Московский молодежный камерный оркестр : Московская государственная академическая филармония
Закрыть

    Московский молодежный камерный оркестр

    24 мая 2009

    Рахманиновский зал Консерватории

    схема проезда
    В программе:
    Моцарт
    Сальери

    12+

    Абонемент №118:

    «Волшебная флейта»

    Исполнители:

    Московский молодежный камерный оркестр
    Общественного фонда «Русское исполнительское искусство»
    Художественный руководитель и дирижер — Валерий Ворона

    Дирижеры:
    Валерий Ворона
    Михаил Искров

    Солисты:
    Евгения Коссманн (флейта)
    Елизавета Бушуева (арфа)
    Павел Студенников (флейта)
    Светлана Усачёва (гобой)
    Анастасия Акимова (флейта)
    Ирина Скуратова (флейта)

    В программе:

    Вольфганг Амадей Моцарт (1756-1791)
    «Волшебная флейта», фантазия на темы оперы для двух флейт соло (Обработка Брауна)
    Концерт для флейты и арфы с оркестром

    Антонио Сальери (1750-1825)
    Концерт для флейты и гобоя с оркестром

    Валерий Ворона

    Валерий Ворона – известный музыкант и общественный деятель, заслуженный деятель искусств РФ, профессор, ректор Государственного музыкально-педагогического института имени М.М.Ипполитова-Иванова, Президент Фонда «Русское исполнительское искусство», художественный руководитель и главный дирижер Московского молодежного камерного оркестра.

    Окончил Российскую академию музыки имени Гнесиных по классу скрипки и ассистентуру-стажировку при Московской консерватории (1983). Как солист и дирижер выступает с концертами в России и за рубежом. Участвовал в фестивалях «Санкт-Петербургская музыкальная весна», «Музыкальный олимп», Международный фестиваль музыки С.Губайдуллиной, Сахаровский фестиваль в Нижнем Новгороде, фестиваль «Русский клуб» (Швейцария), «Копенгагенская музыкальная весна» (Дания), Русский фестиваль в Сан-Франциско, «Nancyphonies», «Музыкальные встречи в Ля Пре» (Франция), фестивале Владимира Спивакова «Москва встречает друзей» и других.

    Инициатор создания и руководитель Общественного благотворительного Фонда «Русское исполнительское искусство» и других известных общественных организаций, объединивших крупнейших отечественных музыкантов, деятелей культуры и представителей деловых кругов России.

    С 1996 по 2000 год являлся членом музыкальной комиссии Совета по культуре при Президенте РФ. Автор концепции Программы развития музыкальной культуры России, в рамках которой организованы и проведены многие крупные общественно-значимые, культурные акции и проекты международного масштаба, а также многочисленные концерты, конкурсы и фестивали. Среди них - самая крупная в России негосударственная стипендиально-премиальная программа «Золотой талант»; Мост культуры «Япония – Россия» с участием М.Ростроповича, С.Озавы, Нового Японского филармонического оркестра; фестиваль молодых музыкантов России и Америки (Москва - Нью-Йорк - Бостон); Международный музыкальный фестиваль в честь 70-летия С. Губайдуллиной; юбилейные концерты в честь А. Солженицына; фестиваль «Виолончельные поколения», проекты «Возрождение гастрольной карты России», Международная академия «Мастер-класс», «Выдающиеся соотечественники», «Восходящая звезда», «Молодежный камерный оркестр» и другие.

    Многие студенты класса В.Вороны стали лауреатами престижных международных конкурсов. Руководимый В.Вороной Молодежный камерный оркестр быстро завоевал популярность и занял заметное место в концертной жизни страны.

    В.Ворона принимает участие в работе оргкомитетов и жюри многих международных конкурсов. Проводит мастер-классы во многих городах России и за рубежом (Испания, Италия, Израиль, США, Франция, страны СНГ и другие).

    В 2007 году Валерий Ворона был назван «Персоной года» газетой «Музыкальное обозрение». В 2008 году В.И.Ворона осуществил художественное руководство молодежной культурной программой XI Санкт-Петербургского международного экономического форума и участвовал в ней как солист и дирижер.

    В 2009 году ему была вручена Международная премия гамбургской академии музыки «За выдающиеся достижения в развитии культуры восточной Европы».