Максим Рысанов (альт) : Московская государственная академическая филармония
Закрыть

    Максим Рысанов (альт)

    3 января 2011

    Малый зал Консерватории

    схема проезда
    Кристина Блаумане (виолончель)
    В программе:
    Бетховен

    12+

    Абонемент №120:

    Струнная палитра

    Исполнители:

    Максим Рысанов (альт)

    В концерте принимают участие:
    Яков Кацнельсон (фортепиано)
    Кристина Блаумане (виолончель)

    В программе:

    Л.ван Бетховен, Р.Дюдюньон

    Кристина Блаумане

    Родилась в 1975 году в Риге. Окончила школу им. Э.Дарзиньша и Латвийскую академию музыки (класс профессора Э.Тестелец), затем Guildhall School of Music and Drama в Лондоне (класс профессора С.Попова). С 1996 года постоянно живёт в Великобритании. Победитель конкурсов «Альтернатива-95», Motorola Competition, «Молодой музыкант года» Латвийской филармонии и конкурса камерных ансамблей в Кармеле (США). Лауреат Hattori Foundation Award, Ian Flemming Award и Lord Mayor’s Prize. В 2005 году стала лауреатом самой престижной музыкальной премии Латвии — Great Music Award.

    К. Блаумане успешно сочетает сольную, ансамблевую и оркестровую деятельность. Она является концертмейстером группы виолончелей оркестра «Aмстердам Симфониетта» и приглашенным концертмейстером оркестра «Кремерата Балтика» под руководством Гидона Кремера. С ноября 2007 года также возглавляет группу виолончелей Лондонского Филармонического оркестра. Выступала в ансамблях с И.Стерном, Йо-Йо Ма, Г.Кремером. Ю.Башметом, Л.О.Андснесом, Н.Цнайдером, Т.Гринденко, М.Майским. Совместно с Романом Минцем и Максимом Рысановым основала ASCH-трио, которое активно гастролирует в Европе.

    Кристина сотрудничает с такими известными коллективами, как Латвийский Национальный симфонический оркестр, оркестр Латвийской Национальной Оперы, Латвийский филармонический камерный оркестр, «Амстердамская Симфониетта», «Кремерата Балтика», Чикагский симфонический оркестр, симфонический оркестр им. Б. Бриттена, Нидерландский духовой ансамбль и другими под управлением Л. Маркиза, П. Унджияна, Т. Зандерлинга, Т. Юасы. В репертуаре исполнительницы — произведения Бетховена, Шуберта, Брамса, Франка, Дебюсси, Равеля, Респиги, Пуленка, Шульхофа, Шостаковича, Шнитке, наших современников Васкса, Тавенера, Плакидиса, Табаковой…

    Виолончелистка постоянно участвует в международных фестивалях в России («Возвращение», Crescendo и «Приношение Святославу Рихтеру»), Великобритании (Челтнхем, Олдборо), Швейцарии (Гштаад, Вербье), La Musica (Флорида, США), Kremerata Musica в Локенхаузе (Австрия), Зальцбурге, Иерусалиме. Имеет записи на радио и телевидении. В 1995 году на фирме BMG по просьбе композитора П.Васкса записала его произведение «Книга» для виолончели соло, а в 2007 году совместно с пианистом Я.Кацнельсоном выпустила диск на английской фирме Quartz с произведениями С.Барбера, Э.Грига и Б.Мартину.