«О деревянной ложке и глиняном горшке» : Московская государственная академическая филармония

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Бах – «Страсти по Матфею»

  • LIVE
Закрыть

    «О деревянной ложке и глиняном горшке»

    30 марта 2013

    Камерный зал Филармонии

    схема проезда

    12+

    Абонемент №185:

    Древняя Русь

    Исполнители:

    Автор и ведущая цикла — Елена Зайцева

    Наталия Дьяченко (гусли)

    Ансамбль гусляров «Серебряные струны»

    В программе:

    О деревянной ложке и глиняном горшке
    Что ели на Руси. Еда в песнях, загадках, скороговорках, играх, сказках
    Музыкальные инструменты из дерева и глины

    Реконструкция фольклорных обрядов
    Интерактивное действо с участием зрителей

    Наталия Дьяченко

    В репертуаре Наталии Дьяченко – различные музыкальные жанры: от миниатюры до концерта, обработки народных мелодий и оригинальные сочинения известных современных композиторов А.Ларина, Е.Дербенко, В.Бибергана, В.Малярова, В.Кулева, переложения произведений русских и зарубежных классиков.

    Творческая жизнь Н. Дьяченко неразрывно связана с концертной и педагогической деятельностью музыкантов – исполнителей на русских народных инструментах. Она является солисткой Московского ансамбля народных инструментов «Русская радуга» п\у М. Гусевой, в её концертной практике важное место занимают сольные выступления с Национальным академическим оркестром народных инструментов России им. Н. П. Осипова и Русский народный оркестр им. В. В. Андреева, с оркестрами народных инструментов Казанской и Ульяновской государственных филармоний.

    Становление Н. Дьяченко как яркого исполнителя на гуслях началось в Московском музыкальном училище им. Октябрьской революции (ныне им. А. Г. Шнитке) и продолжилось в стенах Казанской государственной консерватории. Одновременно с учёбой, Н. Дьяченко хорошо зарекомендовала себя на многочисленных конкурса и фестивалях как солистка и ансамблистка (Международные конкурсы исполнителей на народных инструментах им. В. В. Андреева, Тверь, 1993 г. и 2001 г., Международный открытый конкурс «Классическое наследие» 1997 г. (Москва), конкурсы в Будапеште, Ловрано (Хорватия), Хмельницком (Украина). В 1999 г. она была удостоена звания лауреата 5-й Артиады России за концертную и педагогическую деятельность (Москва). Гастрольные маршруты Н. Дьяченко проходят по городам Греции, Хорватии, Украины, России.