«Новая Россия», Юрий Башмет и Николай Саченко (скрипка) : Московская государственная академическая филармония
Закрыть

    «Новая Россия», Юрий Башмет и Николай Саченко (скрипка)

    7 октября 2012

    Большой зал Консерватории

    12+

    Абонемент №64:

    Государственный симфонический оркестр «Новая Россия» п/у Юрия Башмета

    Исполнители:

    Государственный симфонический оркестр «Новая Россия»
    Художественный руководитель и главный дирижёр — Юрий Башмет

    Дирижёр — Юрий Башмет

    Солист — Николай Саченко (скрипка)

    В программе:

    ХРЕННИКОВ
    Симфония № 1

    ЧАЙКОВСКИЙ
    Концерт для скрипки с оркестром

    РАХМАНИНОВ
    Симфонические танцы

    Николай Саченко

    Николай Саченко родился в Алма–Ате в 1977 году. Учился в музыкальной школе Петропавловска-Камчатского у Г.А. Авакумова, затем продолжил обучение в Москве в Центральной музыкальной школе (класс З.И. Махтиной) и Московской государственной консерватории.

    Николай Саченко был удостоен Первой премии и Золотой медали на XI Международном конкурсе имени П.И. Чайковского. Также является лауреатом III Международного конкурса скрипачей имени Леопольда Моцарта в Аугсбурге (Германия, 1995).

    Концертная жизнь скрипача началась еще в школьные годы. С тех пор он выступал во многих городах России, Европы, Японии, Китая, США и Латинской Америки, в том числе с известными дирижерами и оркестрами, такими как Российский национальный оркестр, Государственный симфонический оркестр «Новая Россия», Пекинский национальный оркестр, Национальный оркестр Венесуэлы, «Филармония наций», Токийский симфонический оркестр Метрополитен.

    С 2005 года Николай Саченко - концертмейстер Государственного симфонического оркестра «Новая Россия» под руководством Юрия Башмета. Скрипач успешно совмещает позицию лидера большого оркестра с сольной деятельностью и также много времени уделяет камерной музыке - выступает в ансамбле с такими музыкантами, как Юрий Башмет, Гидон Кремер, Линн Харрелл, Гарри Хоффман, Кирилл Родин, Владимир Овчинников, Денис Шаповалов. Незабываемое впечатление произвели на молодого музыканта творческие встречи с Иегуди Менухиным, Исааком Стерном, Мстиславом Ростроповичем.

    Николай Саченко играет на скрипке Ф. Руджиери 1697 года, предоставленной Российской Государственной коллекцией музыкальных инструментов.