Лидия Баич (скрипка, Австрия) : Московская государственная академическая филармония
Закрыть

    Лидия Баич (скрипка, Австрия)

    14 апреля 2009

    Большой зал Консерватории

    Константин Окуджава (семиструнная гитара)

    12+

    Абонемент №50:

    К 65-летию оркестра МГАСО п/у П.Когана

    К 65-летию оркестра

    Исполнители:

    Московский государственный академический симфонический оркестр под управлением Павла Когана

    Дирижёр — Павел Коган

    Солистка — Лидия Баич (скрипка) /Австрия/

    В программе:

    Людвиг ван Бетховен (1770-1827)
    Концерт для скрипки с оркестром

    Дмитрий Шостакович (1906-1975)
    Симфония No. 4

    Константин Окуджава

    Константин Окуджава (гитара) родился в 1991 году в Тольятти. Первоначальное образование получил в родном городе у педагогов Г.Э.Эстулина и Г.А.Шульговской. Нынче он – студент III курса Российской академии музыки им. Гнесиных в классе профессора Н.А.Комолятова. Брал мастер-классы у Пепе Ромеро (Испания) и Костаса Коциолиса (Греция). Лауреат 12 международных и 3 российских конкурсов гитаристов.

    Среди наиболее значительных достижений гитариста – Гран-при Международного конкурса «Виртуозы гитары» (Санкт-Петербург, 2006), I премия на III Международном фестивале Владимира Спивакова «Москва встречает друзей» (Москва, 2006), II премия Международного фестиваля – конкурса исполнителей на классической гитаре (Белград, Сербия, 2007), I премия Международного фестиваля – конкурса Guitar Gems (Нетания, Израиль, 2007), IV премия Международного конкурса Guitar Wien 2008 (Вена, Австрия), II премия Международного конкурса «Прикамье 2008» (Пермь), две Золотые медали Дельфийских игр России (2009, 2010). В ноябре 2009 года Константин стал лауреатом I Международного конкурса им. А. Фраучи в Москве, получив II премию (первая не присуждалась) и приз зрительских симпатий, а в августе 2010 года стал победителем Международного конкурса гитаристов Flores & Brahman во Владивостоке.

    Константин Окуджава включен в программу «Молодые таланты России». Ему присуждена стипендия Губернатора Самарской области, Губернская премия в области культуры и искусства, а также три премии Президента России.

    Он выступал с симфоническими оркестрами филармоний Тольятти и Самары, представлял культуру города Тольятти в Париже; принимал участие в международных фестивалях «Виртуоз-фестиваль» (Свердловская государственная филармония – 2007), «Классическая гитара на Урале» (Челябинск – 2007), «Мир гитары» (Калуга – 2008), «Виртуозы гитары» в Москве (2008, 2009) и других.

    В начале 2010 года с большим успехом прошел сольный концерт музыканта в Большом зале Санкт-Петербургской филармонии, а также выступления в Калуге, Рязани, Иваново, Кирове. В мае того же года он выступил на закрытии Дельфийских игр России в зале Крокус-сити, а в сентябре, по приглашению Дирекции международных программ, совершил концертную поездку в Милан (Италия).