Ольга Золотова (фортепиано) : Московская государственная академическая филармония
Закрыть

    Ольга Золотова (фортепиано)

    19 мая 2011

    Камерный зал Филармонии

    схема проезда
    Золотова Ольга (фортепиано)

    12+

    Абонемент №151:

    «В романтическом настроении»

    Исполнитель:

    Ольга Золотова (фортепиано)

    В программе:

    Ф.Шуберт, Р.Шуман, М.Мусоргский

    Золотова Ольга

    Ольга Золотова родилась в Москве в 1975 году в семье с прочными музыкальными традициями. Ее дедушка - композитор М.Коваль, отец - музыкальный и художественный критик А.Золотов, мать - педагог Е.Золотова.

    Ольга Золотова начала обучаться игре на фортепиано в возрасте 6 лет в ЦМШ при Московской консерватории, где ее учителями были А.С.Сумбатян, Д.Б.Парахина и В.В.Крайнев. Во время учебы в ЦМШ она также консультировалась с видными мастерами фортепианного искусства: Э.К.Вирсаладзе, Д.А.Башкировым, Л.Н.Наумовым, Т.А.Бобович, Н.А.Светозаровой, А.И.Ведерниковым, П.Зальцман, Х.Таубом, Б.Гринхаузом, Х.Рибера. Общалась со многими выдающимися представителями современной культуры, среди которых Г.Свиридов, Е.Мравинский, Г.Уланова, С.Рихтер, И.Андроников и другие.

    С 1993 по 1998 год Ольга Золотова училась в Высшей школе музыки и театра в Ганновере (Германия) у В.Крайнева и Б.Гёцке (ученика Артуро Бенедетти-Микеланджели). Одновременно с фортепианным факультетом окончила музыкально-педагогический факультет. В 1999 году поступила в аспирантуру Высшей школы музыки в Кёльне и музыкальный «Маннес-колледж» в Нью-Йорке. В 2002 году успешно окончила аспирантуру Кёльнской Высшей школы музыки по классу известного пианиста и педагога, профессора П.Гилилова.

    Лауреат Первого международного фестиваля-конкурса им. Е.Мравинского в Санкт-Петербурге (1996).

    Концертная деятельность Ольги Золотовой началась в 8 лет. Ее выступления проходили в Москве (Малый зал консерватории, Музей музыкальной культуры им. М.Глинки, Музей А.Н.Скрябина, Музей Рерихов, Музей-квартира С.Рихтера), Санкт-Петербурге (Малый зал филармонии), Нижнем Новгороде (Большой зал филармонии), Луганске, Донецке, Ялте, а также во многих городах Германии (Кёльн, Бонн, Ганновер, Галле, Кемнитц, Дармштадт, Франкфурт-на-Майне, Байрейт, Мюнхен, Берлин и др.), в Люксембурге, Португалии, Финляндии, Болгарии, Швейцарии, Англии, Израиле и США. Ольга Золотова участвовала в престижных международных музыкальных фестивалях, в том числе в московском фестивале в честь 90-летия В.Софроницкого, камерной музыки в Кухмо (Финляндия), «Софийское лето» (Болгария), молодых дарований в Байрейте (в рамках Вагнеровского фестиваля), моцартовском фестивале в Шветцингене и других фестивалях Германии (в Мекленбурге, Брауншвейге, в замках и дворцах Земли Северный Рейн-Вестфалия, в знаменитом концертном зале «Банхоф Роландсек»). В сентябре 2000 года Ольга Золотова выступила в Tonhalle Цюриха с Большим симфоническим оркестром им. П.И.Чайковского п/у В.Федосеева в рамках Международного фестиваля «Орфеус» в поддержку молодых солистов, исполнив Второй концерт Рахманинова. Выпущен компакт-диск с записью этого выступления. Ольга Золотова — лауреат Международного фонда «Орфеус».

    В декабре 2004 года Ольга Золотова стала обладательницей Молодежной премии «Триумф» - российской независимой премии поощрения высших достижений в области литературы и искусства.

    Наряду с концертной деятельностью она ведет педагогическую работу — является доцентом Университета Зигена (Германия).