О «Карнавале животных» К. Сен-Санса : Московская государственная академическая филармония
Закрыть

    О «Карнавале животных» К. Сен-Санса

    29 января 2012

    Камерный зал Филармонии

    схема проезда
    В программе:
    Сен-Санс

    12+

    Абонемент №177:

    «Словарь юного меломана»

    Исполнители:

    Автор и ведущий цикла – Артем Варгафтик

    В концерте принимают участие
    Фортепианный дуэт «Консонанс» в составе:
    Наталия Гаврилова, Ирина Бутырина

    Ирина Стачинская (флейта)
    Рустам Комачков (виолончель)
    Василий Моисеев (ксилофон)
    Ярослав Лобов (контрабас)
    Сергей Елецкий (кларнет)

    Фортепианный дуэт «Консонанс»

    Фортепианный дуэт «Консонанс» был создан в стенах Московской филармонии в 1996 году. В его составе - заслуженные артистки России Наталья Гаврилова и Ирина Бутырина. Союз двух пианисток возник в результате многолетней работы с детьми и юношеством. Основной задачей Дуэта стала просветительская деятельность среди подрастающего поколения и пропаганда лучших образцов музыкального искусства.

    С этой целью пианистки делают много переложений для двух роялей и для одного рояля в 4 руки фортепианных, инструментальных, вокальных, оркестровых и оперных произведений, а также оперетт, музыки для театра и кино.

    Репертуар ансамбля включает сочинения русской и зарубежной классики и романтики, старинную и современную музыку, парафразы, транскрипции и эстрадные миниатюры.

    Дуэт выступает на многочисленных концертных площадках Москвы, ежегодно участвует в абонементных концертах и программах Московской филармонии. Дуэтом была проведена благотворительна акция от Московского музыкального общества.

    Наталья Гаврилова выросла в музыкальной семье. Ее первой учительницей была мама, артистка Большого театра. Затем Наталья обучалась у педагога Т.Е.Кестнер в ЦССМШ (которую окончила в 1967 г. с золотой медалью) и у выдающегося отечественного пианиста Якова Флиера в Московской консерватории, совершенствовалась в аспирантуре у Льва Оборина. Я.Флиер подчеркивал гармоничность облика своей ученицы, ее стремление к синтезу виртуозности и выразительности, простоты и изысканности: «Я не сомневаюсь, что при ее удивительно целомудренном отношении к музыке она достигнет больших высот».

    В 1968 г. Н.Гаврилова дебютировала за рубежом, а через год стала лауреатом престижного международного конкурса имени М.Лонг в Париже. Особенно произвело на публику исполнение пианисткой «Острова радости» Дебюсси. В 1970 г. она достигла очередного успеха на конкурсе имени Шопена в Варшаве. После выступлений пресса называла пианистку «конкурсной сенсацией». В 1971 г. Н.Гаврилова дважды приезжала в Польшу с концертами и на фестиваль в Душниках, где получила 2 награды за сольную и симфоническую программы. Также она удостоена почетного диплома и памятной медали на Фестивале искусств им. Кати Поповой в Болгарии.

    Обширная география выступлений артистки включает такие страны, как Чехословакия, Венгрия, ГДР, Болгария, Швейцария, Финляндия, Югославия, Франция, страны Латинской Америки.

    В течение 8 лет Н.Гаврилова работала с Майей Плисецкой в балете Бежара «Айседора». Более 30 лет выступала с Валерием Токаревым в литературно-музыкальных композициях. Как концертмейстер она работала с такими музыкантами, как Михаил Рыба, Александр Ведерников, Антон Григорьев, Виктория Иванова.

    Ирина Бутырина окончила Ленинградскую консерваторию, по концертмейстерскому мастерству занималась у Софии Вакман.

    После окончания консерватории работала концертмейстером на Всесоюзном радио, а затем в Московской филармонии как концертмейстер и солистка. Выступала с концертами в США, Канаде, Израиле, Норвегии, Австрии, Германии, Финляндии, на Мальте.

    В сотрудничестве с певцами и инструменталистами исполнила много произведений современных композиторов. Среди ее партнеров такие известные артисты, как Константин Лисовский, Валентин Жук, Владимир Иванов, Людмила Белобрагина… В течение 10 лет пианистка была постоянным концертмейстером сестер Лисициан.