Московский мужской еврейский хор «Хасидская капелла» : Московская государственная академическая филармония
Закрыть

    Московский мужской еврейский хор «Хасидская капелла»

    13 декабря 2009

    Концертный зал «Оркестрион»

    схема проезда

    12+

    Абонемент №171:

    Шедевры и шлягеры

    Исполнители:

    Московский мужской еврейский хор «Хасидская капелла»
    Художественный руководитель и дирижёр – Александр Цалюк

    Московская мужская еврейская капелла

    Художественный руководитель и главный дирижер — Александр Цалюк

    Коллектив существует с 1989 года, когда при Московской хоральной синагоге при содействии М.С.Горбачёва, еврейской общины СССР и американской благотворительной еврейской организации «Джойнт» был организован Московский мужской еврейский хор Академии канторского искусства для исполнения и популяризации самой разнообразной вокальной еврейской музыки: народных песен, литургического репертуара, современных еврейских и израильских вокальных и хоровых произведений. Хор является одним из немногих признанных профессиональных еврейских академических коллективов в мире и единственным в России.

    В первые годы коллективом руководили В.Плисс, М.Турецкий, а в качестве дирижёра и хормейстера работал А.Цалюк — нынешний художественный руководитель. С 1998 года хор носит название «Хасидская капелла» и работает в Московском Еврейском Общинном Центре «Марьина роща».

    В составе хора — высокопрофессиональные вокалисты, студенты и педагоги ведущих московских музыкальных вузов с большим опытом работы в известных хоровых коллективах, лауреаты международных конкурсов. Их объединяет горячее желание донести до слушателей неизвестные до настоящего времени замечательные страницы еврейской канторской и хоровой музыки в профессиональном исполнении.

    В обширном репертуаре коллектива — также произведения мировой классики, русские народные песни, аранжировки песен разных народов, эстрадные произведения.

    Коллектив возрождает еврейское хоровое и вокальное музыкальное искусство, опираясь на глубокие корни и традиции не только еврейского, но и русского профессионального хорового пения, доказывая, что древняя, богатейшая еврейская культура является неотъемлемой частью многонациональной российской и общемировой культуры.

    Хор активно участвует во многих культурных мероприятиях, организуемых российской и московской еврейскими общинами, государственными, культурными и концертными организациями, выступает в многочисленных концертах, принимает участие в религиозных синагогальных службах, в концертах календарных религиозных праздников. Уникальный репертуар, высочайшее мастерство, изумительная чистота интонации, одухотворенность исполнения — качества, которые отличают «Хасидскую капеллу». Всё это, как и необычность, особая красота и гармоничность исполняемой музыки снискали коллективу любовь и признание слушателей как в России, так и за рубежом.

    Хор регулярно выступает в ведущих концертных залах Москвы — Большом, Малом и Рахманиновском залах консерватории, Концертном зале им. Чайковского, Колонном зале Дома союзов, Доме композиторов, Оружейной палате. За 20 лет коллектив побывал с гастролями во многих городах России и республиках бывшего СССР, а также в Австрии, Англии, Венгрии, Германии, Дании, Израиле, Литве, Люксембурге, Норвегии, Польше, США, Франции, Швейцарии, Швеции и других странах. Капелла — лауреат фестиваля «Зимрия» в Израиле (1992, Гран-при), победитель Международного конкурса фольклорных хоровых коллективов в Москве (1996).

    «Хасидская капелла» не раз выступала с ведущими российскими и зарубежными симфоническими оркестрами под управлением Ю.Башмета, М.Горенштейна, А.Каца, З.Меты. Среди партнёров коллектива — Московский камерный Армянский хор, саксофонист А.Козлов, певцы М.Александрович, И.Кобзон, Й.Маловани — главный кантор синагоги на Пятой Авеню в Нью-Йорке, Б.Финкельштейн — главный кантор Большой хоральной синагоги Санкт-Петербурга и др.

    Хором записаны 5 компакт-дисков и 2 видеофильма. 2 компакт-диска и 1 DVD-диск (с записью концерта в Большом зале Московской консерватории, посвящённого 3000-летию Иерусалима) выпущены всемирно известной компанией Universal Music.

     

    В сезоне 2009-2010 гг. Московской филармонии Московский мужской еврейский хор «Хасидская капелла» выступит с концертами в рамках абонементов № 171 «Шедевры и шлягеры» Концертного зала «Оркестрион» и № 98 «Праздник Пасхи» Малого зала Московской консерватории.

     

    Александр Цалюк родился в 1970 году в Москве. Обучался в музыкальной школе по классу виолончели и в Большом детском хоре Всесоюзного радио и телевидения под управлением В.Попова. С отличием окончил дирижёрско-хоровое отделение Музыкального училища при Московской консерватории (1989), факультет хорового дирижирования Московской консерватории (1994, класс проф. Б.И.Куликова), ассисентуру-стажировку консерватории (класс Б.И.Куликова) и аспирантуру по симфоническому дирижированию Государственной Академии им. Маймонида (класс проф. В.В.Катаева).

    Соучредитель, хормейстер, дирижёр, затем художественный руководитель и главный дирижёр Московского мужского еврейского хора Академии канторского искусства (с 1998 — «Хасидская капелла»).

    С 1994 года — дирижер хора Moscow Oratorio Московского дипломатического корпуса при посольстве США.

    Как дирижер подготовил большое количество концертных программ еврейской литургической музыки, еврейской и русской народной музыки, классической музыки; провёл около 1000 концертов в России, СНГ и в престижных залах ряда зарубежных стран (Академия Музыки и Carl Orff зал в Мюнхене, Theatron Yerushalaim в Иерусалиме, Lincoln Center в Нью-Йорке и др.). Неоднократно дирижировал камерным оркестром Musica Viva.