Лист–гала. Избранные фортепианные произведения

суббота, 19:00

Филипп Копачевский фортепиано

Ева Геворгян фортепиано

Алексей Мельников фортепиано

Константин Хачикян фортепиано

В программе:

Лист
«Женевские колокола» из цикла «Годы странствий», год первый «Швейцария», S.160
«Траурная гондола», S.200
Этюд № 3 соль-диез минор («Кампанелла») из цикла «Большие этюды по Паганини», S.141
Этюд № 6 ля минор из цикла «Большие этюды по Паганини», S.141
Баллада № 2 си минор, S.171
Трансцендентный этюд № 10 фа минор из цикла «Двенадцать трансцендентных этюдов» («Этюды высшего исполнительского мастерства»), S.139
Трансцендентный этюд № 11 ре-бемоль мажор («Вечерние гармонии») из цикла «Двенадцать трансцендентных этюдов» («Этюды высшего исполнительского мастерства»), S.139
Испанская рапсодия, S.254
Венгерская рапсодия № 10 ми мажор, S.244
Ноктюрн № 3 из цикла «Грезы любви», S.541
Багатель без тональности, S.216a
«Серые облака», S.199

Абонемент продан

«Царь пианистов» Ференц Лист был феноменальным виртуозом и глубоким мыслителем, откликнувшимся в своем творчестве на важнейшие темы человеческого бытия и отразившим в нем европейскую культуру во всем ее историческом и национальном многообразии. Искусство Листа ошеломляло новизной, яркостью и широтой образной палитры, а также поднимало нетривиальные темы для размышления. Его неповторимый стиль объединил «фресковую манеру» игры Бетховена с манерой виртуозов «блестящего стиля». При этом он предостерегал учеников от поклонения виртуозности, «ибо от ее дуновения зависит как жизнь, так и смерть доверенного ей произведения. Она может придать ему весь блеск своей красоты, свежести и вдохновения, но может также извратить его и изуродовать». Знатоки утверждают, что исполнение музыки Листа сродни искусству оратора, которому надлежит высказываться перед большой аудиторией, но покорить ее следует прежде всего искренностью. 

Свое музыкально-ораторское искусство в «Филармонии-2» продемонстрируют четыре пианиста, которых объединяет любовь к музыке венгерского романтика – каждый со своим сценическим опытом, репертуарными пристрастиями и творческим почерком. Победитель Манхэттенского конкурса в Нью-Йорке Алексей Мельников избрал музыку Листа для первого сольного альбома, а на II туре XVI Конкурса имени Чайковского (где стал бронзовым призером) запомнился исполнением монументальной Сонаты си минор. Его сверстник, лауреат международных конкурсов Филипп Копачевский чаще выбирает лирические и характерные произведения Листа, близкие его темпераменту. А студент Московской консерватории Константин Хачикян и учащаяся Центральной музыкальной школы Ева Геворгян – молодые, но не менее титулованные артисты с внушительными списками конкурсных наград – раскроют публике секреты своих отношений с наследием «царя пианистов» и дерзнут сказать новое слово о нем от имени целого поколения.