«Московский Пасхальный фестиваль» : Московская государственная академическая филармония
Закрыть

    «Московский Пасхальный фестиваль»

    22 апреля 2009

    Большой зал Консерватории

    12+

    Абонемент №73:

    VIII Московский Пасхальный фестиваль. Х/р фестиваля Валерий Гергиев

    Исполнители:

    Женский хор Государственного телевидения Болгарии «Мистерия болгарских голосов»
    Художественный руководитель и дирижёр — Дора Христова

    В программе:

    1-е отделение

    1. БОГОРОДИЦЕ (Славься, Дева Мария)
    Музыка: Александр Андреевич Архангельский

    2. МОМА ХУБАВА (Прекрасная молодая девушка)
    Музыка: Петар Лёндев

    Прекрасная молодая девушка наряжена для празднования дня Св. Лазаря – весеннего христианского праздника. Она настолько прекрасна, что все ей восхищаются

    3. СВЕТА НЕДЕЛЯ (Светлое воскресение)
    Музыка: проф. Дора Христова

    Солисты: Гергана Костадинова, София Янева, Эвелина Христова, Даниэла Стоичкова

    4. ГРЕЧЕСКАЯ ПЕСНЯ
    Музыка: Коста Колев

    Солистка Мария Лешкова

    5. БАЛКАНСКАЯ ПРОГУЛКА
    Музыка: Милчо Вассильев

    Оркестр Пловдивской Академии музыки, танца и изящных искусств

    6. ПОД ТВОЮ МИЛОСТИ (На милость твою)
    Музыка: Апостол Николаев-Струмский

    Квартет: Гергана Костадинова, София Янева, Эвелина Христова, Даниэла Стоичкова

    7. АЛЛИЛУЙЯ (Аутентичные мелодии из монастыря Атона)

    Дуэт: Даниэль Спассов, Милен Иванов

    8. МОМА РУССАНКА (Молодая девушка Руссанка)
    Музыка: Милен Иванов

    Трио: Виолета Ефимова, Бинка Добрева, Даниэла Стоичкова

    Молодая Руссанка идет на берег реки, чтобы постирать одежду. Она прекрасна и выглядит как свежее красное яблочко. Ее друг молодой Стоян встречает ее у реки. Он просит, чтобы она ждала его субботним вечером, когда он собирается сделать ей предложение

    9. БЕЗРОДНА НЕВЕСТА (Бездетная женщина)
    Музыка: Николай Кауфман
    Песня из района Шопе (Шоп) Западной Болгарии

    Солистка Радка Алексова

    Не кукушка ли плачет? Нет, это бездетная жена слезы льет. У старого Колё 10 невесток. У всех у них есть детки, кроме прекрасной Радолинки, самой младшей в семье. На Пасху свекровь посылает их присоединиться к деревенским гуляниям (танцам), а Радолинку оставляет дома приглядывать за детьми, потому что у нее нет своих детей

    10. ХОРО (Хоровод)
    Музыка: Кирил Стефанов

    Слышишь, стучат барабаны у подножья гор Пирин. Музыка повсюду. Давайте, присоединяйтесь к танцу! 

    11. ДАЙ МНЕ БОЖЕ (Дай мне, Боже…)
    Музыка: Крассимир Кюрчыйский

    Солист Даниэль Спассов

    «Пожалуйста, Боже, дай мне крылья лебедя, чтобы я смог перелететь горы и увидеть сои родные места…»

    12. ЭРГЕН ДЕДА (Старый холостяк)
    Музыка: Петар Лёндев

    Солисты: Кремена Станчева, Радка Алексова

    Старый холостяк, одетый как молодой парень, присоединяется к танцу молодых девушек. Девушки смеются над ним…

    2 отделение
     
    1. МЕХМЕТЁ (имя девушки), песня о любви
    Музыка: Иван Спассов

    Солистка Гергана Димитрова

    Мехметё с грустью разговаривает со своим возлюбленным: «… раньше ты оставался дольше, когда приходил ко мне. Интересно, любишь ли ты меня еще?»

    2.  КАЛУГЕРИНЕ (Монах)
    Музыка: Николай Стойков

    У стен монастыря водят хороводы. Молодой монах смотрит на танцующих девушек и с грустью говорит им: «Где ж вы были до того, как я стал монахом?» Они дразнят его: «Не задавай вопросов, а просто выкини свои монашеские одежды и присоединяйся к нам!»

    3. САМА ЛИ СИ ДЕНЬ ЖАНАЛА (Сама ли ты пожинала урожай пшеницы)
    Музыка: Георгий Андреев

    Солистка Виолета Маринова

    Молодая девушка жалуется своему возлюбленному, что она проработала в поле целый день. Он отвечает, что если бы знал, что она работает одна, он бы ей помог

    4. ТАМЕН ОБЛАК (Темное облако)
    Музыка: Николай Кауфман

    Солистка Дафинка Дамьянова

    Темное облако надвигается с севера,
    От леса, от Буаза, хей-хей…
    Облако несёт двух молодых девушек, которые спрашивают друг друга о своих  возлюбленных, хей-хей...

    5. ДРЕМЕ МИ СЕ ЛЕГА МИ СЕ (Хочется спать, пойду-ка я в кровать)
    Музыка: Коста Колев

    Квартет: Виолета Маринова, Мария Лешкова, Цветелина Велёвска, Эличка Крастанова

    6.  ИНСТРУМЕНТАЛЬНОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ
    Музыка: Милчо Вассилев

    Оркестр Пловдивской Академии Музыки, Танца и Изящных искусств

    7. МАЛО СЕЛО (Маленькое село)
    Аутентичные песни из городка Самокова (район Шопе)

    Солисты: Кремена Станчева, Радка Алексова

    8. ВИТО ХОРО (Болгарский хоровод)
    Музыка: Дора Христова

    Квартет: Ольга Борисова, Дафинка Дамьянова, Даниэль Спассов, Милен Иванов

    Водят хороводы. Все девушки танцуют со своими возлюбленными, кроме Станки. Молодой парень подходит к ней и начинает разговор «Выходи за меня замуж. Мы  - как две сосны, растущие вместе»

    9. ДАНЁВА МАМА (Мама Данё)
    Музыка: Николай Кауфман

    Солистка Бинка Добрева

    «Когда ты был маленьким, мой мальчик, твой отец покинул дом, чтобы биться за свободу. Сейчас ты по той же причине оставляешь меня. Молю тебя, мой мальчик, не делай этого, возвращайся домой, дай мне увидеть тебя женатым, дай мне вырастить твоих детей, дай мне присматривать за моими внуками»

    10. ДУДА БОЛЬНА (Дуда больна)
    Музыка: Николай Кауфман

    Дуэт: Елена Божкова, Даниэла Стоичкова

    Две песни о любви; одна о влюбленной девушке, умирающей от любви к своему   парню. Вторая – о молодом человеке, который на вопрос, сколько он хочет денег за свою работу, отвечает, что ему не нужно ничего, кроме девушки, которую он так сильно любит

    11. ДИЛМАНО ДИЛБЕРО (Красавица Дилмана)
    Музыка: Крассимир Кюрчыйский

    Песня из района Шопе про молодую девушку Дилману, которая не только выращивает лучший в долине перец, но и к тому же самая красивая из всех

    Концерт – украшение Хоровой программы VIII Московского Пасхального фестиваля: «Мистерия болгарских голосов».

    22 апреля в Большом зале консерватории состоится сольный концерт уникального коллектива – всемирно известного болгарского хора Le Mystere des Voix Bulgares («Мистерия болгарских голосов»). Хор лауреат и неоднократный номинант премии Грэмми (Grammy Awards). Впервые в истории Фестиваля хоровой концерт пройдет в Большом зале консерватории.

    Женский хор «Мистерия болгарских голосов», известный во всем мире был основан в 1952 году композитором Филиппом Кутевым с целью сохранить и развить уникальную устную традицию женского пения в Болгарии. Первые концерты и радиотрансляции хора имели такой большой резонанс, что Болгарское телевидение предложило ему стать штатным коллективом. Мировая известность пришла к хору в 1970-е годы, когда швейцарский продюсер Марсель Селлье, открыв красоту болгарских народных песен, уникальность голосов и великолепный профессионализм их исполнителей, выпустил первый сольный альбом хора, имевший огромный успех во всем мире. В 1990 году за запись второго альбома под названием «Мистерия болгарских голосов-II» хор был удостоен премии Grammy, а в 1994 году получил номинацию на Grammy за запись альбома «Ритуалы». В течение нескольких десятилетий хор активно гастролирует в Болгарии и за ее пределами, выступая на лучших сценах Европы, США и Азии.

    Дора Христова  художественный руководитель и дирижер хора. Начало ее работы с хором «Мистерия болгарских голосов» датируется 1972 годом. За свои заслуги в искусстве Дора Христова неоднократно получала различные государственные премии.

    «Поклонники самых разных музыкальных направлений сходятся во мнении, что, где бы ни выступал хор, везде он создает пересекающуюся сенсацию из звуков, более странно-прекрасных, чем почти любые другие, которые аудитория слышала прежде… Каждый может считать себя духовно обогащенным, послушав Le Mystere des Voix Bulgares»
    «Chicago Tribune»

    В московском концерте хор представит интереснейшую программу народной, аутентичной духовной и современной хоровой музыки. В концерте также принимает участие ансамбль, играющий на болгарских народных инструментах: кавал (флейта), гадулка (скрипка), gaida (волынка), тамбура (гитара) и тупан (ударные).

    Проведение в 1700-местном зале хорового концерта и включение его в абонемент Филармонии №73 «Московский Пасхальный фестиваль» (в который помимо концерта болгарского хора входят 2 концерта оркестра Мариинского театра под руководством В.Гергиева) свидетельствует о возросшем значении Хоровой программы и повышающемся интересе публики к хоровым концертам Фестиваля (помимо концерта в БЗК и традиционного хорового Гала-концерта в КЗЧ, в столице, в рамках Фестиваля, пройдет еще один хоровой концерт в зале-тысячнике: 30 апреля в Концертном зале имени П. И.Чайковского выступит хор Мариинского театра).

    Трио Кепы Хункеры

    Кепа Хункера родом из страны Басков и считается лучшим исполнителем в мире на диатоническом аккордеоне trikitixa, который еще называют «меха ада». У Кепы такая фантастическая техника, что он превращает этот «дьявольский» инструмент в божественный.

    Аккордеон он освоил еще в раннем детстве. Музыкальному воспитанию способствовала и творческая среда в его семье – мама была танцовщицей, а дедушка играл на тамбурине в танцах фламенко. В юности Кепа примкнул к бакскому фольклорному ансамблю Oskorri, с которым много выступал.

    Первое творческое свершение Кепы Хункеры как исполнителя и композитора было запечатлено в его дебютном альбоме, названном «Kepa, Zabaleta eta Mutriku» (1988). Последующие его записи в начале 90-х отражают смешение джаза с традиционной танцевальной музыкой, исполняемой на аккордеоне trikitixa. Он получил репутацию новатора в жанре, и в 1990 он выиграл премию Мадрида как лучший современный молодой артист.

    Другим звездным качеством этого исполнителя стало стремление расширить национальные границы и жанры музыки. В 1992 году он основал ансамбль Trans-Europe Diatonic – трио с Джоном Киркпатриком и Риккардо Теси. Их целью было создать музыкальный форум для объединения исполнителей-аккордионистов со всей Европы. Последующие записи включили работы в жанре фольк-рока, а также совместные выступления с Ibon Koteron – исполнителем-виртуозом на альбоке – уникальном баскском духовом инструменте. Результатом этого тандема стал выпущенный в 1996 г. альбом с народной музыкой басков.

    Кепа Хункера сотрудничал со многими крупными этническими группами и музыкантами, как в концертах, так и в области звукозаписи. В их числе ирландская группа the Chieftains, немецкий аккордеонист и композитор Андреас Фолленвайдер.

    В конце 90-х Кепа осуществил свою давнюю мечту о соединении аккордеона с симфоническим оркестром, начав плодотворно работать с Симфоническим оркестром Бильбао. Коллекция супер-хитов, созданная ими, принесла Хункере огромный успех.