«Легендарные шедевры» : Московская государственная академическая филармония
Закрыть

    «Легендарные шедевры»

    24 мая 2010

    Камерный зал Филармонии

    схема проезда
    Илья Норштейн (скрипка)
    В программе:
    Брамс
    Дворжак

    12+

    Исполнители:

    Татьяна Самуил (скрипка) /Россия-Бельгия/
    Илья Норштейн (скрипка)
    Максим Новиков (альт)
    Борис Лифановский (виолончель)
    Яков Кацнельсон (фортепиано)

    В программе:

    А. Дворжак
    Квинтет для двух скрипок, альта, виолончели и фортепиано ля мажор, соч. 81

    И. Брамс
    Квинтет для двух скрипок, альта, виолончели и фортепиано фа минор, соч. 34

    Илья Норштейн

    Илья Норштейн – концертмейстер и солист Ансамбля солистов «Эрмитаж».

    Выпускник Академического музыкального училища при Московской консерватории (класс С. Фаткулина и М. Кесельман) и Московской консерватории (1995–2001, классы профессоров З. Шихмурзаевой и Е. Бушкова). Стажировался на курсах Ф. Андриевского в Любеке (Германия).

    Дипломант Международного конкурса скрипачей имени Н. Сабитова (Уфа, 2000), финалист и дипломант международного конкурса Jeunesses Musicales (Белград, Югославия, 2001).

    Музыкант выступает с сольными концертами и в составе различных камерных ансамблей в России и Европе. Принимал участие в различных фестивалях камерной музыки: «Возвращение», ArsLonga, «Московская осень», фестиваль Арнольда Шёнберга, Святослава Рихтера в Тарусе, Софии Губайдулиной (Сант-Мориц, Швейцария), И. С. Баха в Риге (Латвия). В качестве концертмейстера камерного оркестра и солиста выступал на фестивале Lyrical Art Opus (Гатьер, Франция, 2001–2003). В 2006 году принял участие в серии концертов – первых после окончания боевых действий в Грозном (Чеченская республика).

    Илья Норштейн сотрудничал с известными исполнителями, среди которых Александр Гиндин, Валерий Гроховский, Даниил Крамер, Никита Борисоголебский, Александр Тростянский, Владимир Тонха, Алексей Уткин, Аркадий Шилклопер.

    Помимо концертной деятельности, он ведет активную продюсерскую работу, является участником и соорганизатором различных музыкальных акций, объединений и фестивалей. Музыкант – один из основателей первого российского интернет-издания об академической музыке «Московский Музыкальный Вестник».

    С 2001 года играет в Ансамбле солистов «Эрмитаж».

    С 2016 года – дирижер Калужского молодежного симфонического оркестра (художественный руководитель – Александр Гиндин).