МГАСО п/у Павла Когана, дирижёр Энрике Димеке, Сауль Медина (маримба) : Московская государственная академическая филармония
Закрыть

    МГАСО п/у Павла Когана, дирижёр Энрике Димеке, Сауль Медина (маримба)

    13 мая 2011

    Концертный зал имени П. И. Чайковского

    схема проезда
    В программе:
    Сибелиус

    12+

    Абонемент №13:

    МГАСО п/у П.Когана. Дирижирует Павел Коган (4 концерта)

    Исполнители:

    Московский государственный академический симфонический оркестр под управлением Павла Когана

    Дирижёр – Энрике Димеке /Аргентина/

    Солист – Сауль Медина (маримба) /Мексика/

    В программе:

    А. Хинастера. Вариации для оркестра
    Э. Димеке. Концерт для маримбы с оркестром (российская премьера)
    Я. Сибелиус. Симфония № 1

    Димеке Энрике

    Энрике Артуро Димеке – всемирно известный музыкант, симфонический и оперный дирижёр, композитор и аранжировщик, дважды номинант премии «Грэмми», обладатель множества почетных наград. Энрике Димеке родился в Мексике. Родители Энрике, выходцы из Германии, будучи профессиональными музыкантами, рано привили ему любовь к музыке. В течение нескольких лет педагогом мальчика был легендарный скрипач Генрик Шеринг. С 9 лет Димеке начал заниматься также игрой на валторне, фортепиано и ударных инструментах. Продолжил свое образование будущий Маэстро в Католическом университете в Вашингтоне и в Школе Пьера Монтё (Швейцария).

    С 1984 по 1990 год Маэстро Димеке занимал должность художественного руководителя оперы Мексиканского Дворца изящных искусства, в которой осуществил более 20-ти постановок. В их числе: «Фауст», «Богема», «Саломея», «Электра», «Ариадна на Наксосе», «Летучий голландец», «Риголетто», «Турандот», «Мадам Баттерфляй» и «Ромео и Джульетта». В Тихоокеанском оперном театре он руководил спектаклями «Паяцы» и «Кармина Бурана». Много сотрудничал Э. Димеке с прославленным мадридским Театром де ла Сарсуела. Французская Academy of Lyric Recordings наградила Маэстро золотой медалью Жана Фонтейна «Золотой Орфей» («за лучшую запись вокальной музыки»), отметив его постановку оперы «Ссыльные в Сибири» Г. Доницетти с Филармоническим оркестром Монпелье Лангедок-Руссильо. За «живую» запись оперы П. Масканьи «Паризина», сделанную летом 1999 года на фестивале радио Франции, ему была присуждена награда Бруно Вальтера «Золотой Орфей» как «лучшему оперному дирижеру». Он также удостоен золотой медали Academy of Lyric Recordings (2000).

    Дирижёрская манера Энрике Димеке отличается потрясающей энергетикой, страстностью, интеллектуальностью. Его выступления неизменно привлекают мировую аудиторию своей динамикой и искренностью. По определению The New York Times, «Димеке – это дирижер «ярости и силы». В разные годы Маэстро возглавлял такие коллективы, как Филармонический оркестр Буэнос-Айреса, симфонические оркестры Флинта (штат Мичиган, США) и Лонг-Бич (штат Калифорния, США), Национальный симфонический оркестр Мексики. Он часто сотрудничал с самыми разными оркестрами мира, среди которых Национальный оркестр Франции, оркестры Монпелье и Иль-де-Франс, Национальный оркестр Лотарингии (Франция), Королевский и Гаагский филармонические оркестры (Нидерланды), оркестры BBC (Великобритания), оркестр и хор Мадрида, Симфонический оркестр Вальядолида (Испания), Национальный симфонический оркестр Вашингтона, филармонический оркестр Лос-Анджелеса, симфонические оркестры Сан-Франциско, Санта-Розы, Шарлотты, Феникса, округа Чатоква, Балтимора, Хьюстона, Форт-Уэрта, Колумбуса, Хартфорда, штатов Миннесота и Колорадо (США), Виннипега (Канада), Тихоокеанский симфонический оркестр, Национальный оркестры Колумбии, Молодёжный оркестр Венесуэлы имени Симона Боливара и другие коллективы.

    Маэстро сотрудничал с такими выдающимися артистами, как Мстислав Ростропович, Йо-Йо Ма, Рави Шанкар, Иво Погорелич, Мидори, Шломо Минц, Генрик Шеринг, Пласидо Доминго и Фредерика фон Штаде. Его часто приглашают участвовать в таких крупных музыкальных проектах, как Летний фестиваль в Линкольн-центре, фестивали Hollywood Bowl, в национальном парке Wolf Trap, Музыкальная осень в Комо (Италия), Europalia (Брюссель, Бельгия), Всемирная выставка World Fair Expo в Севилье (Испания), Международный фестиваль радио Франции. Э. Димеке руководил подготовкой проекта Les Victoires de la Musique Classique et Jazz (при участии Национального оркестра Франции, Чечилии Бартоли, Жана-Ив Тибоде, Марии Жоао Пирес и Пьера Амойяля), транслировавшегося в прямом эфире французским радио и телевидением.

    После многих лет симфонического дирижирования Энрике Димеке вновь обратился к опере. Сезон 2007/2008 Маэстро открыл новой постановкой «Вертера» Ж. Массне в Театре Колон, за которой последовала постановка в Монпелье оперы «Жонглер Богоматери» Ж. Массне с участием знаменитого Роберто Аланьи. Запись этого спектакля вышла в августе 2009 г. на Deutsche Grammophon и была удостоена престижной награды – Grand Prix de l'Academie du Disque Lyrique (2010).

    Маэстро Димеке – успешный композитор, сочинения которого нередко приурочены к каким-либо событиям. Так, произведение Die-Sir-E, созданное по заказу Фестиваля Radio Francе, впервые прозвучало на заключительном концерте в ознаменование Чемпионата мира по футболу во Франции (1998). Для Симфонического оркестра Флинта Маэстро написал симфоническую поэму; его произведения Chacona a Chávez и Концерт для гитары исполнены в Европе и США. В сезоне 2001/2002 дирижер представил мировую премьеру своего произведения Camino y vision, посвященного бывшему Президенту Мексики Висенте Фоксу, исполнив его с Филармоническим оркестром Талсы (штат Оклахома, США).

    Энрике Димеке пропагандирует музыку отечественных композиторов, активно включая ее в программы своих концертов и осуществляя записи. Музыкальные произведения известных мексиканских композиторов Ревуэлтаса, Чавеса и Монкайо для фирмы Sony/Mexico с Симфоническим оркестром Мексики принесли дирижеру и оркестру премию «Золотой диск». Среди других альбомов Маэстро - диск с работами Эйтора Вила-Лобоса и Сильвестра Ревуэлтаса с Симфоническим оркестром Симона Боливара (фирма Dorian), а также запись Первой симфонии Малера (редакция 1896 с частью Blumine), сделанная совместно с Симфоническим оркестром Флинта, и диск с записями концертов для скрипки и фортепиано Карлоса Чавеса (партия скрипки – Пабло Роберто Димеке, партия фортепиано – Хорхе Федерико Осорио), которые была номинированы на премию Грэмми.

    Широко известный своими интерпретациями произведений Г. Малера, Маэстро Димеке удостоен медали Общества Малера за исполнение полного цикла симфоний композитора.