НФОР, Гинтарас Ринкявичюс и Зоя Аболиц : Московская государственная академическая филармония
Закрыть

    НФОР, Гинтарас Ринкявичюс и Зоя Аболиц

    8 октября 2011

    Концертный зал имени П. И. Чайковского

    схема проезда
    Зоя Аболиц (фортепиано)

    12+

    Абонемент №9:

    НФОР под управлением Владимира Спивакова

    Исполнители:

    Национальный филармонический оркестр России
    Художественный руководитель и главный дирижер – Владимир Спиваков

    Дирижер – Гинтарас Ринкявичюс (Литва)

    Солистка – Зоя Аболиц

    В программе:

    Де Фалья
    «Танец огня» из музыки балета «Любовь-волшебница»
    «Ночи в садах Испании» – симфонические впечатления для фортепиано с оркестром

    Сибелиус
    Симфония № 2

    Зоя Аболиц

    Зоя Аболиц родилась в Москве. Окончила МССМШ имени Гнесиных (класс Елены Григорьевой), Московскую государственную консерваторию имени П. И. Чайковского (класс профессора Валерия Кастельского) и аспирантуру Московской консерватории (класс камерного ансамбля профессора Татьяны Гайдамович). В консерватории прошла также стажировку по специальности «орган» у профессора Любови Шишхановой и по специальности «клавесин» в классе Юрия Мартынова.

    В 1987–1997 гг. выступала в составе дуэта «Русская виола» с заслуженной артисткой РФ, альтисткой Светланой Степченко, в 1996–2000 гг. – в составе фортепианного дуэта с Михаилом Адамовичем.

    С 2009 года – солистка Национального филармонического оркестра России под управлением Владимира Спивакова. Постоянный консультант Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова.

    Преподавала в Академическом музыкальном училище при МГК (класс камерного ансамбля) и Московской консерватории, была ассистентом профессора Татьяны Гайдамович; в 1991–2009 гг. также работала в консерватории концертмейстером в классах профессоров Геннадия Рождественского и Станислава Калинина.

    Ведет активную концертную деятельность. Много гастролировала по России и за рубежом (в США, Италии, Франции, Германии, Венгрии, Польше, Словении, Японии, Корее) как солистка и в составе ансамблей. Лауреат международных фестивалей камерной музыки в США и Японии. 

    Много записывалась на CD и в фонд радио. Заслуженная артистка России (2015).