIVE
Закрыть

В продаже Детские абонементы, абонементы Камерного зала и Малого зала Филармонии-2 сезона 2025-2026
В продаже билеты на концерты:
Ансамбль имени А. В. Александрова 23 марта
Денис Мацуев 1 апреля
Абонементы Концертного зала Чайковского сезона 2025-2026 поступят в продажу 21 марта в 9:00
Абонементные книжки будут доступны 20 марта

    Даниэль Сальвадор.
    700 лет органной музыки

    5 февраля 2023

    Концертный зал имени П. И. Чайковского

    схема проезда
    Видеозапись концерта

    Для просмотра видео вам необходимо Зарегистрироваться

    Личный кабинет на meloman.ru — это:

    • — просмотр эксклюзивных видео
    • — личная история просмотров
    • — добавление видео в избранное
    • — синхронизация с мобильным устройством
    В программе:

    Анонимный автор XIV века
    Эстампида

    Анонимный автор XV века
    «Сладкий соловей»

    Миколай из Кракова
    «Гайдуки» 

    Кабесон
    Вариации на тему Песни о рыцаре

    Свелинк
    Танец Великого Герцога 

    Фрескобальди
    Бергамаска

    Гриньи
    Gloriaиз Органной мессы (№ 4)

    И. С. Бах
    Токката ре минор, BWV 565

    В. А. Моцарт
    Анданте для механического органа фа мажор, KV 616

    Мендельсон
    Соната № 3 ля мажор, соч. 65 (I часть)

    Одоевский
    Молитва без слов 

    Мессиан
    Явление предвечной Церкви

    Лигети
    Этюд № 2 «Поток» 

    Пярт
    «Год за годом»

    Штамм
    Гэльская токката

    12+

    Абонемент №84:

    Вечера органной музыки

    Даниэль Сальвадор – органист-просветитель. Он окончил Мадридскую консерваторию по пяти специальностям как органист, музыковед, педагог, дирижер и композитор. Даниэль Сальвадор ищет необычные маршруты и точки притяжения, способные менять привычное представление об органе, ярко представлять его неисчерпаемые звуковые возможности, ценить и любить удивительное своеобразие инструмента. 

    Программа составлена как увлекательное путешествие в историю органной музыки, полное открытий и сюрпризов. Даниэль Сальвадор представит слушателям уникальную коллекцию сочинений – от пьес из средневековых рукописей до опусов наших современников. Широкая панорама органного репертуара позволяет увидеть и услышать, как менялся музыкальный мир и сам орган на протяжении семи столетий.

    Конечно, прозвучат органные шедевры великих мастеров барокко, романтизма и ХХ века – Иоганна Себастьяна Баха, Феликса Мендельсона и Оливье Мессиана. Но среди героев концерта также будут испанский композитор эпохи Возрождения и музыкальный наставник будущего императора Филиппа II Антонио де Кабесон, «амстердамский Орфей» Ян Питерсзон Свелинк, старшие современники Баха – итальянец Джироламо Фрескобальди и француз Николя де Гриньи, русский князь Владимир Одоевский, один из крупнейших композиторов послевоенного авангарда Дьёрдь Лигети и наш выдающийся современник Арво Пярт. 

    Даниэль Сальвадор

    Даниэль Cальвадор родился в Саморе (Испания), где с юных лет начал играть на церковных органах. Окончил Королевскую консерваторию в Мадриде по специальностям «орган» (класс профессора Мигеля дель Барко) и «музыковедение». Занимался также композицией и дирижированием. Принимал участие в мастер-классах известных европейских органистов и педагогов, в числе которых Монтсеррат Торрент, Пьер Фараго и Луиджи Тальявини, композиторов Энтони Плога и Александра Чайковского.

    В настоящее время – титулярный органист Папской Базилики Св. Михаила – храма Апостольской нунциатуры в Королевстве Испания. Музыкальный руководитель Международного цикла органных концертов при Базилике.

    Музыкант много выступает в Испании и других странах Европы, а также в лучших концертных залах России. Сотрудничает с камерным оркестром Villa de Madrid и ансамблем старинной музыки Stylus Cubicularis, с которым записал несколько альбомов испанской барочной музыки.

    Постоянный участник проекта «Все кантаты Баха с Романом Насоновым» в Евангелическо-лютеранском соборе Свв. Петра и Павла в Москве(с ансамблем Сollegium Musicum), в рамках которого исполняет также все хоральные прелюдии для органа И. С. Баха. Репертуар артиста музыку семи столетий – от самых ранних сохранившихся органных произведений (Робертсбриджский кодекс, ок. 1330-1360 гг.) до произведений XXI века. Среди важных событий последних лет – исполнение всех органных концертов Генделя и Вивальди, всех церковных сонат Моцарта, всех органных сочинений Лигети.

    Автор исследований и транскрипций для собственных концертных программ, таких как «Семья Баха», в которой воссоздается органная музыка шестнадцати членов великой династии; или «Музыка за морем – океаном», для которой была восстановлена музыка всех территорий, когда-либо бывших частью Испании. Таким образом, Даниэль Сальватор является первым органистом в мире, восстановившим и исполнившим этот репертуар.

    В течение многих лет Даниэль Cальвадор преподавал в мадридском колледже Mater Salvatoris игру на органе, историю музыки, анализ и полифонию. Постоянно сотрудничает в качестве приглашенного преподавателя с кафедрой композиции Мадридской Королевской консерватории и кафедрой органа и клавесина Российской академии музыки имени Гнесиных. В 2017 году вошел в состав жюри Международного конкурса органистов имени В. Ф. Одоевского РАМ. Является музыкантом Творческой мастерской имени Леонида Лундстрема с момента ее создания.

    Автор сочинений для симфонического оркестра, хора и органа. Его произведения исполняются на международных фестивалях современной музыки. В сфере музыковедения он является экспертом в области литургии, курирует создание музыкальных сценариев, написание сочинений, а также их интерпретацию для самых главных религиозных событий Испании. Ведет авторскую программу об истории музыки на испанском радио.

    Рекомендуем к просмотру

    «Филармония-2». Концертный зал имени С. В. Рахманинова

    «Голоса органов мира». Даниэль Сальвадор

    14.10.2022

    В программе:
    Кабанильес
    «Имперская баталья»
    Мартин-и-Коль
    «Вариации на волынке»
    Корреа де Араухо
    Тьенто 53
    Фрескобальди
    Бергамаска
    Де Гриньи
    Récit de tierce en taille
    Мендельсон
    Соната № 3 для органа ля мажор, соч. 65 № 3 (I часть)
    Пярт
    Annum per annum