Пабло Пикассо – «Герника» : Московская государственная академическая филармония
Закрыть

    Пабло Пикассо – «Герника»

    28 ноября 2010

    Концертный зал имени П. И. Чайковского

    схема проезда
    В программе:
    Шостакович

    12+

    Абонемент №62:

    «Музыка, живопись, жизнь». Автор и ведущая цикла Жанна Дозорцева (4 концерта)

    65 лет Победы в Великой Отечественной войне

    Исполнители:

    Автор и ведущая цикла – Жанна Дозорцева

    Государственный симфонический оркестр «Новая Россия»

    Дирижёр – Юрий Ткаченко

    Солисты:
    Сергей Степанченко
    Тихон Хренников (младший) (фортепиано)

    В программе:

    Шостакович
    Симфония № 7 («Ленинградская») (I часть)

    Н.Богословский, А.Новиков
    Песни военных лет

    Хренников
    Сюита из музыки балета
    Фрагменты из музыки балета «Гусарская баллада»

    Т. Хренников (младший)
    Фантазия на темы военных песен Т.Н.Хренникова для фортепиано

    Жанна Дозорцева

    Выдающийся российский музыковед Жанна Григорьевна Дозорцева проводит концерты во всех центральных залах Москвы, много гастролирует по России и странам ближнего и дальнего зарубежья. Её выступления отличаются высокой эрудицией, блестящей культурой речи и сценическим обаянием. Творческая дружба связывает ее со всеми выдающимися российскими музыкантами.

    Жанна Дозорцева окончила Ташкентскую Государственную консерваторию в 1958 году по специальности музыковедение. С 1958 по 1959 годы работала на Всесоюзном радио, с 1959 по 1961 – в детской музыкальной школе. С 1961 года является лектором-музыковедом Московской филармонии.

    Жанна Григорьевна осуществляет в Москве огромную просветительскую деятельность среди молодежи и юношества. Концерты абонементных циклов с ее участием – «Музыкальные вечера для юношества» в Колонном зале Дома союзов и «Из залов музея изобразительных искусств имени А. С. Пушкина» – транслировались в 70-80-е годы Центральным телевидением.

    В течение нескольких концертных сезонов с большим успехом проходят ее абонементы «По странам и континентам» в Большом зале консерватории и «Музыка, Живопись, Жизнь» в Концертном зале имени П. И. Чайковского. С 2011 года выступления в Концертном зале имени П. И. Чайковского транслируются в интернете.

    Жанна Дозорцева ведет активную общественную деятельность. Она является вице-президентом Международной академии творчества, членом Союза композиторов России, президентом Российской ассоциации лекторов-музыковедов, вице-президентом Международного Союза музыкальных деятелей. Жанна Григорьевна – вдохновитель и художественный руководитель Всероссийского фестиваля имени М. И. Глинки в Смоленске, ежегодного Международного фестиваля камерной музыки «Бархатный сезон» в Сочи.

    Жанна Дозорцева – заслуженный деятель искусств России, Азербайджана, Киргизстана, лауреат премии Правительства Москвы; награждена Орденом Дружбы и Орденом Почета.

    В 2015 году награждена Государственной премией Азербайджана, в 2016 г. удостоена звания заслуженного деятеля искусств Республики Северная Осетия – Алания.