Открытие фестиваля «Виртуозы гитары-IV» : Московская государственная академическая филармония
Закрыть

    Открытие фестиваля «Виртуозы гитары-IV»

    6 февраля 2009

    Концертный зал имени П. И. Чайковского

    схема проезда
    Максим Федотов (скрипка)

    12+

    Абонемент №18:

    «Виртуозы гитары». IV Московский международный фестиваль

    Памяти Александра Фраучи

    Исполнители:

    Гитарный дуэт «Мелис» (Испания):
    Сюзанна Прието и Алексис Музуракис

    Андреас фон Вангенхайм (Германия)
    Дмитрий Илларионов (Россия)
    Артем Дервоед (Россия)
    Юрий Нугманов (Россия)
    Айдар Гайнуллин /баян/ (Россия)

    Симфонический оркестр Москвы «Русская филармония»
    Дирижер — художественный руководитель и главный дирижер оркестра Максим Федотов

    В программе:

    Хоакин Родриго (1901-1999)
    Концерт «Аранхуэс» для гитары с оркестром

    Марио Кастельнуово-Тедеско (1895-1968)
    Концерт для двух гитар с оркестром

    Дж. Леннон/П.Маккартни-А.Зеленский
    «BEATLES-СЮИТА» для гитары с оркестром
    мировая премьера

    Астор Пьяццолла (1921-1992)
    Концерт для гитары и бандонеона с оркестром

    Роберто Сиерра
    «Фолия», концертная фантазия для гитары с оркестром
    первое исполнение в России

    Э.Кордерио
    Seis Milonga — финал «Антильского концерта» для гитары с оркестром

    Максим Федотов

    Максим Федотов – российский скрипач и дирижер, народный артист России, лауреат Премии Правительства Москвы. 

    Родился в 1961 году в Ленинграде (Санкт-Петербург) в семье выдающегося дирижера, народного артиста России Виктора Федотова. Обучался в Средней специальной музыкальной школе при Ленинградской консерватории, затем в Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского. В числе его наставников – Борис Сергеев, Дмитрий Цыганов, Игорь Безродный. Также обучался оперно-симфоническому дирижированию под руководством Владислава Чернушенко в Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова.

    Лауреат и победитель международных конкурсов скрипачей: в Токио (I премия и все специальные призы, включая Приз принца Такамадо), имени П. И. Чайковского в Москве, имени Никколо Паганини в Генуе и других. В последующие годы – член жюри многих известных состязаний, в том числе конкурса имени П. И. Чайковского (1998, 2002, 2015). 

    С 1987 года – профессор Московской консерватории, с 2015 года – заведующий кафедрой оркестровых струнных инструментов Московского государственного института музыки имени А. Г. Шнитке. В 2003–2008 гг. возглавлял кафедру скрипки и альта Российской академии музыки имени Гнесиных. 

    В 1987–2006 гг. – солист Московской филармонии. Сотрудничает с Санкт-Петербургским Домом музыки. Первый скрипач, давший сольный концерт на двух скрипках Паганини: работы Гварнери дель Джезу и Жан-Батиста Вийома. 

    Музыкант гастролировал более чем в 50 странах. Выступал в крупнейших залах мира с ведущими оркестрами под управлением выдающихся дирижеров, среди которых Евгений Светланов, Владимир Федосеев, Александр Лазарев, Юрий Симонов, Пааво Берглунд, Кадзуёси Акияма, Иржи Белоглавек, Марис Янсонс, Ян-Паскаль Тортелье, Кшиштоф Пендерецкий. 

    Много лет играет и записывается в постоянном дуэте с заслуженной артисткой России, пианисткой Галиной Петровой. Компакт-диски Максима Федотова выходили на фирмах Naxos, Classical Records, DML-Classic, «Мелодия» и других; его выступления записывали и транслировали телеканалы «Культура», РТР, ОРТ, «Мир» (Россия), Mezzo (Франция), HRT (Хорватия), RAI (Италия) и другие. 

    Максим Федотов сочетает деятельность концертирующего скрипача и симфонического дирижера. Он выступает за пультом ЗКР оркестра Санкт-Петербургской филармонии, Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга, оркестра Мариинского театра, оркестра Концертного зала имени Джемаля Решит Рея в Стамбуле, Сеульского филармонического оркестра, Филармонического оркестра имени Богуслава Мартину в Злине, Московского камерного оркестра Musica Viva, Корейского симфонического оркестра, Hanoi Ensemble, Камерного оркестра Ватикана и других коллективов. 

    В 2003–2005 гг. – главный дирижер Русского симфонического оркестра, в 2006–2010 гг. – художественный руководитель и главный дирижер Симфонического оркестра Москвы «Русская филармония», в 2006–2007 гг. – главный дирижер Венских балов в Москве, Русских балов в Баден-Бадене, Первого Московского бала в Вене. С 2005 года постоянно сотрудничает с Загребским камерным оркестром, который ежегодно проводит Международный фестиваль Musica Maxima. С 2009 года Максим Федотов – художественный руководитель этого фестиваля.