Московский камерный ансамбль «Экселенте» : Московская государственная академическая филармония
Закрыть

    Московский камерный ансамбль «Экселенте»

    21 июня 2009

    Малый зал Консерватории

    схема проезда

    12+

    Абонемент №92:

    Венская фантазия

    Исполнители:

    Московский камерный ансамбль «Экселенте»
    Художественный руководитель — Евгений Непало

    Солисты:
    Наталья Трулль (фортепиано)
    Мария Лазарева (скрипка)
    Вадим Холоденко (фортепиано)
    Александр Кашин (виолончель)

    В концерте принимают участие: Ярослав Лобов (контрабас), Дмитрий Герман (скрипка), Сергей Полтавский (альт)

    В программе:

    Франц Шуберт (1797-1828)
    Феликс Мендельсон (1809–1847)

    Московский камерный ансамбль «Экселенте»

    Художественный руководитель — 
    Евгений Непало

    Московский камерный ансамбль «Экселенте» создан на основе Государственного академического камерного оркестра России по инициативе известного музыканта,  солиста-гобоиста Евгения Непало. Первое выступление коллектива состоялось 7 октября 1995 года в Рахманиновском зале Московской консерватории. За короткий срок своего существования ЭКСЕЛЕНТЕ приобрел немало горячих поклонников не только в Москве, где его концерты с ведущими российскими исполнителями и талантливой молодежью проходят наиболее часто, но и в различных уголках России, а также за рубежом. География выступлений коллектива непрерывно растет.

    Репертуар «Экселенте» охватывает три столетия — от раннего барокко до современных авторов, многие из которых посвятили ему свои сочинения. Однако безусловный приоритет музыканты отдают произведениям великих мастеров XVII-XVIII веков.

    Дискография ансамбля в основном включает произведения И.С.Баха, Г.Ф.Генделя, А.Корелли, А.Вивальди, Г.Ф.Телемана, Т.Альбинони, А.Марчелло, Т.А.Витали, немецких композиторов второй половины XVIII — XIX вв.  Л.А.Лебрена, Ф.Мендельсона, Ю.Ритца.

    С ансамблем выступают и записываются на CD известные музыканты: пианисты П.Айду, Л.Тимофеева, клавесинист и органист Ф.Строганов, скрипачи А.Брусиловский, Д.Герман, М.Лазарева, трубач В.Лаврик, певцы Н.Герасимова, А.Сафиулин, О.Чеснокова и др.

    Творческий почерк коллектива (в переводе с латинского: еxсellentis — «превосходный», «необыкновенный») неизменно отличает высокий профессионализм каждого участника коллектива, чуткое взаимопонимание и безукоризненная слаженность ансамблевой игры, техническое совершенство, а также особая артистическая манера — филигранная отточенность и блеск интерпретаций. Ансамбль «Экселенте» с честью продолжает лучшие традиции отечественной исполнительской школы, в частности, знаменитого Московского камерного оркестра Рудольфа Баршая.

     

    Евгений Непало родился в 1936 году в Москве, в семье музыканта. Окончил Музыкальное училище имени Ипполитова-Иванова (1954) и Музыкально-педагогический институт имени Гнесиных (1959, класс профессора И.Ф.Пушечникова). Занимался дирижированием у Н.П.Аносова. С 1954 года начал профессиональную деятельность в оркестре Всероссийского гастрольно-концертного объединения как солист-гобоист; в 1957-1961 гг. — солист Оперно-симфонического оркестра Всесоюзного радио и телевидения под управлением С.А.Самосуда. В составе этого коллектива участвовал в записи десятков опер, симфоний, инструментальных сочинений с такими солистами, как И.Козловский, С.Лемешев, П.Лисициан, Б.Гмыря, Г.Вишневская, Э.Гилельс, Я.Флиер, Г.Баринова, М.Юдина и др.

    Почти 50 лет (с 1961 г.) Е.Непало в творческом составе Московской филармонии: он солист Государственного академического камерного оркестра России под управлением К.Орбеляна (бывшего Московского камерного оркестра п/р Р.Баршая). На протяжении 25 лет Е. Непало является директором этого коллектива. В составе оркестра гобоист записал свыше 30 концертов для гобоя, выступал более чем в 300 городах России, ближнего зарубежья и во многих странах мира. Как солист оркестра был партнером Э.Гилельса, Д.Ойстраха, С.Рихтера, Л.Когана, М.Ростроповича, З.Долухановой, И.Менухина и других выдающихся музыкантов. Выступления артиста с огромным успехом прошли на таких знаменитых сценических площадках, как Большой зал Московской консерватории, Карнеги-холл (Нью-Йорк), Музикферайн (Вена), Фестивал-холл (Лондон), Сантори-холл (Токио) и многих других. Творческий почерк Е.Непало — это всегда неповторимый по красоте звук, блестящее владение стилями разных эпох. В любом исполняемом произведении музыкант создает волнующее чувство встречи с шедевром. С 1963 года Е.Непало преподает специальный гобой и с 1979 года ведет класс камерного ансамбля в своей alma mater — Российской Академии музыки имени Гнесиных. С 2002 года — профессор кафедры духовых инструментов. Более 100 его выпускников работают во многих симфонических и камерных оркестрах России, многие из них — лауреаты международных конкурсов. Музыкант ведет активную концертную и педагогическую деятельность, играя заметную роль в жизни Государственного академического камерного оркестра России, а также являясь бессменным руководителем созданного им в октябре 1995 года Московского камерного ансамбля «Экселенте». В 1997 году Е.Непало удостоен почетного звания «Народный артист России». В 2002 году за большие успехи в музыкальном искусстве награждён Орденом Дружбы, а в 2006 г. — Орденом Почета.