МГАСО под управлением Павла Когана, Стиг Андерсен (тенор, Дания), Алексей Володин (фортепиано) : Московская государственная академическая филармония
Закрыть

    МГАСО под управлением Павла Когана, Стиг Андерсен (тенор, Дания), Алексей Володин (фортепиано)

    21 декабря 2011

    Большой зал Консерватории

    12+

    Абонемент №62:

    МГАСО под управлением Павла Когана

    Исполнители:

    Московский государственный академический симфонический оркестр под управлением Павла Когана
    Художественный руководитель и главный дирижер – Павел Коган

    Дирижер – Павел Коган

    Мужская группа Московского государственного академического камерного хора
    Художественный руководитель – Владимир Минин

    Государственная академическая хоровая капелла России имени А.А.Юрлова
    Художественный руководитель – Геннадий Дмитряк

    Солисты:
    Стиг Андерсен (тенор) /Дания/
    Алексей Володин (фортепиано)

    В программе:

    Брамс
    «Ринальдо», кантата для тенора, мужского хора и оркестра на слова И. В. фон Гете

    Мендельсон
    Блестящее каприччио для фортепиано с оркестром

    Р. Штраус
    Сюита вальсов из оперы «Кавалер розы»

    Андерсен Стиг

    Стиг Андерсен (тенор) — ведущий солист оперной труппы Королевского театра Копенгагена, удостоенный почетного звания Kammersänger («камерный исполнитель»). Обширный оперный репертуар певца включает партии в спектаклях: «Фиделио» Л. ван Бетховена, «Лоэнгрин», «Тангейзер», «Летучий голландец», «Валькирия», «Зигфрид», «Гибель богов», «Нюрнбергские мейстерзингеры», «Тристан и Изольда» и «Парсифаль» Р. Вагнера, «Отелло» Дж. Верди, «Саломея» Р. Штрауса, «Пиковая дама» П. И. Чайковского, «Художник Матис» П. Хиндемита, «Питер Граймс» Б. Бриттена. В концертных программах Стиг Андерсен исполняет соло тенора в кантатах «Времена года» Й. Гайдна, «Ринальдо» И. Брамса, «Песни Гурре» А. Шёнберга, цикле «Песнь о Земле» и Восьмой симфонии Малера, оратории «Книга за семью печатями» Франца Шмидта, Третьей симфонии Шимановского.

    Певец работал с такими дирижерами, как Кристиан Арминг, Николаус Арнонкур, Даниэль Баренбойм, Теодор Гушльбауэр, Элиаху Инбал, Джеймс Конлон, Иржи Коут, Джеймс Левайн, Фабио Луизи, Франц Вельзер-Мёст, Зубин Мета, Кент Нагано, сэр Саймон Рэттл, Эса-Пекка Салонен, Лейф Сегерстам, Бернард Хайтинк, Хартмут Хенхен, Мюнг Вун Чунг, Микаэль Шёнвандт, сэр Джорж Шолти, Марк Элдер, Кристоф Эшенбах, Симона Янг, Марек Яновский, Неэме Ярви и другими.

    В 2006 г. Стиг Андерсен дебютировал как режиссер-постановщик, представив в театре-студии Королевского театра Копенгагена оперу «Каин и Авель» Бента Лоренсена; через два года поставил «Гибель богов» в Эсбьерге (Дания), а в 2009 г. - «Тристана и Изольду» в Королевском театре Копенгагена. В сезоне 2010/2011 С. Андерсен выступил как дирижер в новой постановке мюзикла «Суини Тодд» Стивена Сондхайма и в возобновленной версии «Тристана и Изольды» в Копенгагене.

    Дискография тенора включает записи «Книги за семью печатями» Франца Шмидта (дирижер Франц Вельзер-Мёст), «Ринальдо» Брамса, «Sovedrikken» К. Э. Ф. Вейзе, «Зигфрида» и «Гибели богов» Р. Вагнера в Нидерландской опере (дирижер Хартмут Хеншен). В 2009 г. выпущена «живая» запись Вагнеровских концертов в Русе (Болгария), а также «Песен Гурре» (дирижер Еса-Пекка Салонен). Фирмой Decca записана на DVD тетралогия Вагнера «Кольцо Нибелунга», где Стиг Андерсен исполняет партии Зигмунда и Зигфрида. Готовятся к выпуску DVD с «Песнями Гурре» А. Шёнберга (оркестр Баварского радио, дирижер Марис Янсонс) и оперой «Тангейзер» (Копенгаген) при участии певца.

    Творческие планы музыканта богаты и многообразны. В новом сезоне датский тенор будет петь в операх «Борис Годунов» М. П. Мусоргского в Копенгагене и «Саломея» Р. Штрауса в Берлине, на Пасхальном фестивале в Зальцбурге (п/у Саймона Рэттла), Париже (п/у Пинхаса Стейнберга), в постановках опер «Тристан и Изольда» в рамках фестиваля Рихарда Вагнера в Уэллсе и «Валькирия» в Манчестере. Стиг Андресен также приглашен к участию в постановках: «Парсифаль» в Копенгагене, «Саломея» и «Золота Рейна» (где он дебютирует в партии Логе) в Лондоне, «Тристан и Изольда» в Гамбурге, в тетралогии «Кольцо Нибелунга» («Зигфрид» и «Гибель богов») в Амстердаме.