Опера-гала. Звезды мировой оперной сцены : Московская государственная академическая филармония
Закрыть

    Опера-гала. Звезды мировой оперной сцены

    16 сентября 2011

    Концертный зал имени П. И. Чайковского

    схема проезда

    12+

    Абонемент №11:

    III Большой фестиваль РНО под управлением Михаила Плетнева

    Исполнители:

    Российский национальный оркестр
    Художественный руководитель и главный дирижер – Михаил Плетнев

    Звезды мировой оперной сцены
    Лоуренс Браунли (тенор, США)
    Сара Кобурн (сопрано, США)

    Дирижер – Джузеппе Саббатини (Италия)

    В программе:

    Арии, сцены, симфонические фрагменты из опер Россини, Доницетти, Беллини

    Лоуренс Браунли

    Лоуренс Браунли родился в 1972 году в Янгстауне (Огайо, США). Образование получил в Университете Андерсона (Южная Каролина) и Университете штата Индиана. В 2001 году стал победителем Национального вокального конкурса Метрополитен-оперы. В следующем году дебютировал в Опере Виргинии в «Севильском цирюльнике» Россини, с тех пор партия Графа Альмавивы стала его визитной карточкой. В дальнейшем выступал в этой роли в миланском театре Ла Скала, театрах Вены, Мадрида, Берлина, Мюнхена, Дрездена, Гамбурга, Токио, Нью-Йорка и многих других.

    В репертуаре певца – ведущие партии в операх Россини, Беллини, Доницетти, Генделя, Моцарта, Сальери, Верди, Гершвина, Бриттена, Лорина Маазеля («1984», мировая премьера в Вене), Даниэля Катана («Флоренсия в Амазонии»), кантатно-ораториальные произведения Баха, Генделя, Гайдна, Моцарта, Бетховена, Шуберта, Мендельсона, Россини, Дворжака, Орфа, Бриттена и других композиторов XVIII–XX вв.; песни Шуберта, концертные арии и канцоны Россини, Доницетти, Беллини, Верди. 

    Лоуренс Браунли – желанный гость на лучших театральных сценах и в концертных залах, на самых престижных музыкальных форумах, включая фестиваль в Зальцбурге и россиниевский в Пезаро. Он не раз выступал в России, в частности, принимал участие в III Большом фестивале РНО (2011), фестивалях «Дворцы Санкт-Петербурга» и «Площадь искусств» (2012), юбилейном концерте к 10-летию Московского международного Дома музыки (2012), концерте памяти Дмитрия Хворостовского в рамках фестиваля «Петербургские набережные» (2017), II Втором международном фестивале Ильдара Абдразакова в Москве (2019). 

    Сотрудничал с Кливлендским, Филадельфийским, Чикагским оркестрами, Королевским оркестром Консертгебау (Амстердам), Берлинским и Нью-Йоркским филармоническими, оркестрами Мюнхенского радио и Национальной академии Санта-Чечилия в Риме, Национальным филармоническим оркестром России, Заслуженным коллективом России оркестром Санкт-Петербургской филармонии и другими. Среди его партнеров на сцене и в студии звукозаписи – Анна Нетребко, Элина Гаранча, Джойс Дидонато, Симона Кермес, Рене Флеминг, Дженнифер Лармор, Натан Ганн, пианисты Мартин Кац, Малколм Мартино, дирижеры Саймон Рэттл, Лорин Маазель, Антонио Паппано, Альберто Дзедда и многие другие звезды. 

    В обширной дискографии певца – «Севильский цирюльник», «Итальянка в Алжире», «Золушка» (DVD), «Армида» (DVD) и Stabat Mater Россини, «Медея в Коринфе» Симона Майра, «1984» Лорина Маазеля (DVD), Carmina Burana Орфа (CD и DVD), альбом «Итальянские песни», записи камерных сочинений Россини и Доницетти. Большинство записей выпущено под лейблом EMI Classics. Также певец сотрудничает с компаниями Opera Rara, Naxos, Sony, Deutsche Grammophon, Decca, Virgin Classics. 

    Лоуренс Браунли удостоен престижных наград, призов, премий и грантов (2003 – грант фонда Ричарда Такера; 2006 – призы Марион Андерсон и Ричарда Такера; 2007 – приз Филадельфийской оперы за артистическое совершенство; 2008 – звание артиста года Оперы Сиэтла). В 2017 году он получил премию International Opera Awards в номинации «Певец года». 

    Среди событий сезона 2019/20 – «Севильский цирюльник» в Лирической опере Чикаго и Опере Далласа, «Золушка» Россини в Национальной опере Нидерландов, «Фаворитка» Доницетти в Большой опере Хьюстона, «Пират» Беллини в Концертхаусе Дортмунда, «Искатели жемчуга» Бизе в театре Колон в Буэнос-Айресе; сольный концерт на Шубертовском фестивале в Иллинойсе; тур по США с песенным циклом “Cycles of My Being” Тайшона Сорея на стихи Терренса Хейса; концерты в Риме с оркестром 

    Национальной академии Санта-Чечилия, в Мюнхене – с оркестром и хором Баварского радио, в Лондоне – на фестивале BBC Proms (партия тенора в Девятой симфонии Бетховена). 

    В планах певца на сезон 2020/21 – «Севильский цирюльник» в Метрополитен-опере и Опере Сан-Франциско, «Пуритане» Беллини в Опере Цюриха, «Лючия ди Ламмермур» Доницетти в Новом национальном театре Токио, сольный концерт в нью-йоркском Линкольн-центре.