МГАСО п/у П.Когана, дирижёр Педро Халффтер (Испания), Гайк Казазян (скрипка) : Московская государственная академическая филармония
Закрыть

    МГАСО п/у П.Когана, дирижёр Педро Халффтер (Испания), Гайк Казазян (скрипка)

    11 января 2011

    Концертный зал имени П. И. Чайковского

    схема проезда
    Педро Халффтер (Испания)
    В программе:
    Брамс
    Брух

    12+

    Абонемент №13:

    МГАСО п/у П.Когана. Дирижирует Павел Коган (4 концерта)

    Исполнители:

    Московский государственный академический симфонический оркестр под управлением Павла Когана

    Дирижёр – Педро Халффтер /Испания/

    Солистка – Хлоэ Ханслип (скрипка)

    В программе:

    Брух
    Концерт № 1 для скрипки с оркестром

    Брамс
    Квартет № 1 для фортепиано, скрипки, альта и виолончели соль минор (редакция для оркестра А.Шёнберга)

    Педро Халффтер

    Педро Халффтера Каро считают одним из лучших дирижёров своего поколения, он добился большого успеха не только в области симфонического дирижирования, но и в оперном театре. Родился в Мадриде в 1971 году. В годы учебы в престижном немецком колледже Schloss Salem посещал дирижёрские мастер-классы таких выдающихся преподавателей, как Карл Остеррайхер, Бруно Вайль, Илья Мусин и Фердинанд Ляйтнер. Музыкальное образование получил в Венской консерватории (дирижирование) и в Нью-Йорке (композиция).

    Педро Халффтер дирижировал многими ведущими симфоническими коллективами, среди них: Симфонический оркестр Баварского радио, Немецкий симфонический оркестр Берлина, Национальный оркестр Капитолия Тулузы, Новый Японский филармонический оркестр, Берлинская государственная капелла, Дрезденский филармонический оркестр, Роттердамский филармонический оркестр, Монреальский симфонический оркестр, а также многие оркестры Испании. Выступления маэстро прошли на таких концертных сценах, как Музикферайн в Вене, Концертхауc в Берлине, Концертный зал имени Королевы Елизаветы в Лондоне, театр Шатле в Париже, Театро Реал в Мадриде, Opera City Concert Hall в Токио и Шанхайский концертный зал.

    С 2001 по 2004 год П.Халффтер был главным приглашённым дирижёром Нюрнбергского симфонического оркестра, в 2002 и 2003 годах занимал пост главного дирижёра в Байрейтском фестивальном молодёжном оркестре. Сейчас является художественным руководителем театра La Maestranza в Севилье и главным дирижёром и художественным руководителем Королевского симфонического оркестра Севильи и Филармонического оркестра Гран-Канария.

    В 2008 году с Королевским симфоническим оркестром Севильи дирижер принимал участие в культурных мероприятиях, организованных для Олимпийских игр в Пекине, год спустя совершил с этим коллективом гастрольный тур в Германии, Австрии и Швейцарии. С большим успехом прошли недавние выступления маэстро в Японии и Китае с Филармоническим оркестром Гран-Канария.

    Среди последних работ дирижера: «Девушка с Запада» Дж.Пуччини, «Тристан и Изольда» Р.Вагнера, «Кармен» Ж..Бизе и «Норма» В. Беллини с Дрезденским филармоническим оркестром, испанские премьеры опер «Дальний звон» Ф.Шрекера, «Карлик» и «Флорентийская трагедия» А.Цемлинского, «Доктор Фаустус» Ф.Бузони и «Молчаливая женщина» Р.Штрауса в театре «Ла Маестранца», «Орфей и Эвридика» Э.Кшенека в Театро Реал, а также «Тангейзер» в новой постановке Катарины Вагнер и дебют в Берлинской государственной опере с «Саломеей» Р.Штрауса.

    Педро Халффтер снискал славу не только как дирижер, но и как композитор. Он является автором более двадцати произведений. Некоторые из них прозвучали в США, Испании и Германии в исполнении Массачусетского симфонического оркестра, Deutsche Kammerakademie, Штутгартского камерного оркестра и ансамбля Intercontemporain.

    В планах маэстро — постановки опер «Турандот» Бузони и Пуччини в Севилье и «Дальний звон» и «Саломея» в Берлинской государственной опере.