МГАСО под управлением Павла Когана и Хлоэ Ханслип (скрипка, Великобритания) : Московская государственная академическая филармония
Закрыть

    МГАСО под управлением Павла Когана и Хлоэ Ханслип (скрипка, Великобритания)

    24 апреля 2010

    Концертный зал имени П. И. Чайковского

    схема проезда
    Ханслип Хлоэ (скрипка)

    12+

    Абонемент №8:

    МГАСО п/у Павла Когана

    Исполнители:

    Московский государственный академический симфонический оркестр под управлением Павла Когана

    Дирижёр — Павел Коган

    Солистка — Хлоэ Ханслип (скрипка) /Великобритания/

    В программе:

    Ф. Гласс
    Концерт для скрипки с оркестром

    Чайковский
    Концерт для скрипки с оркестром

    Римский-Корсаков
    «Шехеразада», симфоническая сюита

    Ханслип Хлоэ

    К 21 году Хлое Ханслип уже заявила о себе как о выдающейся артистке мировой музыкальной сцены. Ее недавние записи для Naxos, включающие Концерт для скрипки Джона Адамса и Романтические концерты Бенджамина Годарда, удостоились прекрасных рецензий. Два ее предыдущих компакт-диска, сделанные с Лондонским симфоническим оркестром для Warner Classics, принесли ей немецкую награду «Эхо Классик. Награда лучшему новичку» (2002) и приз «Молодой британский исполнитель классической музыки» на церемонии Classical BRITS (2003). Впечатляющий список ее записей продолжает расти. Вышел сольный диск произведений Баззини, получивший превосходные отзывы, а ее новая запись «Hubay Concertos» с Борнмутским симфоническим оркестром вышла в 2009 году.

    Талант Хлое впервые получил признание, когда она появилась в экранизации пушкинского «Евгения Онегина» Ральфа Файнса в качестве «чудо-ребенка – скрипача» (1999) и приняла участие в мастер-классе Максима Венгерова, показанном на «Channel 4» и по всей Европе в рамках документального фильма «Игра Сердцем». Наставником Хлое в течение десяти лет был русский педагог Захар Брон. Она также училась у Роберта Мастерса, Иды Гендель, Сальваторе Аккардо и Герхарда Шульца.

    Скрипачка дебютировала на Би-Би-Си в 2002 году, дала первый концерт в США в 2003 году, и с тех пор выступала на самых известных сценах в Великобритании (Barbican, Royal Festival Hall, Royal Albert Hall, Wigmore Hall в Лондоне) и Европы (Musikverein в Вене, Лувр и зал Гаво в Париже, Эрмитаж в Санкт-Петербурге), в Carnegie Hall (Нью-Йорк), в Центре искусств Метрополитен (Токио), в Центре искусств (Сеул).

    В сезоне 2005-2006 состоялся впечатляющий дебют Хлое Ханслип с Марисом Янсонсом и Симфоническим оркестром Баварского радио в Мюнхенском Gasteig. Среди оркестров, с которыми выступала Хлое Ханслип – Лондонский симфонический оркестр, Королевский филармонический оркестр, оркестр «Филармония», Английский камерный оркестр, Hallé, Филармонический оркестр BBC, Королевский филармонический оркестр Ливерпуля, Королевский национальный оркестр Шотландии, Борнмутский симфонический оркестр, Оркестр Академии Святого Мартина-в-полях, London Mozart Players, Симфонический оркестр Сиэтла, Малазийский филармонический оркестр, Московский государственный академический симфонический оркестр под управлением Павла Когана, Чешский национальный симфонический оркестр, Литовский национальный симфонический оркестр, Белградский филармонический оркестр, Мюнхенский симфонический оркестр, Симфонические оркестры городов Лахти и Токио.

    Хлое Ханслип работала с множеством великолепных дирижеров. В их числе Марис Янсонс, Сэр Эндрю Дэвис, Леонард Слаткин, Пол Дэниел, Павел Коган, Ричард Хикокс, Джанандреа Нозеда, Джерард Шварц, Барри Уортсворт, Клаус Петер Флор, Мартин Браббинс, Пол Фримен и Петр Альтрихтер. В сезоне 2008-2009 она впервые выступила с Тонкюнстлер-оркестром (Вена), Симфоническим оркестром Цинциннати под управлением Пааво Ярви, Торино RAI, Тейт и Симфоническим оркестром норвежского радио под управлением Владимира Юровского.

    Неотъемлемой частью жизни Хлое Ханслип стала и камерная музыка. Она регулярно концертирует на Открытом фестивале камерной музыки в Пруссии, работая вместе со Стивеном Иссерлисом и Герхардом Шульцем, а также на Фестивале камерной музыки в Кухмо (Финляндия).

    Хлое выпала честь играть европейскую премьеру «Иконы Эроса» Сэра Джона Тавенера, а также мировую премьеру первого отрывка из «Фантазии на тему «Фантом оперы»» Эндрю Ллойда-Уэббера. Она активно развивает новый и необычный репертуар, включая его в свои концерты, сольные проекты и записи.