Огюст Ренуар : Московская государственная академическая филармония
Закрыть

    Огюст Ренуар

    21 марта 2010

    Концертный зал имени П. И. Чайковского

    схема проезда

    12+

    Абонемент №36:

    «Музыка, живопись, жизнь». Автор и ведущая цикла – Жанна Дозорцева

    Исполнители:

    Автор и ведущая цикла – Жанна Дозорцева

    Симфонический оркестр Российского государственного музыкального телерадиоцентра

    Дирижёр – Владимир Понькин

    Солист – Михаил Облезов (кларнет)

    В программе:

    Огюст Ренуар – «Бал в Мулен де Галетт», «Танцующие пары», «Мадам Шерпантье с детьми», Портреты, «Розы», «Хризантемы», «Виды Венеции», «Берега Сены» , «Терраса в Канне»

    Гуно
    Вальс из оперы «Фауст»

    Равель
    «Благородные и сентиментальные вальсы»

    Дебюсси
    Рапсодия для кларнета с оркестром
    «Ноктюрны» («Облака», «Празднества», «Сирены»), три симфонических эскиза

    Жанна Дозорцева

    Выдающийся российский музыковед Жанна Григорьевна Дозорцева проводит концерты во всех центральных залах Москвы, много гастролирует по России и странам ближнего и дальнего зарубежья. Её выступления отличаются высокой эрудицией, блестящей культурой речи и сценическим обаянием. Творческая дружба связывает ее со всеми выдающимися российскими музыкантами.

    Жанна Дозорцева окончила Ташкентскую Государственную консерваторию в 1958 году по специальности музыковедение. С 1958 по 1959 годы работала на Всесоюзном радио, с 1959 по 1961 – в детской музыкальной школе. С 1961 года является лектором-музыковедом Московской филармонии.

    Жанна Григорьевна осуществляет в Москве огромную просветительскую деятельность среди молодежи и юношества. Концерты абонементных циклов с ее участием – «Музыкальные вечера для юношества» в Колонном зале Дома союзов и «Из залов музея изобразительных искусств имени А. С. Пушкина» – транслировались в 70-80-е годы Центральным телевидением.

    В течение нескольких концертных сезонов с большим успехом проходят ее абонементы «По странам и континентам» в Большом зале консерватории и «Музыка, Живопись, Жизнь» в Концертном зале имени П. И. Чайковского. С 2011 года выступления в Концертном зале имени П. И. Чайковского транслируются в интернете.

    Жанна Дозорцева ведет активную общественную деятельность. Она является вице-президентом Международной академии творчества, членом Союза композиторов России, президентом Российской ассоциации лекторов-музыковедов, вице-президентом Международного Союза музыкальных деятелей. Жанна Григорьевна – вдохновитель и художественный руководитель Всероссийского фестиваля имени М. И. Глинки в Смоленске, ежегодного Международного фестиваля камерной музыки «Бархатный сезон» в Сочи.

    Жанна Дозорцева – заслуженный деятель искусств России, Азербайджана, Киргизстана, лауреат премии Правительства Москвы; награждена Орденом Дружбы и Орденом Почета.

    В 2015 году награждена Государственной премией Азербайджана, в 2016 г. удостоена звания заслуженного деятеля искусств Республики Северная Осетия – Алания.