Лев Солодовников (скрипка), Лена Семёнова (скрипка) : Московская государственная академическая филармония
Закрыть

    Лев Солодовников (скрипка), Лена Семёнова (скрипка)

    24 октября 2011

    Камерный зал Филармонии

    схема проезда

    12+

    Абонемент №145:

    «Открытые струны души». Филармонический дебют

    Исполнители:

    Лев Солодовников (скрипка)
    Лена Семёнова (скрипка)

    В концерте принимают участие:
    Дарья Новокрещёнова (фортепиано)
    Лиза Дмитриева (фортепиано)

    В программе:

    И. Брамс
    Соната № 1 соль мажор, соч. 78

    Э. Изаи
    Три мазурки

    К. Сен-Санс – Э. Изаи
    Этюд в форме вальса

    Дж. Тартини
    Соната для скрипки и фортепиано соль минор «Трели дьявола» (редакция Ф. Крейслера)

    Ф. Крейслер
    Прелюдия и Аллегро в стиле Пуньяни

    Н. Паганини
    Di tanti palpiti, интродукция и вариации на тему из оперы Дж. Россини «Танкред», соч. 13

    Лев Солодовников

    Лев Солодовников родился в 1987 году в Нижнем Тагиле. Окончил Екатеринбургский музыкальный лицей. Его первыми педагогами были Л.В. Козлова, И.М. Мезрина и профессор В.В. Рева. С 2004 года Лев учится в классе профессора Э.Д. Грача: в его классе в 2006 оканчивает ЦМШ при МГК им. П.И. Чайковского, а в 2011 — Московскую консерваторию. В настоящее время Лев Солодовников — аспирант и ассистент Э.Д. Грача.

    В творческом багаже музыканта — лауреатские звания престижных международных и Всероссийских конкурсов, в их числе: Юношеские Ассамблеи Искусств (1999, Москва, IV премия), Демидовский Международный юношеский конкурс скрипачей (2000, Екатеринбург, II премия), «Новые Имена» (2004, Ханты-Мансийск), Международный конкурс скрипачей в Kloster Schöntal (Германия, 2005, I премия), XIII Международный конкурс скрипачей им. Г.Венявского в Познани (Польша, 2006, IV премия), XLII Международный конкурс скрипачей им. Й.Хубаи и Й.Сигети (Венгрия, 2007, I премия), IX Международный конкурс скрипачей им. Вацлава Хумла (Хорватия, 2009, I премия) и другие.

    Лев стажировался на международных мастер-классах Keshet Eilon (Израиль), в Abbaye royale de Celles sur Belle (Франция) и в Дубровнике (Хорватия), где проходит Международный фестиваль камерной музыки Юлиана Рахлина.

    Лев Солодовников выступает в различных залах Москвы, в том числе залах Консерватории и Филармонии, активно гастролирует в других городах России и в странах Европы. Является артистом Камерного оркестра «Московия», выступал с Камерным оркестром "BACH", Симфоническим оркестром Уральской государственной филармонии, Симфоническим оркестром Будапештской филармонии, Симфоническим оркестром Хорватского радио и другими коллективами.