Международный фестиваль «Великие имена искусства». День Леонида Когана : Московская государственная академическая филармония
Закрыть

    Международный фестиваль «Великие имена искусства». День Леонида Когана

    2 ноября 2009

    Камерный зал Филармонии

    схема проезда

    Легендарному трио – Эмиль Гилельс, Леонид Коган, Мстислав Ростропович – посвящается…

    Исполнители:

    Даниил Милкис (скрипка) /Россия/
    Григорий Жислин (скрипка) /Германия/
    Надежда Токарева (скрипка) /Россия/
    Мунх-эрдэнэ Энхбаатар (скрипка) /Монголия/
    Нина Коган (фортепиано) /Россия/
    Галина Эстрина (фортепиано) /Россия/
    Евгения Смирнова (фортепиано) /Россия/

    В программе:

    А.Вьетан, И.Брамс, И.Брамс-Ф.Крейслер, К.Сен-Санс, А.Дворжак, Э.Григ

    Надежда Токарева

    Надежда Токарева родилась в 1977 году в Пензе в семье музыкантов. Заниматься на скрипке начала с пяти лет. В 1996 г. с отличием окончила Пензенское музыкальное училище (класс Л.С.Ромадиной) и поступила в Московскую консерваторию (класс народного артиста СССР, профессора Э.Д.Грача). Окончив консерваторию с отличием в 2001 г., продолжила образование в ассистентуре-стажировке (окончила в 2003 г.). Участвовала в международных мастер-классах Академии «Монти Азурри» (Италия) и «Кешет Эйлон» (Израиль).

    За годы учебы в училище Н.Токарева одержала свои первые творческие победы, став лауреатом региональных конкурсов в Пензе, Астрахани и Вологде, а также дипломантом I Всероссийского конкурса имени B.Ю.Виллуана в Нижнем Новгороде.

    В студенческие годы скрипачка была в числе лауреатов трех международных конкурсов: в Клостер-Шёнтале (Германия, 1997, III премия), «Скрипка Севера» в Якутске (1997, Гран-при), имени А.И.Ямпольского в Пензе (1999, I премия). В 2002 г. она стала обладательницей Специального приза XII Международного конкурса им. П.И.Чайковского в Москве, а также Специального приза Международного конкурса им. М.Лонг и Ж.Тибо в Париже. В 2003 г. Токарева продолжила список своих побед, завоевав II премию на I Московском конкурсе скрипачей им. Н.Паганини. В 2006 г. стала победителем в номинации «инструменталисты» на фестивале «Апрельская весна» в Пхеньяне (Северная Корея).

    С марта 1999 года Надежда Токарева — солистка Московской государственной академической филармонии. Она активно концертирует в России и за ее пределами: в США, Германии, Франции, Испании, Италии, Греции, Польше, Сербии, Черногории, Македонии, Китае, Вьетнаме, Египте, Японии, Северной и Южной Корее, Иране, Израиле, Турции, Эстонии, Беларуси, Украине, Таджикистане, на Кипре.

    Н.Токарева много и успешно концертировала с камерным оркестром «Московия» под управлением Э.Грача, была концертмейстером и солисткой этого коллектива. Артистка выступала и выступает с такими известными отечественными и зарубежными оркестрами, как Государственный академический симфонический оркестр России им. Е.Ф.Светланова п/у М.Горенштейна, Академический симфонический оркестр Московской филармонии п/у Ю.Симонова, МГАСО п/у П.Когана, Государственный симфонический оркестр п/у В. Понькина, Государственный симфонический оркестр п/у В. Дударовой, Московский симфонический оркестр п/у В. Зивы, Государственный симфонический оркестр кинематографии п/у С.Скрипки, оркестр г.Москвы «Русская филармония» п/у А.Ведерникова, Симфонический оркестр Министерства обороны РФ п/у В.Афанасьева, Президентский оркестр России п/у А.Орлова, Камерный оркестр «Концертино» (Германия, худ.рук. П.Мунтяну), Государственный симфонический оркестр Республики Татарстан п/у Ф.Мансурова, Национальный симфонический оркестр Украины п/у В.Сиренко, камерный оркестр Польского радио, а также симфонические и камерные оркестры Воронежа, Ярославля, Самары, Белгорода, Краснодара, Сочи, Астрахани, Харькова, Тбилиси, Тегерана и др.

    Н.Токарева постоянно представляет отечественное скрипичное искусство во многих странах на «Днях культуры Российской Федерации». Она участвовала в международных фестивалях в Охриде (Македония), «Гуадикс Классика» (Испания), в Туре и Ницце (Франция), «Звезды Планеты» в Ялте и «Харьковские Ассамблеи» (Украина), «Дайтона Винтерфест» (США), «Апрельская весна» (Северная Корея).

    Игру Н.Токаревой отличает высокая техника, темперамент, яркая эмоциональность. В репертуаре скрипачки — практически все шедевры сольной и камерной скрипичной музыки: от сонат и сюит Куперена, Баха, Вивальди, Генделя, Телемана до сочинений Шнитке, Бабаджаняна, Баркаускаса, Эшпая, Пярта, Щедрина, А.Петрова, Пьяццоллы; более 30 концертов с оркестром.

    За годы концертной деятельности Н.Токарева представила на суд публики около 20 программ. Среди них — «Виртуозная скрипичная музыка», «Русская скрипичная музыка», «Скрипичная музыка ХХ века», «Французские шедевры», «Славянская рапсодия», «Паганини — Шимановский», «Прокофьев — Стравинский», «Шуберт — Венявский», «Крейслер — Сарасате», «Скрипка + арфа», «Скрипка + орган» и др. Из программ последних лет — два сонатных вечера к 100-летию Д.Ф.Ойстраха и «Мессиан и его современники» (к 100-летию О.Мессиана), представленные в сезоне 2008-2009 гг.

    Дискография артистки включает произведения Чайковского, Паганини, Равеля, Сарасате, Эшпая, Эрнста.

    С 2002 г. Н.Токарева совмещает концертную деятельность с преподавательской работой в Московской консерватории. Несколько лет была ассистентом в классе профессора Э.Д.Грача, а с 2006 ведёт собственный класс.

    В марте 2004 г. участвовала в работе жюри IV Открытого конкурса им. Н.Сабитова в Уфе. В августе того же года проводила занятия на XII Летней творческой школы «Новые Имена» UNESCO (Россия, Суздаль). Летом 2006 г. была приглашена в качестве педагога в японский университет Курасики Сакуё. В декабре 2006 г. — педагог «Передвижной Академии Искусств» (Международный проект Российского Фонда Культуры, Россия, г. Екатеринбург).