Национальный академический ансамбль танца Украины имени Павла Вирского : Московская государственная академическая филармония
Закрыть

    Национальный академический ансамбль танца Украины имени Павла Вирского

    18 мая 2012

    Концертный зал имени П. И. Чайковского

    схема проезда

    Юбилейный концерт

    Национальный академический ансамбль танца Украины имени Павла Вирского
    Художественный руководитель — Мирослав Вантух





    Национальный академический ансамбль танца Украины имени Павла Вирского

    Национальный заслуженный академический ансамбль танца Украины имени П. Вирского — коллектив с богатейшими традициями и историей. Его основной деятельностью является изучение и сохранение национальных традиций, обычаев и обрядов украинского народа, создание на этой основе народных танцев и новых хореографических миниатюр и больших полотен из прошлой и современной жизни Украины.

    История Ансамбля началась в 1937 году, когда известные балетмейстеры Павел Вирский и Николай Болотов впервые в Украине объединили вокруг себя хореографический коллектив народного танца, который в 1940 году был реорганизован в ансамбль песни и танца Украины. В октябре 1951 года, после Декады украинского искусства и литературы в Москве, он был вновь реорганизован в Государственный ансамбль танца Украины.

    Организатором и бессменным руководителем ансамбля с 1955 по 1975 годы был народный артист СССР, лауреат Государственных премии СССР и Государственной премии Украины им. Т. Шевченко - Павел Вирский. Опираясь на национальные традиции, он создал больше пяти концертных программ, в которые вошли яркие хореографические композиции «Мы из Украины», «Куклы», «Моряки», «Гопак», «Сестры», «Чумацкие радости», «Ой, под вишней», «Повзунець», «Подоляночка», «О чем ива плачет», «Запорожцы», «Мы помним!» и другие.

    С 1980 года ансамбль возглавил народный артист Украины, Лауреат Национальной премии им. Т. Шевченко - Мирослав Вантух. Благодаря созданной творческой атмосфере в коллективе, художественный руководитель добился от артистов высокого исполнительского мастерства, яркой образности, требовательного отношения к своему труду. М. М. Вантухом созданы новые хореографические произведения, вошедшие в золотую сокровищницу украинской народной хореографии. Среди них: «Украинский танец с бубнами», «В мире и согласии», «Украина, моя Украина», «Лета молодые», «Карпаты», «Волынская полька», «Гуцулка» и другие, обновили репертуар ансамбля и имеют большой успех у зрителей как в Украине так и далеко за ее пределами. Под руководством М. М. Вантуха из творческого наследия П. Вирского возобновлено более 10 номеров программы.

    В становлении ансамбля танца Украины и оформлении его программ принимали участие известные художники: А. Петрицкий, Ф. Нирод, Т. Яблонская, Г. Нестеровская, Л. Писаренко, Н. Цирикус, Л. Виг, А. Домашнев и Л. Химич. Поэтому на концертах коллектива зритель наслаждается не только прекрасным исполнением, но и замечательными костюмами, которые, безусловно, являются неотъемлемой составляющей спектакля.

    Обработки народной музыки и новые композиции для танцев создали и создают многие композиторы Украины: Г. Завгородний, Ю. Левицкий, А. Хелемский, Я. Лапинский, Б. Яровинский и другие. Все танцевальные номера идут в сопровождении симфонического оркестра, которым долгие годы руководил сподвижник П. Вирского, композитор, народный артист Украины Игорь Иващенко. С 1994 года оркестром руководил заслуженный деятель искусств Украины Виталий Редько, а с 2001 года оркестр возглавил одаренный музыкант, талантливый композитор, заслуженный артист Украины Александр Чеберко.

    В 1959 году ансамбль был награжден Почетной грамотой Всемирного Совета Мира. В этом же году за заслуги в развитии украинского хореографического искусства коллективу было присвоено почетное звание «заслуженный», а в 1971 году за высокое исполнительское мастерство - «академический». В 1987 году коллектив награжден орденом Дружбы народов.

    Коллектив побывал более чем в 60 странах мира: в Австрии, Англии, Аргентине, Андорре, Бельгии, Бразилии, Венесуэле, Вьетнаме, Греции, Дании, Испании, Италии, Канаде, Корее, Китае, Кубе, Португалии, США, Франции, Швейцарии, Японии и других странах.

    В 2004 году коллектив провел гастроли в США и Канаде, выступив за 84 дня пребывания с 72 концертами в 58 городах этих стан. Стоя, сбивая ладони до покраснения, с восторженными возгласами искрометному украинскому хореографическому искусству аплодировало около 100 тысяч благодарных американских и канадских зрителей.

    Сегодня Национальный заслуженный академический ансамбль танца Украины им. П. Вирского под руководством Героя Украины, народного артиста Украины, народного артиста России, лауреата Национальной премии Украины им. Т. Шевченко, профессора, академика Мирослава Вантуха активно работает над совершенствованием своего профессионального уровня, пополняет репертуар новыми произведениями, ведет активную творческую жизнь, пропагандируя украинское хореографическое искусство в своей стране и за рубежом.