От Древних веков до Святой Руси : Московская государственная академическая филармония
Закрыть

    От Древних веков до Святой Руси

    18 ноября 2012

    Камерный зал Филармонии

    схема проезда

    Исполнители:

    Виктор Никитин (художественное слово)

    Семейный певческий ансамбль Зотовых «Живая старина»
    Художественный руководитель ансамбля –
    настоятель Никольской церкви (пос.Дашковка) Протоиерей Владимир Зотов

    В программе:

    Святой Пантелеимон, безмездный врач, великомученик
    Семь отроков Ефесских
    Святые великомученицы Вера, Надежда, Любовь и мать их София

    Богослужебные песнопения и духовные стихи Православной церкви

    Семейный певческий ансамбль Зотовых «Живая старина»

    Отец Владимир и матушка Екатерина Зотовы по образованию профессиональные музыканты: он окончил фортепианный факультет Государственного музыкального училища им. Гнесиных (класс В.Габриэлова), она – факультет хорового дирижирования (классы И.Злобиной и В.Калинина).

    После училища Зотовы уехали жить на Байкал. Вернувшись в Москву в 1990 году, они познакомились с участниками ансамбля древнерусской музыки «Сирин» п/у А. Котова, где шла серьезная работа по изучению духовных стихов и богослужебных песнопений древней православной Руси. В составе ансамбля супруги вместе со старшим сыном гастролировали во многих городах России и Европы, а также пели на клиросах разных храмов Москвы.

    В 1994 году Зотовы покинули ансамбль и Москву ради воспитания детей, но петь не перестали. Семья обосновалась в родном городе Владимира Зотова, Серпухове, где в 1995 году он принял священнический сан. В тесном кругу семьи Екатерина и Владимир продолжали петь духовные стихи, которые постепенно запоминали их подрастающие дети. Через некоторое время дети во главе с матушкой Екатериной стали петь на клиросе, помогая отцу Владимиру во время богослужения.

    Тогда и родился семейный певческий ансамбль «Живая старина», первое выступление которого состоялось в городе Жуковском. В последующие годы ансамбль выступал в концертных залах, больницах, школах, церковных приходах Москвы и Московской области, Екатеринбурга, Красноярска, Иванова, Нижнего Новгорода, Костромы, Твери, Ростова и многих других российских городов. Принимал участие в Первом детском международном Фестивале православной музыки в Москве (2000) и VII Международном Фестивале Православных песнопений в Минске (2003). Выступал на Рождественском и Пасхальном фестивалях в Большом зале Московской консерватории и Концертном зале им. Чайковского.

    Коллективом записано три аудио-альбома.