O Virgo splendens («О Дева блестящая»). Золотая эра Испании. Единственный концерт в Москве! : Московская государственная академическая филармония

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Бах – «Страсти по Матфею»

  • LIVE
Закрыть

    O Virgo splendens («О Дева блестящая»). Золотая эра Испании. Единственный концерт в Москве!

    20 ноября 2010

    Малый зал Консерватории

    схема проезда

    12+

    Абонемент №121:

    Старинная музыка

    Исполнители:

    Ансамбль старинной музыки Hortus Musicus

    Дирижёр – Андрес Мустонен /Эстония/

     

    В программе:

    «Во славу Девы»
    Испанская и мексиканская музыка XIII-XVI веков, прославляющая Деву Марию Альфонсо Х, король Кастилии, Г. де Падилла, Л.Милан, Э.Франко, Х.Араньес, М.Флеча

    Король танцует
    Театральная и придворная музыка «Короля-Солнца» Людовика ХIV, Париж, ХVII век
    Ж.-Б.Люлли, Ж.Б. де Буамортье, М.-А.Шарпантье, Сандрен

    Ансамбль старинной музыки Hortus musicus, основанный Андресом Мустоненом, – долгожитель на европейской сцене. Уже почти четыре десятилетия коллектив раскрывает перед слушателями особый, притягательный мир старинной музыки. На его концертах прозвучала европейская музыка нескольких веков: от григорианских хоралов до больших полотен композиторов эпохи барокко.

    Андрес Мустонен – яркий лидер, пылкий и ищущий художник – сумел также найти параллели старинной музыки с современным искусством. Не случайно Ансамбль под его руководством стал первым исполнителем сочинений композиторов-минималистов: А.Пярта, Г.Канчели, В.Сильвестрова, А. Кнайфеля и других.

    Стремление А.Мустонена преодолеть границу между академическим и альтернативным направлениями в музыке привело к тому, что репертуар Hortus musicus расширился во времени и пространстве. Здесь аравийский мугам и индийские раги исполняются вместе с музыкой европейского средневековья, а израильские храмовые песнопения соседствуют с раннехристианской музыкой Армении...

    Выступления коллектива напоминают сквозное действо: исполняемые сочинения плавно перетекают одно в другое, обнаруживая порой парадоксальное интонационное сходство между музыкой разных стран и эпох.

    Ансамбль Hortus musicus ведет насыщенную гастрольную жизнь в Эстонии, Европе, США, на Ближнем и Дальнем Востоке. Записал почти четыре десятка программ на лейблах Erdenklang, Musica Svecia, Forte и Finlandia Records.

    Несмотря на плотный концертный график, коллектив традиционно раз в год приезжает в Москву, чтобы выступить на фестивале «Посвящение Олегу Кагану».

    Андрес Мустонен

    Андрес Мустонен – признанный специалист в области музыки средневековья и барокко, создатель и руководитель известного Ансамбля Hortus Musicus (1972). Художественный руководитель ежегодного Таллиннского фестиваля музыки барокко.

    Окончил Эстонскую государственную консерваторию (ныне Эстонская музыкальная академия, 1977) по классу скрипки, стажировался в Австрии и Нидерландах. Еще в студенческие годы организовал ансамбль старинной музыки – первый в бывшем СССР коллектив, играющий на аутентичных инструментах. Это положило начало традиции концертов старинной музыки в Эстонии, а сам Мустонен стал активным пропагандистом аутентичного исполнительства в нашей стране и странах Северной Европы.

    С ансамблем Hortus Musicus А.Мустонен исполняет не только музыку добаховской эпохи, но также композиторов-авангардистов. Он осуществил мировые премьеры многих сочинений Пярта, Канчели, Губайдулиной, Пендерецкого, Сильвестрова, Кнайфеля, Тавенера и других композиторов.

    А.Мустонен выступает и как симфонический дирижер, в том числе с Государственным симфоническим оркестром Эстонии. Творческие интересы маэстро очень широки. В его репертуаре соседствуют сочинения Монтеверди и Моцарта, Гайдна и Бетховена, Баха и Брамса, Шуберта и Мендельсона.

    Как дирижер Мустонен выступал в ансамбле с ведущими европейскими исполнителями: О.Каганом, Н.Гутман, Г.Кремером, Т.Гринденко, Д.Ситковецким, А.Любимовым, Э.Вирсаладзе, И.Монигетти, П.Галлоисом, М.Петри и др.

    На протяжении многих лет маэстро – желанный гость крупнейших фестивалей в Берлине, Варшаве, Кракове, Тель-Авиве, Иерусалиме, Глазго, Москве, Мюнхене, Праге, Братиславе, Бостоне, Стокгольме, Локкенхаусе, Инсбруке, Лондоне, Сарагосе и других музыкальных столицах мира.