НФОР и Симон Гауденц (Швейцария) : Московская государственная академическая филармония
Закрыть

    НФОР и Симон Гауденц (Швейцария)

    31 октября 2009

    Большой зал Консерватории

    Симон Гауденц (Швейцария)

    12+

    Абонемент №50:

    НФОР п/у Владимира Спивакова

    Исполнители:

    Национальный филармонический оркестр России
    Художественный руководитель и главный дирижер – Владимир Спиваков

    Дирижер – Симон Гауденц (Швейцария)

     

    В программе:

    Р. Штраус
    «Жизнь героя», симфоническая поэма

    Бетховен
    Симфония № 5

     

    31 октября Национальный филармонический оркестр России открывает свой персональный филармонический абонемент в Большом зале консерватори. В рамках цикла «Дирижерский карт-бланш», в котором ведущие дирижеры выбирают программу по своему вкусу, за пульт коллектива встанет Симон Гауденц. Впервые он привлек внимание международной прессы в 2006 году победой на Международном конкурсе дирижеров Геннадия Рождественского в Софии. В феврале этого года стал обладателем «Немецкой дирижерской премии», самой крупной с финансовой точки зрения награды для дирижеров в Европе, а также получил грант от Швейцарского фонда культуры кантона Ааргау за вклад в искусство.

    Свою дирижерскую карьеру Симон Гауденц начал в 2000 году, возглавив базельский ансамбль Camerata Variabile, с которым он выступал на разных европейских фестивалях. С 2004 года он является музыкальным руководителем оркестра Collegium Musicum в Базеле.

    В 2005 году Гауденц дебютировал как оперный дирижер с малоизвестной оперой Онеггера «Приключения короля Паузоля» и сразу получил приглашения от многих оперных театров. В сезоне 2008/2009 он выступал с Симфоническим оркестром Баварского радио, с Немецким симфоническим оркестром Берлина, Филармоническим оркестром Монте-Карло, Люксембургским филармоническим оркестром, Лионским национальным оркестром и Франкфуртским государственным оркестром.

    Репертуар Симона Гауденца необычайно широк и охватывает классическую, романтическую и современную музыку, поэтому он часто выступает в качестве приглашенного дирижера в ведущих европейских оркестрах.

    Симон Гауденц родился в Базеле. Первоначально учился игре на кларнете, получил диплом кларнетиста-солиста и играл во многих оркестрах и ансамблях. Кроме того, он изучал композицию у Петера Бенари и Дитера Аммана. Дирижерское образование он получил во Фрайбурге и Зальцбурге, занимаясь с такими педагогами, как Денис Рассел Дейвис, Хорхе Роттер и Скотт Сандмайер. Вдальнейшем Симон Гауденц совершенствовал свое дирижерское мастерство, участвуя в мастер-классах Курта Мазура и Рейнхарда Гёбеля.

    Симон Гауденц

    Уроженец Базеля, Симон Гауденц получил разностороннее музыкальное образование — как кларнетист, композитор и дирижер – в учебных заведениях Люцерна, Граца, Фрайбурга и Зальцбурга. Он обучался также в Американской академии дирижирования и Школе Пьера Монтэ (США). Важную роль в формировании его личности стало общение с известными дирижерами — Леоном Флейшером, Куртом Мазуром, Дэвидом Цинманом, Элиау Инбалом.

    Самостоятельную дирижерскую карьеру С. Гауденц начал в 2000 году, возглавив базельский ансамбль Camerata Variabile. С 2004 по 2011 год он руководил оркестром Collegium Musicum в Базеле, с которым много гастролировал и записал ряд компакт-дисков. Начиная с сезона 2010-2011 маэстро является первым приглашенным дирижером Симфонического оркестра Оденсе (Дания); с 2012 года – главным дирижером оркестра  «Гамбургская камерата» (Германия).

    Широкую известность молодой маэстро приобрел в 2006 году, одержав блестящую победу на I Международном конкурсе дирижеров Геннадия Рождественского в Софии. После этого его стали приглашать к сотрудничеству ведущие оркестры Европы. Дирижервыступал с Симфоническим оркестром Баварского радио, Баварским государственным оркестром, Дрезденской государственной капеллой, Немецким симфоническим оркестром Берлина, Бетховенским оркестром Бонна,  Немецким симфоническим оркестром Берлина, оркестрами германского радио (Берлина, Саарбрюккена, Штутгарта), Национальным оркестром Франции, Бамбергским симфоническим оркестром, Филармоническим оркестром Осло, оркестрами Базеля, Мальме, Дюссельдорфа, Нюрнберга, Бремена, Монте-Карло, Лиона, Люксембурга, Страсбурга и другими известными европейскими коллективами. В 2010 году маэстро впервые выступил с Национальным филармоническим оркестром России и с тех пор регулярно приглашается за пульт этого прославленного коллектива.

    Регулярное сотрудничество связывает дирижера с известными солистами, среди которых Гидон Кремер, Виктория Постникова, Анне-Софи фон Оттер, Арабелла Штайнбахер, Лиз де ла Саль, Барбара Бонней, Лаума Скриде, а также Себастьян Кнауэр, Мартин Штадтфельд, Андреас Брантелид, Марианна Ширинян,  Юлиан Штекель.

    Молодой дирижер — обладатель ряда престижных наград: в 2005 году он получил стипендиюнемецкой Академии современного музыкального театра, спонсируемой Немецким банком; в 2006, помимо победы на конкурсе Г. Рождественского, выиграл конкурс Донателлы Флик в Лондоне и получил премию Фонда культуры швейцарского кантона Ааргау; в 2009 стал обладателем «Немецкой дирижерской премии» — одной из самых крупных наград для дирижеров в Европе — и получил премию от Фонда культуры кантона Ааргау «За вклад в искусство».

    В расписании концертного сезона 2015/16 — выступления С. Гауденца с оркестрами «Гамбургская камерата», Национальным филармоническим оркестром России, Тонкюнстлер-оркестром, Дармштардским государственным оркестром, симфоническим оркестром Оденсе, Баварским камерным оркестром и Camerata Variabile. С дирижером выступят скрипач Рено Капюсон, пианист Антти Сиирала и другие солисты.