НФОР и Владимир Симкин : Московская государственная академическая филармония
Закрыть

    НФОР и Владимир Симкин

    6 февраля 2012

    Концертный зал имени П. И. Чайковского

    схема проезда
    В программе:
    Вагнер
    Россини

    12+

    Абонемент №9:

    НФОР под управлением Владимира Спивакова

    Исполнители:

    Национальный филармонический оркестр России
    Художественный руководитель и главный дирижер – Владимир Спиваков

    Дирижер – Владимир Симкин

    В программе:

    Россини (220 лет со дня рождения)
    Увертюры к операм: «Вильгельм Телль», «Синьор Брускино», «Шелковая лестница», «Сорока-воровка» Вагнер
    Увертюры к операм: «Риенци», «Летучий голландец», «Нюрнбергские мейстерзингеры», «Тангейзер»

    С момента основания Национального филармонического оркестра России в 2003-м году его художественный руководитель и главный дирижер Владимир Спиваков пригласил к сотрудничеству Владимира Симкина. С тех пор В.Симкин является партнёром НФОР и занимает пост одного из дирижёров оркестра, наряду с Алексеем Степановым и постоянными приглашёнными дирижёрами Джеймсом Конлоном и Александром Лазаревым. Постоянно участвуя в жизни НФОР, В.Симкин не только проводит обычную для штатного дирижера оркестра репетиционную подготовку, необходимую перед работой с коллективом дирижёров-гастролёров, приезжающих, согласно установившейся международной концертной практике, на ограниченный срок перед концертом, поэтому первоначальная подготовка оркестра всецело ложится на плечи штатных дирижёров. Помимо такой текущей репетиционной работы, Владимир Симкин регулярно представляет собственные выступления с НФОР. И, будучи истинным энтузиастом своего дела, безгранично преданным искусству, часто находит нестандартные ракурсы в формировании концертных программ. Таким обещает стать и концерт 6 февраля, который состоится в рамках абонемента НФОР «Лёд и пламень» в Концертном зале имени Чайковского.

    Драматургия концертов, входящих в состав абонемента «Лёд и пламень», обоснована названием цикла: концерты строятся по принципу контрастного сопоставления музыкальных явлений настолько полярных, противоположных друг другу, что кажутся взаимоисключающими. Однако в музыкальной истории эти явления существовали рядом, и такое неожиданное соседство, демонстрирующее разнообразие музыкальных стилей, отражено в программах абонемента.

    Концерт НФОР с Владимиром Симкиным включает произведения двух крупнейших мастеров оперы, композиторов-антагонистов, придерживающихся полярно противоположных принципов в своём жанре. Это блистательный, как наполняющий его оперы стиль бель канто, восхитительно легкомысленный, как бесподобные персонажи его буффонад, гений итальянской классической оперы – Джоаккино Россини. А с другой стороны – искатель философских истин и исследователь самых потаённых глубин человеческой души, создатель новой музыкальной (да и не только!) идеологии, провокатор, революционер – Рихард Вагнер. Пожалуй, единственное, что их сближало, это (помимо приверженности к оперному жанру) редкостная плодовитость. Хотя оба композитора отнюдь не всецело посвящали свою жизнь сочинительству: Вагнер за свою бурную жизнь и в тюрьму угодил за долги, и в Дрезденском восстании 1849 года поучавствовал, а Россини в 38 лет, написав четыре десятка опер практически отказался от сочинителства, его композиторская деятельность ограничивалась духовными сочинениями, и его куда более интересовало искусство кулинарии и светская жизнь, ведь дом Россини в Париже стал одним из лучших великосветских салонов.

    Концерт НФОР с Владимиром Симкиным включает увертюры к лучшим, наиболее любимым операм композиторов. Кроме того, своим обращением к этим шедеврам артисты продемонстрируют, насколько оперная увертюра может увлекать своей драматургией. По сравнению с многочастными циклами симфоний или концертов, форма увертюры в высшей степени лаконична – в ней, как в сжатой пружине, сконцентрировано всё, что произойдёт в опере. В концерт НФОР войдут наиболее динамичные и драматургически захватывающие увертюры к операм Россини и Вагнера.

    Владимир Симкин родился в 1942 году в Башкирии. Музыкальное образование получил как кларнетист в Московской консерватории (класс профессоров А.Володина и В.Петрова). В качестве солиста-кларнетиста многие годы работал под руководством Кирилла Кондрашина в симфоническом оркестре Московской филармонии. Дирижёрское образование получил в Московской и Новосибирской консерваториях в классах профессоров К.Кондрашина, А.Каца и Ю.Симонова. Вторично окончил Московскую консерваторию в 1986 году по специальности оперно-симфоническое дирижирование.

    В качестве солиста оркестра Владимир Симкин гастролировал более чем в пятидесяти странах мира. В качестве дирижёра работал в Академическом Большом концертном оркестре Гостелерадио (в настоящее время — Академический Большой концертный оркестр имени Ю.В.Силантьева), симфоническом оркестре ТV-6 (в настоящее время – оркестр «Русская филармония»), Академическом симфоническом оркестре Московской государственной филармонии.

    С 2003 года Владимир Симкин одновременно является дирижёром Национального филармонического оркестра России и дирижёром Государственного камерного оркестра «Виртуозы Москвы». В качестве дирижёра маэстро Симкин выступал в Австрии, Великобритании, Италии, Венгрии, Мексики, Чили, Японии, Китая, Гонконга, Греции, Испании, Португалии, Германии и Франции (НФОР на фестивале в Кольмаре).

    В 1995 году Владимир Симкин удостоен звания «Лучший дирижёр года» за исполнение с Национальным оркестром ЮАР «Поэмы экстаза» Скрябина, а в 1999 году удостоен специального сертификата Симфонического оркестра города Консепсьон (Чили) за многолетнее творческое сотрудничество с этим коллективом.

    В 1999 году Владимиру Симкину присуждено звание Заслуженного артиста России.

    Национальный филармонический оркестр России

    Национальный филармонический оркестр России в сезоне 2022/23 отметил 20-летие творческой деятельности. Он был учрежден в январе 2003 года Министерством культуры России по поручению Президента Российской Федерации В. В. Путина. За годы активной творческой жизни НФОР стал одним из лучших симфонических оркестров России, завоевал любовь публики и признание профессионалов в своей стране и за рубежом. Коллектив возглавляет народный артист СССР, Артист мира ЮНЕСКО, полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» Владимир Спиваков.

    С оркестром работали выдающиеся дирижеры, среди которых Мишель Плассон, Владимир Ашкенази, Джеймс Конлон, Окко Каму, Юкка-Пекка Сарасте, Александр Лазарев, Джон Нелсон, Туган Сохиев, Кен-Дэвид Мазур, Теодор Курентзис. 

    В концертных программах НФОР принимали участие всемирно известные солисты: Джесси Норман, Пласидо Доминго, Кири Те Канава, Дмитрий Хворостовский, Хуан Диего Флорес, Рене Флеминг, Ферруччо Фурланетто, Маттиас Гёрне, Ильдар Абдразаков, Виолета Урмана, Евгений Кисин, Вадим Репин, Гил Шахам, Аркадий Володось, Марта Аргерих, Рено Капюсон, Готье Капюсон, Пьер-Лоран Эмар, Виктория Муллова, Джон Лилл, Дэвид Гарретт и многие другие. 

    Среди постоянных партнеров НФОР – Хибла Герзмава, Анна Нетребко, Альбина Шагимуратова, Василий Ладюк, Дмитрий Корчак, Денис Мацуев, Николай Луганский, Сергей Догадин, Даниэль Лозакович, Александр Романовский, Александр Рамм, Мария Дуэньяс.

    За 20 лет оркестр представил множество ярких программ, уникальных абонементов и концертных серий, осуществил ряд российских и мировых премьер, многократно гастролировал в США, Западной Европе, Японии, Китае, странах СНГ и Балтии. Коллектив дает концерты и проводит фестивали в разных городах России. 

    Владимир Спиваков и НФОР активно осуществляют записи классического музыкального наследия, ежегодно выпуская несколько релизов, многие из них получили более миллиона прослушиваний во всем мире. Коллектив и маэстро сотрудничают с крупнейшими фирмами Sony, Deutsche Grammophon, Capriccio. Под лейблом Spivakov Sound выпущены записи сочинений Чайковского, Рахманинова, Римского-Корсакова, Танеева, Лядова, Стравинского, Прокофьева, Мусоргского, Скрябина и других авторов. В их числе опера «Евгений Онегин» Чайковского (в главных партиях – Хибла Герзмава, Василий Ладюк, Дмитрий Корчак); тройной CD с симфоническими произведениями Чайковского (Симфонии №№ 4–6, «Итальянское каприччио», «Ромео и Джульетта»); поэма «Колокола», кантата «Весна» и «Симфонические танцы» Рахманинова, все его фортепианные концерты (солист – Александр Романовский) и симфонии (к 150-летию со дня рождения композитора); альбомы «Русь Святая» (духовные произведения Рахманинова и Танеева), «Волшебство в музыке» и «Шедевры русской музыки» (Лядов, Стравинский, Прокофьев, Мусоргский, Римский-Корсаков, Скрябин).

    Особым направлением деятельности коллектива является поддержка талантливых молодых музыкантов. В сезонах 2004/2005 и 2017/2018 по инициативе директора НФОР Георгия Агеева в оркестре работала группа дирижеров-стажеров; многие ее участники добились больших успехов на профессиональном поприще, заняли руководящие посты в ведущих творческих коллективах и стали обладателями престижных наград. 

    В 2007 году НФОР был присужден правительственный грант, с 2010 года оркестр является обладателем гранта Президента Российской Федерации.