19 апреля 2023
Концертный зал имени П. И. Чайковского
схема проезда
Абонемент №52:
Musica sacra nova. Духовная музыка из бывшего СССР
Совместный цикл концертов Московской филармонии и Фонда Николая Каретникова посвящен сакральной музыке в самом широком смысле понятия. Хоровой абонемент «Musica sacra nova. Духовная музыка из бывшего СССР» обращен к уникальному для русской культуры явлению – духовным сочинениям послевоенного авангарда. Многие его представители – композиторы, художники, литераторы – были глубоко верующими людьми. Это объясняет их независимую позицию по отношению к доминантным явлениям официальной культуры в Советском Союзе, обусловленную в первую очередь насыщенной внутренней жизнью.
Духовная музыка из бывшего СССР – это широкий взгляд на традицию, пропущенную через горнило композиторских техник ХХ века во всем их многообразии. Это диалог и с церковным опытом Запада и Востока, и с музыкальной архаикой, и с самыми разными направлениями музыкального авангарда нашего времени.
Абонемент станет открытием лучших и малоизвестных образцов жанра новой сакральной музыки для широкой аудитории. В программу первого концерта вошли хоровые сочинения Шнитке, Денисова, Губайдулиной, Каретникова, Сидельникова, Пярта, Волконского и Караманова на богослужебные и свободные религиозные тексты. Их представит вокальный ансамбль Intrada под управлением Екатерины Антоненко – один из лучших хоровых коллективов России, в репертуаре которого – музыка нескольких столетий от барокко до наших дней.