Московский государственный академический симфонический оркестр п/у П.Когана, дирижер Павел Коган, Лидия Тойшер (сопрано, Германия) : Московская государственная академическая филармония
Закрыть

    Московский государственный академический симфонический оркестр п/у П.Когана, дирижер Павел Коган, Лидия Тойшер (сопрано, Германия)

    5 октября 2010

    Концертный зал имени П. И. Чайковского

    схема проезда
    Виторган Эммануил (художественное слово)
    В программе:
    Бетховен

    12+

    Абонемент №12:

    МГАСО п/у П.Когана. Дирижирует Павел Коган (4 концерта)

    Исполнители:

    Московский государственный академический симфонический оркестр под управлением Павла Когана
    Художественный руководитель и главный дирижер – Павел Коган

    Дирижер – Коган Павел

    Солистка – Лидия Тойшер (сопрано) /Германия/

    Текст читает Эммануил Виторган

    В программе:

    Бетховен (к 240-летию со дня рождения)
    «Немецкие танцы» для оркестра
    Симфония № 1
    Музыка к трагедии И.В. фон Гёте «Эгмонт»

    Виторган Эммануил

    Эммануил Виторган — Народный артист РФ (1998). Его творческая жизнь чрезвычайно насыщенна. Он играет на сцене Академического Театра имени В.В.Маяковского, в спектаклях театра «Школа современной пьесы», преподает в Восточно-европейской киношколе, ведёт передачу «Беседы о кино» на канале НТВ-Плюс. Э.Виторгана по праву можно назвать гордостью российской культуры. Природа наделила его пластичным, подвижным артистическим даром и незаурядными внешними данными. Эммануилу Виторгану довелось работать с Георгием Товстоноговым, Андреем Гончаровым, Анатолием Васильевым, Борисом Морозовым, Иосифом Райхельгаузом, Леонидом Хейфецем — режиссерами, которые смогли увидеть в молодом тогда еще артисте заложенный многоликий талант, позволивший ему впоследствии сыграть самые разноплановые роли — от героев-любовников до отъявленных красавцев-негодяев.

    Эммануил Виторган родился в Баку. Его родители — родом из Одессы. После школы окончил Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии и был принят в Театр имени А.С.Пушкина, через два года перешел в Ленинградский Театр драмы и комедии. В 1967 году по приглашению Георгия Товстоногова работал в Ленкоме, а в 1971 году устроился в Московский драматический театр имени К.С.Станиславского, где сыграл одну из самых «звёздных» своих ролей в спектакле «Взрослая дочь молодого человека» В.Славкина (1979, режиссёр: А.Васильев).

    С 1982 года Э.Виторган — актер Театра драмы и комедии на Таганке, а спустя два года перешел в Академический Театр имени В.В.Маяковского, где блистательно играл в спектаклях: «Кошка на раскаленной крыше» Т.Уильямса, «Жизнь Клима Самгина» М.Горького, «Закат» И.Бабеля (режиссер А.Гончаров), «Игра теней» Ю.Эдлиса (режиссер Ю.Иоффе), «В баре токийского отеля» Т. Уильямса (режиссер А. Шапиро), «Чума на оба ваши дома» Г.Горина (режиссер Т.Ахрамкова), «Кукольный дом» Г.Ибсена (режиссер Л. Хейфец) и других.

    Кинематографический дебют актера состоялся в 1962 году, но первые работы были эпизодическими. Самой заметной тех лет стала роль в детском приключенческом фильме «Кортик». Лишь в 1977 году Э. Виторган сыграл по-настоящему значительную роль — уголовника Глеба Заварзина, мрачную личность со сложной душой, в телефильме «И это все о нем» по роману В. Липатова, после которого к актеру пришла известность. Его стали приглашать на роли шпионов, фашистов, агентов ЦРУ. Актер подмечает, что «в те времена режиссеры почему-то считали, что злодей должен быть высок, строен и импозантен, а герой — курнос и лопоух. Писатели и драматурги выписывают негодяев лучше, чем положительных героев. Зато нам, актерам, их играть намного интереснее».

    Артист снялся в кинофильмах самых разных жанров, от музыкальной комедии до психологической драмы. Им созданы запоминающиеся образы в фильмах «Благочестивая Марта», «Миссия в Кабуле», «Ларец Марии Медичи», «Профессия-следователь», «Чародеи» и многих других. Однако сам Виторган считает: «Из тех 30 с лишним фильмов, в которых я снялся, не могу назвать ни одного, который был на уровне театральных работ». Актер снимался также в телесериалах: «Дальнобойщики», «Бедная Настя», «Дети Арбата», «Убойная сила»-6, «Тяжелый песок» и других.

    В 2009 году в Московском театре эстрады актёр исполнил роль Жоржа Маслова в мюзикле «Мата Хари» режиссер — Евгений Гинзбург), а в 2010 вышел на сцену Театра Гешер (Яффа, Израиль) в спектакле «Поздняя любовь» (постановка режиссёра Евгения Арье по пьесе Валерия Мухарьямова «В тени виноградника», написанной по мотивам рассказа лауреата Нобелевской премии Исаака Башевиса-Зингера).

    В спектакле «Шаман с Бродвея» (по пьесе молодого американского автора Иана Кернера) Эммануил Виторган выступил не только как актер, но и как режиссер, осуществив эту постановку сначала в рамках антрепризы, а затем, в 2004 году, на сцене Академического театра имени В. В. Маяковского. В этом спектакле, посвященном взаимоотношениям отца и сына, знаменитый актер играет вместе со своим сыном, выпускником ГИТИСа, артистом МХАТа, Максимом Виторганом.