Новый год с Юрием Башметом : Московская государственная академическая филармония
Закрыть

    Новый год с Юрием Башметом

    31 декабря 2010

    Концертный зал имени П. И. Чайковского

    схема проезда
    Михаил Жванецкий (художественное слово)
    В программе:
    Россини

    12+

    Исполнители:

    Юрий Башмет (альт)
    Денис Мацуев (фортепиано)
    Михаил Жванецкий
    Леонид Ярмольник
    Игорь Бутман
    (саксофон)
    Ксения Башмет (фортепиано)

    Государственный симфонический оркестр «Новая Россия»

    Камерный ансамбль «Солисты Москвы»
    Дирижёр - Юрий Башмет

    Солисты:
    Ульяна Алексюк (сопрано), Венера Гимадиева (сопрано), Надежда Карязина (меццо-сопрано), Павел Колгатин (тенор), Григорий Шкарупа (бас), Алиа Яровая (сопрано), Николай Казанский (бас), Николай Каменский (бас), Игорь Головатенко (баритон), Сергей Романовский (тенор), Андрей Иванов (контрабас), Дмитрий Севастьянов (ударные)

    Александра Шерлинг (вокал), Матвей Шерлинг (саксофон-альт), Олеся Шерлинг (фортепиано)

    Государственная академическая хоровая капелла России имени А.А.Юрлова
    Художественный руководитель – Геннадий Дмитряк

    Режиссёр - Илья Ильин

     

    В программе:

    Концерт-фантазия на тему оперы Дж.Россини «Путешествие в Реймс»

    Продолжительность концерта 1 ч. 40 мин. без перерыва

    Знаменитые артисты, оркестр и хор возвращаются с гастролей. Застигнутые врасплох непогодой в аэропорту, они рады, что встречают Новый год вместе. Среди них и герои оперы «Путешествие в Реймс», и исполнители этих ролей, а так же оркестр, хор, известный джазовый саксофонист, семья музыкантов, выдающийся пианист, великолепный сатирик, и маэстро Юрий Башмет.

    Михаил Жванецкий

    Михаил Жванецкий – известный советский, российский писатель-сатирик, популярный исполнитель своих произведений. Родился 6 марта 1934 г. в г.Одессе (Украина) в семье врачей. В 1956 г. окончил Одесский институт инженеров морского флота по специальности «Инженер-механик подъемно-транспортного оборудования портов».

    В студенческие годы участвовал в самодеятельности, где начал писать миниатюры и монологи, которые часто сам и исполнял. В 1963 г. во время гастролей в г. Одессе Ленинградского театра миниатюр познакомился с Аркадием Райкиным, который взял его произведения в репертуар театра, а в 1964 г. пригласил его в свой театр на должность завлита. Вместе со Жванецким Райкин поставил в 1969 году программу «Светофор», в которой впервые прозвучали легендарные миниатюры «Авас», «Дефицит», «Век техники».

    Михаил Жванецкий, период работы в театре А. И. Райкина, творчески сотрудничал с Романом Карцевым и Виктором Ильченко, для которых написал более 300 миниатюр и монологов. Он, обретя свой индивидуальный стиль, ушел из театра А. И. Райкина и стал работать самостоятельно. Работая в Одесской филармонии, а затем в московском театре «Эрмитаж», приобрел всесоюзную известность. 

    В 1988 г. Михаил Жванецкий создает Московский театр миниатюр, бессменным художественным руководителем которого является до настоящего времени. В театре по его произведениям были созданы спектакли «Птичий полет» (1987), «Избранное» (1988), «Политическое кабаре» (1989), «Моя Одесса» (1994), «Престарелый сорванец» (1999).

    Автор книг: «Встречи на улицах» (1982), «Год за два» (1987), «Моя Одесса» (1993), «Собрание произведений» в 4-х томах (2001).

    Художественный руководитель Московского театра миниатюр (с 1988 г.).

    Награжден орденом «Дружбы народов» (1994) и является лауреатом независимой премии «Триумф» (1994).

    Член Союза писателей СССР (1978-1991), с 1992 г. – член Союза писателей РФ.