Молодежный симфонический оркестр СНГ, дирижёр Владимир Спиваков, Фэн Нин (скрипка, Китай), Оксана Волкова (меццо-сопрано, Беларусь) : Московская государственная академическая филармония
Закрыть

    Молодежный симфонический оркестр СНГ, дирижёр Владимир Спиваков, Фэн Нин (скрипка, Китай), Оксана Волкова (меццо-сопрано, Беларусь)

    28 сентября 2010

    Концертный зал имени П. И. Чайковского

    схема проезда
    Нин Фэн (скрипка)

    12+

    Абонемент №5:

    Молодёжные оркестры мира (3 концерта)

    Гастрольный тур 2010
    Астана-Ашхабад-Баку-Ереван-Киев-Москва

    Исполнители:

    Молодежный симфонический оркестр СНГ

    Дирижёр – Владимир Спиваков

    Солисты:
    Фэн Нин (скрипка) /Китай/
    Оксана Волкова (меццо-сопрано) /Беларусь/

    В программе:

    Паганини
    Концерт № 1 для скрипки с оркестром

    Мендельсон
    Симфония № 4 («Итальянская»)

    Сен-Санс
    Вторая ария Далилы из второго действия оперы «Самсон и Далила»

    Бизе
    Хабанера и Сегидилья из первого действия оперы «Кармен»

    Московская филармония в этом сезоне впервые представляет абонемент, посвященный молодежным оркестрам мира. Инициатива привлечения молодых оркестрантов к филармонической деятельности возникла еще в 2007 году, когда по инициативе и при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств — участников СНГ появился Молодежный симфонический оркестр СНГ. Успешное становление молодого коллектива привлекло огромное внимание общественности. Сегодня идея присутствия молодежных оркестров в филармонической жизни приобретает действительно планетарный размах: среди участников абонемента — оркестры из Венесуэлы, Франции и СНГ.

    В рамках своего ежегодного гастрольного турне по странам СНГ, Молодежный симфонический оркестр СНГ под руководством Владимира Спивакова 28 сентября выступит в Москве, а перед этим ему предстоит посетить с концертами Астану, Ашхабад, Баку, Ереван и Киев. Коллектив, впервые собравшийся в 2007 году в Астане для участия под управлением Фуата Мансурова в концерте, посвященном Второму форуму творческой и научной интеллигенции государств-участников СНГ, сегодня осуществляет важную миссию по культурному взаимодействию государств СНГ, выполняет представительскую функцию на межгосударственных саммитах. В мае этого года оркестр выступил на мероприятиях, посвященных 65-летию Победы, в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке и в ЮНЕСКО в Париже. В продвижении проекта Молодежного оркестра стран СНГ организаторам помогают министерства культуры и филармонии стран-участниц, неоценимую поддержку оказывают ректоры музыкальных вузов Армении, Белоруссии, Молдовы, России, Украины, как и все культурные и мыслящие люди, заинтересованные в решении одной из главных профессиональных музыкальных задач современности — сохранении и развитии традиций исполнения симфонической музыки.

    В московском концерте коллектива примет участие молодой скрипач Фэн Нин. Имя этого талантливого китайского музыканта уже достаточно известно во всем мире. Победитель нескольких престижных международных конкурсов (среди которых Конкурс искусств в Такасаки и Конкурс скрипачей им. Н.Паганини в Генуе), Фэн Нин удостоен самых восторженных рецензий критики и отзывов профессионалов.

    Проект реализуется по инициативе и при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств — участников СНГ

    Нин Фэн

    Китайский скрипач Фэн Нин (Feng Ning) родился в 1981 году в г. Чэнду. Окончил Сычуаньскую консерваторию (педагог Вэйминь Ху). В 1995 году занимался на летних мастер-классах Руджеро Риччи и Ху Куня в Дарлингтоне (Великобритания), затем на протяжении ряда лет обучался в Лондонской Королевской академии музыки у Ху Куня и в Берлинской Высшей школе музыки имени Ганса Эйслера у Антье Вайтхаас. В 2003 году Фэн Нин стал первым выпускником в истории Королевской академии, получившим наивысший балл за дипломный концерт (100 баллов по 100-балльной системе).

    Начиная с 1997 года, скрипач стал лауреатом ряда международных конкурсов, включая первую премию на Международном конкурсе скрипачей имени Паганини (2006) и специальный приз за исполнение пьесы Альфреда Шнитке на XII Международном конкурсе имени П.И. Чайковского (2002). Победа на конкурсе Паганини повлекла за собой множество ангажементов в крупнейших культурных центрах мира.

    По приглашению Иегуди Менухина Фэн Нин выступал в Германии, после чего Маэстро дал высочайшие оценки таланту молодого скрипача и прочил ему блестящую карьеру. Сольные концерты музыканта и выступления с оркестрами проходили в Великобритании, Германии, Дании, Италии, Канаде, Китае, Новой Зеландии, России, США, Франции и Японии.

    В 2008 году Фэн Нин провел масштабное турне с 10 оркестрами по Азии, Австралии и Новой Зеландии. Фэн Нин записал несколько альбомов. Его диск с пьесами Паганини разошелся по всему миру огромными тиражами.